Subasta Online Monedas #49

Miércoles, 28 Abril 2021 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

371 | Imperio Romano

CRISPINA. Denario. (Ar. 2,80g/18mm). 178-192 d.C. Roma. (RIC 279). Anv: Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Manos entrelazadas, alrededor leyenda: CONCORDIA. MBC.

372 | Imperio Romano

CRISPINA. Denario. (Ar. 2,79g/18mm). 178-182 d.C. Roma. (RIC 286a). Anv: Busto drapeado de Crispina a derecha, alrededor leyenda: CRISPINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a izquierda sosteniendo manzana y drapeado, alrededor leyenda: VENVS. MBC.

373 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,81g/17mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 49). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P II COS II P P. MBC-.

374 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 61). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VII. Rev: Minerva estante a izquierda portando escudo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P III COS II P P. MBC+.

375 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,91g/17mm). 195-196 d.C. Roma. (RIC 64). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VII. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y trofeo, alrededor leyenda: ARAB ADIAB COS II P P. MBC-.

376 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,68g/18mm). 196 d.C. Roma. (RIC 71). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII. Rev: Fortuna estante a izquierda sosteniendo timón sobre globo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC.

377 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 196 d.C. Roma. (RIC 71). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII. Rev: Fortuna estante a izquierda sosteniendo timón sobre globo y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P IIII COS II P P. MBC.

378 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,54g/16mm). 197 d.C. Roma. (RIC 99). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIIII. Rev: Liber estante a izquierda portando cetro, a sus pies pantera, alrededor leyenda: LIBERO PATRI. MBC+.

379 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,72g/17mm). 197-198 d.C. Roma. (RIC 120c). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP X. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT AVGG COS II P P. MBC.

380 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,23g/19mm). 200-201 d.C. Roma. (RIC 131). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Rev: Júpiter avanzando a derecha con rayo y sosteniendo drapeado, alrededor leyenda: IOVI PROPVGNATOR. MBC+. Escaso.

381 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 198-200 d.C. Roma. (RIC 142). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y trofeo, a sus pies cautivo, alrededor leyenda: VICT PARTHICAE. MBC.

382 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,37g/20mm). 196 d.C. Roma. (RIC 150). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Victoria avanzado a izquierda, delante escudo, alrededor leyenda: P M TR P VIII COS II P P. MBC.

383 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,27g/20mm). 200-201 d.C. Roma. (RIC 166). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Providentia estante a izquierda con vara sobre globo y cetro, alrededor leyenda: PROVID AVGG. EBC-.

384 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,20g/19mm). 200-201 d.C. Roma. (RIC 168a). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Septimio Severo con uniforme militar con patera sobre trípode y cetro, alrededor leyenda: RESTITVTOR VRBIS. MBC+.

385 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,42g/20mm). 200-201 d.C. Roma. (RIC 171a). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS AVG PART MAX. Rev: Virtus estante a izquierda portando Victoria y lanza, detrás escudo, alrededor leyenda: VIRT AVGG. EBC-. Bonito ejemplar.

386 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 176). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, alrededor leyenda: PART MAX P M TR P X. MBC+.

387 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,60g/20mm). 202 d.C. Roma. (RIC 185). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Trofeo entre dos cautivos sentados, alrededor leyenda: PART MAX P M TR P X COS III P P. MBC-.

388 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,33g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 189b). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda sosteniendo timón y cornucopia, alrededor leyenda: P M TR P XI COS III P P. MBC.

389 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,04g/19mm). 201 d.C. Roma. (RIC 190). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Septimio Severo estante a izquierda portando rama, alrededor leyenda: FVNDATOR PACIS. MBC-. Limpiada.

390 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,33g/20mm). 204 d.C. Roma. (RIC 195). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera sobre altar y espiga, alrededor leyenda: P M TR P XII COS III P P. MBC+.

391 | Imperio Romano

DIVO SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,65g/19mm). 211 d.C. Roma. (RIC 191c). Anv: Busto de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: DIVO SEVERO PIO. Rev: Aguila sobre globo a izquierda, alrededor leyenda: CONSECRATIO. MBC.

392 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,71g/21mm). 205 d.C. Roma. (RIC 196). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y patera, a sus pies águila, alrededor leyenda: P M TR P XIII COS III P P. MBC+.

393 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,75g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 211). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria estante a derecha con pie sobre globo, inscribiendo en un escudo sobre una palmera, alrededor leyenda: P M TR P XV COS III P P. MBC+. Grieta.

394 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 211). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Júpiter estante a derecha sosteniendo rayo y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS III P P. MBC+.

395 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,66g/20mm). 208 d.C. Roma. (RIC 221). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Condordia sentada a izquierda portando patera sobre altar y cetro, alrededor leyenda: P M TR P XVI COS III P P. MBC+. Grieta.

396 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,78g/20mm). 209 d.C. Roma. (RIC 226). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda portando rayo y cetro, a sus pies, a ambos lados, niños. MBC+.

397 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,18g/20mm). 209 d.C. Roma. (RIC 230). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Salus estante a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS III P P. MBC+.

398 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,42g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 233). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Júpiter estante a izquierda sosteniendo rayo y cetro, a sus pies, a ambos lados, niños. EBC-/MBC+.

399 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,44g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 234). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Neptuno estante a izquierda con pie sobre globo sosteniendo tridente, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS III P P. MBC+/MBC.

400 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,70g/19mm). 210 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG BRIT. Rev: Neptuno estante a izquierda con pie sobre globo sosteninendo tridente, alrededor leyenda: P M TR P XVIII COS III P P. MBC.

401 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,90g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto diademado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERUVS PIVS AVG. Rev: Africa con cabeza de elefante tumbada a izquierda con escorpión y cornucopia, delante canasta con espigas, encima leyenda: AFRICA. MBC+. Escaso.

402 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,08g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Caelestis con rayo y cetro sobre león a derecha, en exergo: INCARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVG. MBC.

403 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,02g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 278a). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia, alrededor leyenda: LIBERALITAS AVG VI. MBC.

404 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 288). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando a Victoria y cetro, detrás escudo, alrededor leyenda: RESTITVTOR VRBIS. MBC+.

405 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,75g/20mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 288). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando a Victoria y cetro, detrás escudo, alrededor leyenda: RESTITVTOR VRBIS. MBC.

406 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,36g/20mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 295). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: VICT PART MAX. MBC.

407 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 207 d.C. Roma. (RIC 308). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: SEVERVS PIVS AVG. Rev: Septimio Severo estante a izquierda con patera sobre altar, alrededor leyenda: VOTA SVSCEPTA XX. MBC.

408 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 193 d.C. Emesa. (RIC 356 var). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVGVCO. Rev: Trofeo entre dos lanzas, alrededor leyenda: INVICTO IMP TROPAEA II. MBC. Raro.

409 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,77g/17mm). 194-195 d.C. Roma. (RIC 411a). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAE L SEP SEV PERT AVG COS II. Rev: Moneta estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: MONETA AVG. EBC-.

410 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 196-197 d.C. Roma. (RIC 494). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV PERT AVG IMP VIIII. Rev: Septimio Severo con cetro sobre caballo avanzando a derecha, alrededor leyenda: PROFECTIO AVG. MBC.

411 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,05g/20mm). 198 d.C. Laodicea. (RIC 495). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEP SEVERVS PER AVG P M IMP XI. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: PAR AR AD TR P VI COS II P P. MBC+.

412 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 198-202 d.C. Roma. (RIC 516). Anv: Busto laureado de Septimio Severo a derecha, alrededor leyenda: L SEPT SEV AVG IMP XI PART MAX. Rev: Victoria avanzando a izquierda con laurea en ambas manos, delante escudo, alrededor leyenda: VICTORIAE AVGG FEL. MBC+.

413 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,47g/19mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 373a). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Diana estante a izquierda portando antorcha, alrededor leyenda: DIANA LVCIFERA. MBC+.

414 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,39g/19mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 382). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Cibeles estante a izquierda apoyada sobre columna portando globo y cetro, a su izquierda león, alrededor leyenda: MATRI DEVM. MBC.

415 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,47g/19mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 388). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Cibeles sentada a izquierda portando rama y cetro, a ambos lados leones, alrededor leyenda: MATER DEVM. EBC-.

416 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,27g/20mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 388c). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Venus sentada a izquierda sosteniendo patera y cetro, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC+.

417 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,80g/19mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 388c). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Venus sentada a izquierda sosteniendo patera y cetro, alrededor leyenda: VENVS GENETRIX. MBC+/MBC.

418 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,27g/19mm). 211-215 d.C. Roma. (RIC 390). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC+.

419 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,38g/19mm). 211-215 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando símpulo y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC+.

420 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,54g/20mm). 211-215 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto drapeado de Julia Domna a derecha, alrededor leyenda: IVLIA PIA FELIX AVG. Rev: Vesta sentada a izquierda portando símpulo y cetro, alrededor leyenda: VESTA. MBC.