Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

421 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 206 d.C. Roma. (RIC 551). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cetro, alrededor leyenda: FELICITAS. EBC-.

422 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 207-211 d.C. Roma. (RIC 552). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna estante a izquierda portando cornucopia, alrededor leyenda: FORTVNA FELICI. MBC+.

423 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,48g/19mm). 207-211 d.C. Roma. (RIC 554). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón sobre globo, a sus pies niño, alrededor leyenda: FORTVNAE FELICI. EBC-.

424 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,47g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 557). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucupia, a ambos lados niños, alrededor leyenda: HILARITAS. MBC+.

425 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,37g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 557). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucupia, a ambos lados niños, alrededor leyenda: HILARITAS. MBC.

426 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,07g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 559). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies pavo real, alrededor leyenda: IVNO. MBC+.

427 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 572). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda con patera sobre altar, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC.

428 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,81g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 574). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a izquierda levantando ambas manos, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS PVBLICA. MBC. Limpiada. Grieta.

429 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,07g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha sosteniendo a Horus con pie sobre proa, detrás altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC.

430 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 580). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda portando manzana y sosteniendo drapeado, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC.

431 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,85g/17mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 580). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda portando manzana y sosteniendo drapeado, alrededor leyenda: VENVS FELIX. MBC.

432 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,57g/19mm). 193-194 d.C. Alejandría. (RIC 609). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA DOMNA AVG. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. MBC. Raro.

433 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,58g/18mm). 193 d.C. Laodicea. (RIC 637). Anv: Busto drapeado con pelo recogido de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Concordia sentada a izquierda portando pater y cornucopia, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC.

434 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,02g/19mm). 196-202 d.C. Laodicea. (RIC 641). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Laetitia estante a izquierda portando corona de laurel y timón, alrededor leyenda: LAETITIA. MBC+.

435 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,97g/19mm). 198-202 d.C. Laodicea. (RIC 644). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda con mano izquierda sobre pecho y derecha en silla, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.

436 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,53g/19mm). 198-202 d.C. Laodicea. (RIC 644). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda con mano izquierda sobre pecho y derecha en silla, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

437 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,17g/18mm). 198-202 d.C. Laodicea. (RIC 644). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda con mano izquierda sobre pecho y derecha en silla, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.

438 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,27g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 644). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda mirando al frente con mano izquierda sobre pecho y derecha en silla, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.

439 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 192-202 d.C. Laodicea. (RIC 648). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Vesta estante a izquierda portando patera y cetro, alrededor leyenda: VESTAE SANCTAE. MBC+. Escaso.

440 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,31g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Castor estante en frente de caballo sosteniendo cetro, encima leyenda: CASTOR. MBC+.

441 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,49g/20mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 8). Anv. Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. EBC-.

442 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 9a). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. EBC-. Bonito ejemplar.

443 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,32g/20mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 13a). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Nobilitas estante a derecha portando cetro y Victoria, alrededor leyenda: NOBILITAS. MBC+.

444 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,15g/20mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 15b). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Geta estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PRINC IVVENT. MBC.

445 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 15a). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Geta estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: PRINC IVVENT. MBC+.

446 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,12g/19mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 18). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Geta estante a izquierda portando rama y cetro, detrás trofeo, alrededor leyenda: PRINC IVVENTVTIS. MBC.

447 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,34g/19mm). 200-205 d.C. Roma. (RIC 20b). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SECURIT IMPERII. MBC+.

448 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 200-205 d.C. Roma. (RIC 20b). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Securitas sentada a izquierda portando globo, alrededor leyenda: SECURIT IMPERII. MBC.

449 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,41g/17mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando laurea, delante escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC+.

450 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,55g/14mm). 200-202 d.C. Roma. (RIC 23). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA CAES PONT. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando laurea, delante escudo, alrededor leyenda: VICT AETERN. MBC.

451 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 34b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF COS. MBC.

452 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,31g/21mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 34b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF COS. MBC-.

453 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,52g/19mm). 203-208 d.C. Roma. (RIC 51). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Providentia estante a izquierda con vara sobre globo y sosteniendo cetro, alrededor leyenda: PROVID DEORVM. EBC-. Bonito ejemplar.

454 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,34g/20mm). 208-209 d.C. Roma. (RIC 59a). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Genio estante a izquierda con patera sobre altar y espiga, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+.

455 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 1,67g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 61b). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Geta estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+.

456 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,22g/14mm). 209 d.C. Roma. (RIC 62a). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Geta velado estante a izquierda con patera sobre trípode y cetro, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+. Cospel faltado.

457 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 69a). Anv: Busto laureado de Geta a derecha, alrededor leyenda: SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, alrededor leyenda: PONTIF TR P II COS II. MBC+.

458 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,56g/20mm). 210-212 d.C. Roma. (RIC 88). Anv: Busto laureado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPT GETA PIVS AVG BRIT. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG V. MBC+.

459 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 198-200 d.C. Laodicea. (RIC 95). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: L SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS TEMPOR. MBC+.

460 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,54g/20mm). 204 d.C. Laodicea. (RIC 103). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMMIVS GERA CAES. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: MARTI VICTORI. MBC+.

461 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,77g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 107). Anv: Busto drapeado de Geta a derecha, alrededor leyenda: L SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, jarra, símpulo y sprinkler, alrededor leyenda: SEVERI P II AVG FIL. MBC-.

462 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,95g/18mm). 196 d.C. Roma. (RIC 4). Anv: Busto drapeado de Caracalla a derecha, alrededo leyenda: M AVR ANTONINVS CAES. Rev: Lítuo, cuchillo, jarra, símpulo y aspergilo, encima leyenda: SEVER AVG P II FIL. MBC+.

463 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,55g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 6). Anv: Busto drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: M AVR ANTON PONTIF. Rev: Lítuo, apex, bucráneo y símpulo, alrededor leyenda: DESTINATO IMPERAT. MBC.

464 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,24g/19mm). 199-200 d.C. Roma. (RIC 30a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Sol estante a izquierda portando globo y lanza, alrededor leyenda: PONTIF TR P III. MBC.

465 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,62g/19mm). 199-200 d.C. Roma. (RIC 35). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, alrededor leyenda: FELICITAS AVGG. EBC. Precioso y escaso ejemplar.

466 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 199-200 d.C. Roma. (RIC 40). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Sol radiado estante a izquierda sosteniendo globo y lanza, alrededor leyenda: RECTOR ORBIS. MBC+.

467 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,95g/21mm). 201 d.C. Laodicea. (RIC 43). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVGVSTVS. Rev: Salus estante a izquierda sosteniendo cetro con serpiente envuelta y dando la mano a persona arrodillada frente a él, alrededor leyenda: SAL GEN HUM. MBC+. Escaso.

468 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,18g/20mm). 201 d.C. Roma. (RIC 54b). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, alrededor leyenda: PART MAX PONT TR P IIII. MBC+.

469 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,36g/20mm). 201 d.C. Roma. (RIC 65). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos, alrededor leyenda: PART MAX PONT TR P V COS. MBC.

470 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,14g/20mm). 203 d.C. Roma. (RIC 69). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Roma estante a derecha sosteniendo Victoria y lanza, alrededor leyenda: PONT TR P VI COS. MBC+.