Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

1151 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,97g/40,0mm). 1994. Tratado de Tordesillas. (Km#675). MBC+. Rayitas.

1152 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,97g/40mm). 1994. Tratado de Tordesillas. (Km#675). EBC+. Rayitas.

1153 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,99g/40mm). 1995. 500 Aniversario del Reinado de Joao II. (Km#685). EBC+

1154 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 28,00g/40mm). 1996. N. S. De Conceiçao. (Km#696). EBC+.

1155 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 28,00/40mm). 1996. N. S. De Conceiçao. (Km#696). SC-. Rayitas en anverso.

1156 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,89/40mm). 1996. N. S. De Conceiçao. (Km#696). EBC. Marquitas.

1157 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,88g/40mm). 1996. N. S. De Conceiçao. (Km#696). SC.

1158 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 28,00g/40mm). 1997. Centenario de las Expediciones Oceanográficas. (Km#695). SC.

1159 | Monedas Extranjeras

1160 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,17g/40mm). 1997. Danza de los Pauliteiros. (Km#704). SC.

1161 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,97g/40mm). 1997. Centenario de las Expediciones Oceanográficas. (Km#695). SC.

1162 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,05g/40mm). 1998. Año de los Océanos. (Km#707). SC.

1163 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,15g/40mm). 1998. Santa Casa de Misericordia. (Km#708). SC.

1164 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,00g/40mm). 1998. "D. Manuel I". (Km#713). PROOF.

1165 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,07g/40mm). 1999. 25 Aniversario de la Revolución de los claveles. (Km#715). SC.

1166 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 26,88g/40mm). 1999. Exposición Universal´98. (Km#721). SC.

1167 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 26,95g/40mm). 1999. Exposición Universal de Lisboa´98. (Km#721). SC.

1168 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,12g/40,0mm). 2000. 4º Serie Iberoamericana. (Km#727a). PROOF.

1169 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,09g/40mm). 2000. D. Joao de Castro. (Km#732). PROOF.

1170 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,00g/40mm). 2000. Serie Iberoamericana. (Km#727a). SC.

1171 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,13g/40mm). 2000. Presidencia Portuguesa de la Unión Europea. (Km#724). SC.

1172 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,13g/40mm). 2001. Eurocopa 2004. (Km#734). SC.

1173 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 8 Euros. (Ar. 21,05g/36mm). 2006. 150 Aniversario de la Primera Línea Ferrea Portuguesa. (Km#778). SC.

1174 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Estupendo conjunto de 10 cobres del Siglo XIX y principios del XX con valores de V, X y XX Reis. Ninguna fecha repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1175 | Monedas Extranjeras

1176 | Monedas Extranjeras

REPUBLICA DOMINICANA. 1 Peso. (Ar. 26,93g/38mm). 1974. Juegos Deportivos Centroamericanos y del Caribe. (Km#35). SC.

1177 | Monedas Extranjeras

RUMANIA. 500 Lei. (Ar. 11.98g/32mm).1944. Reinado de Mihai I. (Km#65). EBC.

1178 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 3 Rublos (Au. 3,93g/19mm) .1875. Alejandro II. San Petesburgo. (Km#26). EBC-. Rara.

1179 | Monedas Extranjeras

RUSIA. 1 Rublo. (Ar. 19,68g/34mm). 1897. (Km#59.3). BC+.

1180 | Monedas Extranjeras

RUSIA, Unión Soviética (1922-1991). Magnífico conjunto formado por 8 monedas de diferentes módulos, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.

1181 | Monedas Extranjeras

SAMOA y KIRIBAT. 5 Dollars y 5 Tala. (Ar. 30,06g/39mm). 2000. Dos fragmentos unidos. PROOF.

1182 | Monedas Extranjeras

SAMOA y KIRIBAT. 5 Dollars y 5 Tala. (Ar. 29,95g/39mm). 2000. Dos fragmentos unidos. PROOF.

1183 | Monedas Extranjeras

SAN MARINO. 10 Euro. (Ar. 22,06g/33mm). 2004. Mundial de Fútbol´06. (Km#463). SC.

1184 | Monedas Extranjeras

SANTO TOME y PRINCIPE (Portugal). 5 Escudos. (Ar. 6,92g/25mm). 1939. (Km#6). EBC.

1185 | Monedas Extranjeras

SARAWAK. 20 Cents (Ar. 5,05g/24mm). 1927. H. Charles V. Brooke, Rajah (1917-1946). (Km#17.a). MBC.

1186 | Monedas Extranjeras

SINGAPUR. 5 Dollar. (CuNi. 16,88g/28mm). 1982. Puente de Benjamin Sheares. (Km#22). PROOF.

1187 | Monedas Extranjeras

1188 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 5 Schilling. (Ar. 28,10g/39mm). 1951. Rey Jorge VI. (Km#40.2). MBC+.

1189 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 5 Schilling. (Ar. 28,20g/39mm). 1952. 300 Aniversario Fundación de Ciudad del Cabo. (Km#41). MBC+. Golpe en anverso.

1190 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 5 Schilling. (Ar. 28,28g/39mm). 1956. Elisabeth II. (Km#52). MBC+. Golpe en el canto.

1191 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. 5 Schilling. (Ar. 28,29g/39mm). 1958. Elisabeth II. (Km#52). MBC+.

1192 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. Krugerrand. (Au. 33,99g/33mm). 1982. (Km#73). EBC.

1193 | Monedas Extranjeras

SUDAFRICA. Cartera de 4 valores de Krugerrand: 1 (33,91g); 1/2 (16,99g); 1/4 (8,48g); y 1/10 (3,40g) de Krugerrand. Diferentes fechas.Presentado en estuche del Banco Urquijo. 62,78 gramos de oro en total. SC.

1194 | Monedas Extranjeras

STRAITS SETTLEMENTS (Commonwealth). 1 Dollar. (Ar. 20,11g/34mm). 1908. Eduardo VII. (Km#26). MBC/MBC+.

1195 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 2 Ore. (Ae. 25,49g/33mm). 1750. (Km#437). BC+.

1196 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu.27,81/33mm). 1802. (Km#566). Acuñado sobre cospel de 2 Ore de 1759. MBC.

1197 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 11,20/27mm). 1840. (Km#642). Busto de Carlos XIV. MBC+. Barnizado.

1198 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 11,11g/27mm). 1847. (Km#671). MBC+. Pequeñas marquitas en el listel.

1199 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 1 Skilling. (Cu. 18,57/33mm). 1855. (Km#664). MBC.

1200 | Monedas Extranjeras

SUECIA. 20 Euro (Ar. 26,98g/36mm). 1997. Alexander Roslin. 1718-1793. PROOF. Incluye certificado de auntenticidad y estuche original. Prueba.