Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

1101 | Monedas Extranjeras

PERU. 5 Pesetas. (Ar. 24,66g/37mm). 1880. Lima BF. RB en el pelo. (Km#201.2). MBC+.

1102 | Monedas Extranjeras

PERU. 1 Peseta. (Ar. 4,76g/23mm). 1880. Lima BF. (Km#200.1). MBC-

1103 | Monedas Extranjeras

PERU. 5000 Soles. (Ar. 23,21g/38mm). 1982. Mundial de Fútbol ´82. (Km#284). PROOF.

1104 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Dinheiro. (Ae. 0,62g/15mm). D. Sancho II (1223-1248). S/D. (Gomes 08.01). MBC.

1105 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Dinheiro. (Ae. 0,64g/15mm). D. Sancho II (1223-1248). S/D. (Gomes 11.04). MBC-.

1106 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Dinheiro. (Ae. 0,89g/15mm). D. Dinis I (1279-1325). S/D. (Gomes 07.27). MBC.

1107 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Dinheiro. (Ae. 0,54g/15mm). D. Dinis I (1279-1325). S/D. (Gomes 07.51). MBC.

1108 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Grave. (Ar. 1,87g/21mm). D. Fernando I (1367-1383). S/D. (Gomes 11.02). BC+. Restos de engarce en el centro del anverso y restos de oxidación.

1109 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Dinheiro. (Ar. 1,12g/15mm). D. Fernando I (1367-1383). S/D. (Gomes 01.01). MBC.

1110 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil. (Ae. 1,59g/19mm). D. Afonso V (1438-1481). S/D. Porto. (Gomes 11.02). MBC.

1111 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil. (Ae. 2,45g/23mm). D. Afonso V (1438-1481). S/D. (Gomes 06.07). MBC-.

1112 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil. (Ae. 1,63g/21mm). D. Afonso V (1438-1481). S/D. Ceuta (Gomes 14.02). BC+.

1113 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil. (Ae. 1,73g/18mm). D. Joao III (1521-1557). S/D. (Gomes 02.03). MBC. Escasa.

1114 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Ceitil. (Ae. 1,84g/18mm). D. Manuel I (1495-1521). S/D. (Gomes 03.01). MBC.

1115 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 3 Reais. (Ae. 4,29g/24mm). D. Sebastiao I (1557-1578). S/D. (Gomes 18.02). BC+.

1116 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Real. (Ae. 1,68g/17mm). D. Sebastiao I (1557-1578). S/D. (Gomes 08.02). MBC-.

1117 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Tostao. (Ar. 8,06g/28mm). D. Sebastiao I (1557-1578). (Gomes 50.29). MBC-.

1118 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Meio Tostao. (Ar. 3,99g/24mm). D. Sebastiao I (1557-1578). (Gomes 39.05). MBC. Grieta en el cospel.

1119 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Meio Tostao. (Ar. 3,70g/22mm). D. Felipe III de Potugal (IV de España). 1598-1621. (Gomes 07.01). MBC.

1120 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Vintém. (Ar. 1,43g/17mm). D. Felipe III de Potugal (IV de España). 1598-1621. (Gomes 01.03). MBC.

1121 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 3 Vinténs. (Ar. 1,70g/19mm). D. Joao V. (1707-1750). (Gomes 50.01). Corona de lados rectos. MBC.

1122 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. Vintém. (Ar. 0,73g/12mm). D. Joao V. (1707-1750). (Gomes 40.01). MBC.

1123 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. V Reis. (Ae. 5,48g/29mm). 1757. (Km#242.1). MBC-.

1124 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. V Reis. (Ae. 6,20g/30mm). 1799. D. María I. (Km#305). MBC.

1125 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL (Azores). 5 Reis. (Ae. 3,63g/25mm). 1843. (Km#10). MBC-/MBC.

1126 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL (Azores). 120 Reis sobre Macuta de Angola (Ae. 36,07g/43mm). Moneda originaria de 1770 y resellada bajo el reinado de D. Luis I en 1871. (Gomes 07.01). MBC.

1127 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,45g/30mm). 1875. D. Luis I (1861-1889). (Gomes 12.11). MBC.

1128 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,27g/30mm). 1891. (Km#535). MBC/MBC+.

1129 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 500 Reis. (Ar. 12,52g/30mm). 1896. D. Carlos I (1861-1889). (Gomes 11.10). EBC.

1130 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Reis. (Ar. 25,09g/37mm). 1899. D. Carlos I. (Km#540). SC-. Brillo original.

1131 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 100 Reis. (Ar. 3,95g/17mm). 1900. D. Carlos I. (Km#546). MBC+.

1132 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 5 Reis. (Ae. 4,75g/25mm). 1901. Azores. D. Carlos I. (Km#16). EBC+/EBC. Espectacular pátina y conservación. Mínimas marquitas en reverso.

1133 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Centavos. (Ar. 2,52g/19mm). 1915. Liberty Head. (Km#563). EBC-.

1134 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 20 Centavos. (Ae. 4,60g/19mm). 1924. (Km#574). MBC-. Moneda de cobre bañada en niquel.

1135 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 10 Escudos. (Ar. 12,25g/30mm). 1928. (Km#57). EBC+.

1136 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 7,76g/27mm). 1931. (Km#578). MBC-. Escasa.

1137 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Centavos. (Ar. 4,33g/23mm). 1935. Acuñada para circular por las Islas Azores. (Km#577). BC+/MBC-.

1138 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 7,71g/27mm). 1935. (Km#578). Acuñada para circular por las Islas Azores. BC+. Muy rara.

1139 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1 Escudo. (Ar. 7,84g/27mm). 1940. (Km#578). MBC-. Escasa.

1140 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 20 Escudos. (Ar. 21,01g/34mm). 1960. V Centenario de la muerte del Infante D. Enrique. (Km#598). EBC-.

1141 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos. (Ar. 18,10g/29mm). 1968. Pedro Alvares Cabral. (Km#593). SC. Limpiada.

1142 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos. (Ar. 18,00g/29mm). 1969. 100 Aniversario del nacimiento de Marechal Carmona. (Km#599). EBC+. Limpiada. Rayitas de limpieza.

1143 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 50 Escudos. (Ar. 17,97g/29mm). 1969. Vasco de Gama. (Km#598). SC-.

1144 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos. (Ar. 25.20g/37mm). 1974. (Km#604). MBC+. Marquitas.

1145 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos. (Ar. 24,87g/37mm). 1974. (Km#604). EBC-.

1146 | Monedas Extranjeras

FRANCIA. 50 Francs. (Ar. 30,04g/41mm). 1975. Hércules. (Km#941). SC. Limpiada.

1147 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 17,10g/29mm). 1980. IV Centenario de la muerte de Camoes. (Km#611).EBC+. Limpiada.

1148 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 250 Escudos. (CuNi. 23.00g/37mm). 1984. FAO. Conferencia Mundial de Pesca. (Km#626). SC. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.

1149 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 27,13g/40mm). 1992. Encuentro entre los dos mundos.(Km#657a). PROOF.

1150 | Monedas Extranjeras

PORTUGAL. 1000 Escudos. (Ar. 26,89g/40mm). 1992. Encuentro entre los dos mundos.(Km#657a). PROOF.