Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST


1351 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,00g/19mm). 1896. Berlín. (Km#Y27). Encapsulado NGC UNC Details. Limpiada.

1352 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,43g/19mm). 1896. Berlín. (Km#Y27). MBC+

1353 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos (CuNi. 2,38g/19mm). 1915 (primer año de emisión). Philadelphia. (Km#Y27). MBC. Rara.

1354 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos (CuNi. 2,51g/19mm). 1915 (primer año de emisión). Philadelphia. (Km#Y27). MBC+. Rara.

1355 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC AU-55.

1356 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1921. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC AU-55.

1357 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-63.

1358 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC AU-58.

1359 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos (CuNi. 2,51g/19mm). 1927 . Philadelphia. (Km#Y27). MBC+. Rara.

1360 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,25g/19mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

1361 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos (CuNi. 2,46g/19mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y27). MBC+.

1362 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (Cu-Ni. 2,60g/19mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y27). SC.

1363 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y27). SC.

1364 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). SC-.

1365 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,30g/19mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y27). Encapsulado NGC MS-63.

1366 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,40g/19mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y29.a). MBC.

1367 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Céntimos. (CuNi. 2,40g/19mm). 1948. Philadelphia. (Km#Y29a). EBC+.

1368 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 4,94g/23mm). 1896. Berlín. (KM#28). MBC.

1369 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. (Km#Y28). Encapsulado PCGS XF-40.

1370 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1925. Philadelphia. (Km#Y28). Encapsulado NGC AU Details. Marquitas en reverso.

1371 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 4,99g/23mm). 1927. Philadelphia. (Km#Y28). MBC.

1372 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1929. Philadelphia. (Km#Y28). EBC+.

1373 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA.12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y28). EBC.

1374 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. (Km#Y28). EBC.

1375 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1938. Philadelphia. (Km#Y28). SC-. Bonita pátina.

1376 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1946. Philadelphia. (Km#Y30a). MBC+.

1377 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1948. San Francisco. (Km#Y30a). EBC-.

1378 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 12 1/2. Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1958. Philadelphia. (Km#Y39). Encapsulado PCGS MS-64.

1379 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,01g/23mm). 1969. Madrid. (Km#A39.2). SC.

1380 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 12 1/2 Céntimos. (CuNi. 5,00g/23mm). 1969. Madrid. (Km#Y39.2). Variante "OUTLINED STEM ENDS" (extremo del tallo remarcado). Encapsulado NGC MS-66.

1381 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 0,05 Bolívares (La. 1,69g/15mm).1939. Leproserías Nacionales. Isla de Providencia. (Km#L19). EBC+.

1382 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Ficha con valor nóminal de 25 Céntimos. Primer tercio del siglo XX. (Cu. 3,62g/19mm). Administración Trompillo. Código registro de las fichas de Venezuela del Arquitecto Humberto Bermúdez l. (T-130.4). MBC-.

1383 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Ficha con valor nominal de 2 Reales. (CuNi. 4,90/23mm). Finca Francisco Briceño León Consignación General De Frutos, La Victoria. Código registro de las Fichas de Venezuela del Arquitecto Humberto Bermúdez l. (T-150.1). MBC.

1384 | Monedas Extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. Ficha con valor nóminal de 2 Bolívares. Primer tercio del siglo XX. (Cu. 12,30g/35mm). Administración Trompillo. Código Registro de las Fichas de Venezuela del Arquitecto Humberto Bermúdez L. (T-130.3). MBC-.

1385 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ni. 5,00g/23mm). 1986. Werdohl, Alemania. (Km#Y52). Encapsulado PCGS MS-64.

1386 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 50 Céntimos. (Acero niquelado. 3,00g/20mm). 1988. Werdohl, Alemania. (Km#Y41a). Encapsulado PCGS MS-63.

1387 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 1 Bolívar. (Ni. 4,20g/23mm). 1989. Werdohl, Alemania. (Km#Y52a.1). Encapsulado PCGS MS-63.

1388 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 10 Bolívares. (Ar. 29,80g/39mm). 1973. Centenario de la efigie de Simón Bolívar en la moneda (1873-1973)(Km#Y45). EBC+.

1389 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 25 Bolívares. (Ar. 28,55g/38mm). 1975. Londres. (Km#Y46). SC.

1390 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 75 Bolívares. (Ar. 16,70g/35mm). 1980. Antonio José de Sucre (1830-1980). Londres. (Km#Y55). EBC.

1391 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 22,00g/40mm). 1980. 150 Aniversario del nacimiento de Simón Bolívar. Londres. (Km#Y56). Encapsulado NGC MS-62.

1392 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,10g/35mm). 1983. Bicentenario del Nacimiento del Libertador Simón Bolívar (1783-1983). Alemania. (Km#Y58). Encapsulado NGC PF-69 ULTRA CAMEO.

1393 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 27,00g/36mm). 1981. 200 Aniversario del nacimiento de Andrés Bello. (Km#Y57). SC. Incluye embalaje en cartón del Banco Central de Venezuela.

1394 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31,26g/34mm). 1986. 200 Aniversario del nacimiento de José María Vargas. (Km#Y60). SC.

1395 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 100 Bolívares. (Ar. 31g/15mm). 1983. Werdohl, Alemania. Bicentenario del nacimiento de Simón Bolívar. (Km#Y58). Encapsulado NGC. PF-68 ULTRA CAMEO.

1396 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,15g/35mm). 1990. José Antonio Páez (1760-1990). (Km#Y64). PROOF. Preciosa pátina.

1397 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,10g/35mm). 1995. Bicentenario del nacimiento de Antonio José de Sucre. (Km#Y72). Encapsulado NGC PF-69 ULTRA CAMEO.

1398 | Monedas Extranjeras

REPÚBLICA DE VENEZUELA. 500 Bolívares. (Ar. 31,10g/39mm). 1997. Bicentenario de la Conspiración 1797-1997. (Km#Y27). Encapsulado NGC PF-69 ULTRA CAMEO. Ex Colección Gamboa.

1399 | Monedas Extranjeras

VENEZUELA. 1100 Bolívares (Ar. 27,11g/45mm). 1991. Serie Iberoamericana. (Km#Y68). PROOF. Manchas. Sólo 10.000 ejemplares acuñados.

1400 | Lotes y Colecciones

PREMONEDA. Conjunto de dos premonedas tipo anillo. A EXAMINAR.