Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

471 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/20mm). 205 d.C. Roma. (RIC 80b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda con pie sobre globo portando rama y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. EBC. Precioso ejemplar.

472 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,51g/20mm). 205 d.C. Roma. (RIC 80b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda con pie sobre globo portando rama y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC-.

473 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 205-206 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda sosteniendo escudo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC+.

474 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,91g/20mm). 205-206 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a izquierda sosteniendo escudo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P VIIII COS II. MBC-.

475 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,68g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 88). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P X COS II. MBC.

476 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,56g/20mm). 209 d.C. Roma. (RIC 112). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Marte estante a derecha con pie sobre casco sosteniendo daga y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P XII COS III. EBC-.

477 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,03g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 116b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera y cornucopia, alrededor leyenda: PONTIF TR P XIII COS III. MBC+.

478 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,35g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. MBC+.

479 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 135). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVGG. MBC+.

480 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,01g/19mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 141). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda sosteniendo globo y lanza, alrededor leyenda: RECTOR ORBIS. MBC.

481 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,92g/22mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 144b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT PART MAX. MBC+.

482 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 201-210 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: VIRTVS AVGG. MBC+.

483 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla velado estante a izquierda portando patera sobre trípode, alrededor leyenda: VOTA SUSCEPTA X. EBC-.

484 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,26g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Caracalla velado estante a izquierda portando patera sobre trípode, alrededor leyenda: VOTA SUSCEPTA X. MBC.

485 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,04g/20mm). 206-210 d.C. Roma. (RIC 161). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando píleo y cetro, alrededor leyenda: LIBERTAS AVG. MBC-.

486 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 212 d.C. Roma. (RIC 194). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Serapis estante a izquierda alzando mano derecha y portando cetro, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. MBC.

487 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 212 d.C. Roma. (RIC 195). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Annona sentada a izquierda con espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. MBC+.

488 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,61g/19mm). 212 d.C. Roma. (RIC 196). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Annona sentada a izquierda alimentando a serpiente de altar y portando cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. MBC+.

489 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 213 d.C. Roma. (RIC 206a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Hércules estante a izquierda portando rama y mazo, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS IIII P P. EBC. Ligero tono irisado. Precioso ejemplar.

490 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 206b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules estante a izquierda portando rama y mazo, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS IIII P P. EBC.

491 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 208a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Serapis estante a izquierda alzando la mano derecha y portando cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS IIII P P. EBC-.

492 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,29g/20mm). 213 d.C. Roma. (RIC 209a). Anv. Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS IIII P P. EBC-.

493 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,07g/19mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 214). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Indulgentia sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: INDVLG FECVNDAE. MBC. Grietas.

494 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,95g/20mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Marte estante a izquierda portando rama, lanza y escudo, alrededor leyenda: MARTI PACATORI. EBC-. Grieta.

495 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,07g/19mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 223). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Marte avanzando a izquierda portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: MARTI PROPVGNATORI. EBC-.

496 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 225). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Caracalla estante a derecha portando lanza, detrás dos estandarte, alrededor leyenda: PROFECTIO AVG. MBC.

497 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,90g/21mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 227). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG BRIT. Rev: Providentia estante a izquierda con vara sobre globo y cetro, alrededor leyenda: PROVIDENTIAE DEORVM. MBC+.

498 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 236). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.

499 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,90g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 236). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS FEL AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC.

500 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,31g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 238a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Apolo sentado a izquierda portando rama y lira encima de trípode, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. EBC-.

501 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/18mm). 214 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, a sus pies águila, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. MBC+/MBC.

502 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,64g/19mm). 214 d.C. Roma. (RIC 246). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Caracalla estante a izquierda portando rama y bastón, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. EBC. Bonito ejemplar.

503 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario forrado. (Ar-Ae. 2,27g/20mm). 215 d.C. Roma. (RIC 251). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Aesculapius estante a izquierda con una vara en la que se enrolla una serpiente, detrás globo, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS IIII P P. MBC.

504 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,02g/19mm). 215 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS IIII P P. MBC+.

505 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,38g/20mm). 216 d.C. Roma. (RIC 280c). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Serapis estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVIIII COS IIII P P. EBC.

506 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,17g/18mm). 217 d.C. Roma. (RIC 285a). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XX COS IIII P P. EBC-/MBC+.

507 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 217 d.C. Roma. (RIC 291b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter sentado a izquierda portando pátera y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XX COS IIII P P. MBC+.

508 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 300). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Indulgentia sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: INDVLGENTIAE AVG. EBC-.

509 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,43g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 302). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERAL AVG VIIII. MBC+. Ligero tono en anverso.

510 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,24g/19mm). 213 d.C. Roma. (RIC 306). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC+.

511 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,16g/21mm). 213-217 d.C. Roma. (RIC 311b). Anv: Busto laureado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG GERM. Rev: Venus estante a izquierda sosteniendo Victoria y escudo, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC.

512 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,46g/19mm). 198 d.C. Laodicea. (RIC 335). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR ANT ON AVG P TR P. Rev: Justitia sentada a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: IVSTITIA. EBC. Bonito y raro ejemplar.

513 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,78g/21mm). 200-201 d.C. Laodicea. (RIC 344b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Caracalla estante a izquierda con patera sobre trípode, alrededor leyenda: P MAX TR P IIII COS. MBC.

514 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,51g/20mm). 201 d.C. Laodicea. (RIC 346). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, en exergo: COS, alrededor leyenda: PART MAX PONT TR P IIII. EBC-. Bonito ejemplar.

515 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,23g/20mm). 200-201 d.C. Laodicea. (RIC 354). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza, alrededor leyenda: VIRT AVGG. MBC+. Preciosa pátina.

516 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,47g/19mm). 199 d.C. Laodicea. (RIC 399b). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE M AVR ANT AVG P TR P II. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. EBC-. Escaso.

517 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,34g/21mm). 202 d.C. Roma. (RIC 361). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Plautilla y Caracalla estantes mirándose entre ellos y dándose la mano, alrededor leyenda: CONCORDIA FELIX. MBC.

518 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 202 d.C. Roma. (RIC 363a). Anv: Busto laureado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Concordia estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVGG. MBC+.

519 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 202-205 d.C Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y Victoria, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.

520 | Imperio Romano

PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,09g/20mm). 202-205 d.C. Roma. (RIC 369). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda sosteniendo manzana, palma y escudo, a sus pies Cupido, alrededor leyenda: VENVS VICTRIX. MBC+.