Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

896 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 23,90g/35mm). 1814. Morelos. (Cal-2019-1344). MBC+. Bonito ejemplar.

897 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 18,62g/35mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). MBC+.

898 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1808. México. TH. (Cal-2019-1306). Busto imaginario. MBC+. Hojita en reverso. Precioso tono irisado.

Entre 1808 y 1811 se emitieron monedas en diferentes cecas americanas con el llamado busto imaginario. De entre todas estas acuñaciones, quizás la más popular y conocida sea la acuñada en México. La premura de contar para el día de la proclamación con las nuevas acuñaciones que reflejaran el rostro de Fernando VII y ante la insistencia del Virrey Iturrigaray de dar cumplimiento a lo exigido por la Junta Suprema de Sevilla, no quedó otro camino que crear de la nada o bien tomando como referencia alguna estampa de la época, un rostro para estas acuñaciones. El busto de Fernando VII de México siguió fielmente en cuanto a estética el modelo de Carlos IV, si bien se modificó la cara para borrar el parecido con su padre. Se le atribuye a Fernando Gordillo la autoría del cuño del nuevo retrato.

899 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,66g/40mm). 1809. México. TH. (Cal-2019-1308). Busto imaginario. MBC-/MBC.

900 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1809. México. TH. (Cal-2019-1308). Busto imaginario. MBC/MBC+. Resellos chinos.

901 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1809. México. HJ. (Cal-2019-1310). Busto imaginario. EBC-.

902 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,00g/40mm). 1810. México. HJ. (Cal-2019-1314). Busto imaginario. MBC+.

903 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 21,23g/40mm). 1810. México. Resello del Congreso de Chilpancingo y Morelos.(De Mey 890 y 894). Plata fundida. MBC.

904 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1811. México. HJ. (Cal-2019-1317). Busto imaginario. MBC+. Limpiada.

905 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/39mm). 1812. México. JJ. (Cal-2019-1320). Busto laureado. MBC.

906 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1813. México. JJ. (Cal-2019-1323). Busto laureado. EBC-. Rayas de limpieza.

907 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1813. México JJ. (Cal-2019-1323). MBC-.

908 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1814. México JJ. (Cal-2019-1326). MBC-. Bonito tono irisado.

909 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1815. México. JJ. (Cal-2019-1329). Busto laureado. MBC+. Limpiada.

910 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/39mm). 1816. México JJ. (Cal-2019-1331). MBC-.

911 | Monarquía Española

912 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1818. México. JJ. (Cal-2019-1333). Busto laureado. MBC+. Marquitas en el cuello. Escasa.

913 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,91g/39mm). 1819. México. JJ. (Cal-2019-1334). Busto laureado. EBC. Limpiada.

914 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1820. México. JJ. (Cal-2019-1336). Busto laureado. MBC+.

915 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1821. México. JJ. (Cal-2019-1337). Busto laureado. EBC. Rayitas.

916 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,07g/39mm). 1808. Potosí. PJ. (Cal-2019-1373). EBC.

917 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,56g/39mm). 1809. Potosí PJ. (Cal-2019-1374). BC.

918 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1813. Potosí. PJ. (Cal-2019-1375). MBC+/EBC-.

919 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,87g/40mm). 1814. Potosí PJ. (Cal-2019-1378). MBC. Ligero tono irisado.

920 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,63g/39mm). 1817. Potosí. PJ. (Cal-2019-1381). MBC-/MBC.

921 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/38mm). 1818. Potosí. PJ. (Cal-2019-1382). MBC-. Rayas de limpieza.

922 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,54g/38mm). 1819. Potosí. PJ. (Cal-2019-1383). MBC-.

923 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/38mm). 1820. Potosí. PJ. (Cal-2019-1384). MBC.

924 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/38mm). 1821. Potosí. PJ. (Cal-2019-1385). MBC+. Rayitas de limpieza.

925 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1822. Potosí. PJ. (Cal-2019-1386). MBC+.

926 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,01g/38mm). 1823. Potosí. PJ. (Cal-2019-1388). EBC-. Rayitas de limpieza. Escasa.

927 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1824. Potosí. PJ. (Cal-2019-1391). MBC+.

928 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1825. Potosí. JL. (Cal-2019-1394). Acuñación republicana. MBC.

929 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 28,36g/40mm). 1815. Santiago. FJ. (Cal-2019-1408). Busto laureado. MBC+. Grieta.

930 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,13g/40mm). 1808. Sevilla. CN. (Cal-2019-1411). Busto desnudo. EBC+. Raro ejemplar y más así.

Así es conocido el primer busto peninsular de Fernando VII. Se acuña en Sevilla únicamente en dos años 1808 y 1809, y es también conocido como busto desnudo. Los ensayadores CN de tan mítica moneda, corresponden a Carlos Tiburcio de Roxas (C) y Nicolás Lamas (N) y podríamos considerarlo como un busto no oficial del monarca.

931 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,15g/40mm). 1809. Sevilla. CN. (Cal-2019-1412). Busto desnudo. EBC-.

932 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/38mm). 1815. Sevilla. CJ. (Cal-2019-1416). Busto laureado. BC+/MBC- .

933 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,06g/38mm). 1816. Sevilla. CJ. (Cal-2019-1417). Busto laureado. MBC.

934 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,08g/38mm). 1818. Sevilla. CJ. (Cal-2019-1419). Busto laureado. MBC+. Rayitas de limpieza. Hojita en anverso.

935 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/38mm). 1820. Sevilla. CJ. (Cal-2019-1421). Busto laureado. MBC. Escasa.

936 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,66g/38mm). 1822. Sevilla. RD. (Cal-2019-1423). Resello de Portugal en anverso (MBC+). BC+.

937 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,22g/38mm). 1809. Tarragona. (Cal-2019-1429). MBC.

938 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 27,92g/41mm). 1813. Tierras Calientes. (Cal-2019-1431). Acuñada por los insurgentes. MBC+. Escasa.

939 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,04g/38mm). 1817. Zacatecas. AG. (Cal-2019-1458). Primer busto propio. MBC.

940 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 25,73g/38mm). 1818. Zacatecas. AG. (Cal-2019-1459). Primer busto propio. MBC-.

941 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1819. Zacatecas. AG. (Cal-2019-1460.1). Sin punto después de DEI. MBC-. Escasa.

942 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,59g/39mm). 1820. Zacatecas. AG. (Cal-2019-1463). Segundo busto propio. Sin punto después de DEI. MBC-. Escasa.

943 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,77g/39mm). 1820. Zacatecas. RG. (Cal-2019-1464). Segundo busto propio. MBC-.

944 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 27,21g/39mm). 1821. Zacatecas. RG. (Cal-2019-1465). EBC-.

945 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,78g/39mm). 1821. Zacatecas. RG. (Cal-2019-1465). Segundo busto propio. MBC.