Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

1 | Grecia Antigua

ATICA, Atenas. Obolo. (Ar. 0,69g/8mm). 454-404 a.C. Anv: Cabeza a derecha de Atenea, con casco ornamentado y pendiente. Rev: Buho estante a derehca mirando al frente, detrás rama de olivo y creciente, delante leyenda griega AOE. (HGC 4, 1665; Kroll 13). EBC-/MBC+. Precioso ejemplar escaso en esta calidad.

2 | Grecia Antigua

Cilicia, Tarsos. Estátera. (Ar. 11,00g/23mm). 361-334 a.C. Mazaios. Anv: Baaltars sentado en trono a izquierda mirando de frente portando cetro y rama con espiga y uva con un águila encima, delante TR (en arameo), debajo del trono M (en arameo), detrás leyenda en arameo. Rev: León atacando a vaca a derecha, encima leyenda en arameo. (SNG Levante 106). SC. Rarísimo con esta excepcional acuñación, calidad y preciosa pátina de monetario antiguo.

3 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro I. Dracma. (Ar. 4,01g/30mm). Susa (AY). Anv: Busto de Khusro I coronado a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, todo dentro de tres orlas. (Göbl Type II/2). MBC+.

4 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA, Khusro II. Dracma. (Ar. 3,11g/28mm). Kirman (BN). Anv: Busto de Khusro II coronado a derecha. Rev: Altar con fuego entre dos guardianes, en campo estrella y creciente. (Göbl Type II/3). EBC-.

5 | Grecia Antigua

IMPERIO SASANIDA. Hemidracma. (Ar. 2,04g/25mm). 108H (726/7 d.C.). Tabaristán. (Album 51). Anv: Busto coronado drapeado y con coraza de Khusro II a derecha, a ambos lados flor y creciente, delante y detrás del busto leyenda pahlawi. Rev: Dos guardianes estantes de frente, entre ellos altar decorado con fuego, entre ellos leyenda pahlawi. MBC+.

6 | Grecia Antigua

ARABIA, Himyaritas. Quinario. (Ar. 1,19g/13mm). Siglo I-Siglo II d.C. (Sear 5717 var). MBC-/MBC.

7 | Grecia Antigua

LIGA TESALICA. Doble Victoriato. (Ar. 5,93g/21mm). 196-146 a.C. Anv: Busto laureado a derecha de Zeus. Rev: Atenea en pie a derehca portando lanza y escudo, delante Artemisa con antorcha, alrededor leyendas griegas. (SNG Copenhagen 296). EBC-. Precioso ejemplar. Brillo original.

8 | Grecia Antigua

MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,58g/27mm). 104-98 a.C. Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, a la izquierda y encima monogramas griegos y a la derecha thrysos entrelazado con serpiente. (SNG BN 1719). MBC/EBC-.

9 | Grecia Antigua

PHRYGIA, Apameia. Ae23. (Ae. 7,30g/23mm). 88-40 a.C. (SNG Copenhagen 161.2; HGC 7, 670). MBC.

10 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obol. (Ar. 0,93g/10mm). 350-300 a.C. Anv: Cabeza de frente de Gorgona. Rev: Cabeza de Atenea con casco a derecha, detrás astrágalo. (SNG Copenhagen 246). MBC.

11 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. Ae20. (Ae. 9,01g/20mm). 120-63 a.C. (Tiempos de Mithradates VI). (HGC 7, 241; SNG BM Black Sea 1147). MBC-.

12 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Alejandro III, Magno. Dracma. (Ar. 3,58g/19mm). 336-323 a.C. Miletos. (Price 2148). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con cabeza de leon. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante monograma, debajo del trono labrys, detrás leyenda griega. EBC-.

13 | Grecia Antigua

ZEUGITANIA, Cártago. 1/10 shekel. (Au. 1,00g/8mm). 350-320 a.C. Anv: Palmera. Rev: Cabeza de caballo a derecha. (SNG Copenhagen 132). EBC. Bonito y raro ejemplar.

14 | Hispania Antigua

ADBERA (Adra, Almería). Duplo. (Ae. 13,95g/27mm). 150-50 a.C. (FAB-11). Variante: Leyenda central. BC-. Rara.

15 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,37g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2051). Anv: Concha. Rev: Delfín a derecha, encima tres puntos, debajo leyenda ibérica: AIUBaS. MBC.

16 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTO (Sagunto, Valencia). Cuadrante. (Ae. 4,04g/17mm). 170-20 a.C. (FAB-2052). Anv: Delfín, encima letra ibérica: A y creciente, debajo letras Ibéricas A, I y tres puntos. MBC+.

17 | Hispania Antigua

ARSE-SAGUNTUM (Sagunto, Valencia). Sextante (Ae. 1,50g/14mm). 170-20 a.C. Anv: concha. Rev: delfín a derecha, encima creciente y letra ibérica y debajo estrella. (FAB-2064). MBC.

18 | Hispania Antigua

BARIA (Villaricos, Almería). As. (Ae. 20,48g/25mm). 200-100 a.C. (FAB-213). Anv: Cabeza de Heracles con piel de león a derecha. Rev: Palmera con frutos. BC.

19 | Hispania Antigua

BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 15,28g/28mm). 120-30 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas anexadas N/BI. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: BILBILIS. (FAB-254). EBC-. Retocado, signo del campo modificado.

20 | Hispania Antigua

21 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As. (Ae. 24,43g/35mm). 100-50 a.C. (FAB-289). BC+.

22 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). As . (Ae. 20,37g/33mm). 100-50 a.C. Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda sobre línea, encima: BORA. (FAB-290). MBC. Escasa así.

23 | Hispania Antigua

BORA (Alcaudete, Jaén). Semis . (Ae. 7,26g/27mm). 100-50 a.C. Anv: Busto femenino a izquierda, delante cetro. Rev: Toro a izquierda, encima: BORA. (FAB-291). BC+.

24 | Hispania Antigua

CAESARAUGUSTA (Zaragoza). Cuadrante. (Ae. 2,56g/17mm). 120-30 a.C. (FAB-339). Anv: Cabeza desnuda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Láurea, dentro leyenda: L CASSIO VALERIO II VIR. MBC+. Pátina verde.

25 | Hispania Antigua

CARMO (Carmona, Sevilla). As. (Ae. 13,10g/25mm). 80 a.C. (FAB-459, como Semis). BC-/MBC.

26 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Shekel. (Ar. 1,71g/13mm). 235-220 a.C. Anv: Cabeza de Melkart-Heracles a izquierda con clava. Rev: Elefante a derecha. (FAB-487). MBC-. Escasa. Perforación.

27 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/2 Calco. (Ae. 2,23g/17mm). 220-215 a.C. (FAB-507). Anv: Cabeza de Tanit a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera, delante tres puntos. MBC.

28 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Calco. (Ae. 9,70g/22mm). 220-205 a.C. Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Caballo parado a derecha, detrás palmera. (FAB-552). MBC-.

29 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/4 Calco. (Ae. 2,42g/15mm). 220-205 a.C. (FAB-554). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Cabeza de caballo a derecha. MBC.

30 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagen, Murcia). 1/36 Shekel. (Ar. 0,15g/7mm). 200 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha. Rev: Pegaso a derecha, debajo dos roeles. (FAB-566). MBC+.

31 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). As. (Ae. 9,37g/27mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-576). MBC-.

32 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,33g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-580). Anv: Victoria a derecha, alrededor leyenda: P BAEBIVS POLLIO II VIR QVIN. Rev: Insignias militares, alrededor leyenda: C AQVINVS MELA II VIR QVIN. MBC-.

33 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,08g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-581). BC+.

34 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 4,56g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-583). MBC-.

35 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 6,13g/20mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-584). RC.

36 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 7,76g/19mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-585). MBC.

37 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,20g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-586). BC+.

38 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 9,44g/21mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-589). MBC.

39 | Hispania Antigua

CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). Semis. (Ae. 5,73g/21mm). 14-36 d.C. (FAB-602). MBC-.

40 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 7,55g/22mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-662). Anv: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante leyenda: CARTEIA- Rev: Neptuno a izquierda, delante D D. MBC.

41 | Hispania Antigua

CARTEIA (San Roque, Cádiz). Semis. (Ae. 3,83g/18mm). 27 a.C.-14 d.C. (FAB-683). Anv: Delfín a izquierda, detrás tridente, debajo leyenda: CARTEIA. Rev: Timón, entre leyenda: IIII VIR D D. MBC.

42 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 28,34g/33mm). 180 a.C. (FAB-697). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella y letra ibérica Co, debajo leyenda CaSTeLE. MBC-.

43 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 34,22g/33mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica Co delante, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. (FAB-697). MBC.

44 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 13,48g/26mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina con diadema a derecha, delante mano. Rev: Esfinge a derecha, delante estrella. (FAB-701). MBC+.

45 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 15,45g/27mm). 180 a.C. (FAB-707). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge avanzando a derecha con estrella y debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.

46 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 4,77g/18mm). 180 a.C. (FAB-716). MBC.

47 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Semis. (Ae. 5,67g/20mm). 180 a.C. (FAB-717). Anv: Cabeza diademada a derecha, delante espiga. Rev: Toro a derecha, encima creciente, en exergo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC.

48 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 14,66g/26mm). 180 a.C. Anv: Cabeza masculina diademada a derecha, alrededor: CN. VOC. S. T. F. R. Rev: Toro a derecha, encima CN y creciente, delante: FVL. CN. F., debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. (FAB-728). MBC.

49 | Hispania Antigua

CASTULO (Cazlona, Jaén). Cuadrante. (Ae. 5,45g/17mm). 180 a.C. (FAB-736). Anv: Cabeza masculina a derecha, delante letra ibérica Ca. Rev: Jabalí a derecha, encima estrella, debajo leyenda ibérica CaSTeLE. MBC.

50 | Hispania Antigua

CELSE (Velilla de Ebro). As. (Ae. 10,45g/29mm). 120-50 a.C. (FAB-781 var). Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete a derecha sosteniendo la brida, debajo contramarca LESE sobre leyenda CELSE. MBC-. Contramarca rarísima.

De fechas muy contrastadas, gracias a los restos arqueológicos encontrados, la acuñación de monedas en este enclave de la Hispania Citerior se sitúa en la horquilla cronológica que va desde el siglo II a.C. hasta el siglo I d.C. Desde un principio, desde las más arcaicas, se repite el patrón de cabeza laureada acompañada en ocasiones de delfines, en anverso, y jinete lancero o palmero en el reverso, este último por clara influencia del modelo de Ilerda. La oscilación del peso de estas piezas es otro de los rasgos característicos, estando entre los 21 y 10 gramos dependiendo de la época. Mención especial para la contramarca Lese que aunque nos pueda recordar a Celse o Cese podría ser una referencia, también, al enclave ibero-romano de Lese/Lésera en Forcall (Castellón), importante nudo de comunicación terrestre por el que pasaba un antiguo itinerario que desde la Vía Augusta se dirigía hasta Caesaraugusta.