Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

451 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Cu. 2,01g/23mm). 1815. Guayana. (Km#C41.2). MBC-. Vanos de acuñación.

452 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 de Tlaco ó 1/2 Real. (Ae. 3,52g/21mm). 1815. México. (Cal-2019-108). MBC. Rara.

453 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 1,81g/22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC.

454 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 2,00g/22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC.

455 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Ae. 1,72g/21mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC-.

456 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,25g/19mm). 1829. Segovia. (Cal-2019-151). EBC+. Rayitas de ajuste. Precioso ejemplar.

457 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,07g/29mm). 1819. Jubia. Busto laureado. (Cal-2019-199). MBC/MBC+. Marquitas. Fallo en grafila en el reverso.

458 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 2,56g/19mm). 1818. Caracas. (Cal-2019-501). MBC-. Vano de acuñación en anverso. Perforación e intento de otra. Rara.

459 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,35g/23mm). 1819. Caracas BS. Leones y castillos. (Cal-2019-732). Acuñación realista con F-7. MBC-. Rara.

460 | Monarquía Española

461 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,00g/24mm). 781 (principios del s. XIX). Caracas. (Cal-752). Encapsulado NGC UNC Details. Defectos de acuñación. Escasa.

462 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 6,58g/26mm). 1821. Potosí. PJ. (Cal-2019-919).BC+.

463 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 6,09g/28mm). 1812. Santiago. FJ. (Cal-2019-942). BC/BC+. Escasa.

464 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,66g/26mm). 1828. Sevilla JB. (Cal-2019-961). MBC-. Rayitas.

465 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,07g/32mm). 1821. Santander LT. (Cal-2019-1112). MBC-. Escasa.

466 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales (Ar. 13,02g/32mm). 1810. Valencia. SG. (Cal-2019-1143). BC. Escasa.

467 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 20 Reales. (Ar. 26,86g/38mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-1146). MBC-/MBC. Escasa.

468 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1821. Durango CG. (Cal-2019-1199). MBC.

469 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC.

470 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1819. Guatemala M. (Cal-2019-1234). MBC/MBC+.

471 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,51g/38mm). 1809. Lima JP. (Cal-2019-1239). MBC-.

472 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,17g/39mm). 1813. Lima JP. (Cal-2019-1246). BC/BC+. Limpiada.

473 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous. (Ar. 26,70g/ 41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1295). Variante FRº/VII invertidos. MBC+. Vano en anverso. Muy raro y bonito ejemplar.

474 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,33g/39mm). 1808. México TH. (Cal-2019-1306). MBC. Limpiada.

475 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC+.

476 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1811. México HJ. (Cal-2019-1318). Primer año de busto propio. MBC. Escasa.

477 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/40mm). 1815. México JJ. (Cal-2019-1329). MBC. Plata agria.

478 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,00g/40mm). 1818. México JJ. (Cal-2019-1333). MBC. BC. Agujero tapado. Usada como joya. Escasa.

479 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1819. México JJ. (Cal-2019-1334). MBC/MBC+.

480 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ae. 20,44g/35mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1343). MBC.

481 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 21,00g/38mm). 1813. Morelos. (Cal-2019-1352). Plata fundida. MBC+. Rara.

482 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,73/38mm). 1820. Potosí PJ. (Cal-2019-1384). MBC-.

483 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,63g/38mm). 1823. Potosí PJ. (Cal-2019-1388). MBC-/MBC.

484 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,70g/23mm). 1813. Cádiz CI. (Cal-2019-1582). MBC. Escasa.

485 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 3 Cuartos (Ae. 6,66g/26mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-6). MBC-.

486 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Ae. 14,39g/32mm). 1838. Barcelona. (Cal-2019-18). MBC-.

487 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,31g/19mm). 1842. Segovia. (Cal-2019-35). EBC+. Bonito ejemplar.

488 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,31g/19mm). 1858. Barcelona. (Cal-2019-37). EBC-.

489 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,20g/20mm). 1848. Jubia. Marca de ceca J A. (Cal-2019-46). MBC. Bonito tono.

490 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 1,95g/19mm). 1840. Segovia. (Cal-2019-51). EBC-/EBC.

491 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 4 Maravedís (Ae. 5,44g/24mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-73). EBC-. Rayitas. Precioso brillo original.

492 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 10,37g/28mm). 1839. Jubia. (Cal-2019-106). MBC-/MBC.

493 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 9,90g/28mm). 1844. Segovia. (Cal-2019-111). MBC.

494 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís. (Ae. 11,74g/29mm). 1836. Segovia. Valor en reverso. (Cal-2019-122). MBC-/MBC. Rara.

495 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Décima de Real (Ae. 3,65g/19mm). 1851. Segovia. (Cal-2019-143). MBC-. Restos de oxidación.

496 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). Décima de Real. (Ae. 4,13g/19mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-146). EBC+.

497 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 10 Céntimos de Real. (Ae. 3,79g/20mm). 1858. Segovia. (Cal-2019-174). EBC. Restos de brillo original.

498 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real (Ae. 9,28g/27mm). 1854. Segovia. (Cal-2019-187). MBC-/MBC.

499 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de Real. (Ae. 2,00g/17mm). 1859. Segovia. (Cal-2019-164). SC-. Brillo original.

500 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 25 Céntimos de Real, (Ae. 9,41g/27mm). 1856. Segovia. (Cal-2019-189). MBC+. Bonita pátina oscura.