Subasta Online Monedas #48

Martes, 30 Marzo 2021 | Madrid, 15:00 CEST

401 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,70g/21mm). 1674. Barcelona. (Cal-2019-202). MBC+. Bonito tono.

402 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 8 Reales. (Ar. 21,55g/37mm). 1687. Segovia BR. (Cal-2019-774). Tipo María. MBC+. Raya en anverso. Preciosa pátina. Muy rara.

403 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,84g/27mm). 1710. Barcelona. (Cal-2019-31). MBC.

404 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Maravedís (Ae. 3,33g/21mm). 1746. Segovia. (Cal-2019-75). MBC. Escasa.

405 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 8,84g/26mm). 1719. Segovia. (Cal-2019-92). MBC-.

406 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís. (Ae. 6,20g/26mm). 1743. Segovia. (Cal-2019-95). EBC-.

407 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 4 Maravedís (Ae. 8,04g/26mm). 1719. Zaragoza. (Cal-2019-101). MBC.

408 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,22g/14,5mm). 1733. Sevilla PA. (Cal-2019-339). MBC.

409 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,28g/15mm). 1734. Sevilla PA. (Cal-2019-340). BC+.

410 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,79g/28mm). 1725. Sevilla J. (Cal-2019-960). MBC+.

411 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,43g/27mm). 1725. Sevilla J. (Cal-2019-983). BC+.

412 | Monarquía Española

¿FELIPE V (1700-1764)?. 2 Reales. (Ar. 6,97g/25mm). S/D. ¿México?. (¿Cal tipo 109?). BC.

413 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 8 Escudos. (Au. 26,91g/36mm). 1729. Sevilla S. (Cal-2019-2304). MBC+. Raro. Sirvió como joya.

414 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí (Ae. 1.19g/16.2mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). MBC+.

415 | Monarquía Española

FERNANDO VI. (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1.21g/15.6mm).1747. Segovia. (Cal-2019-19).MBC+.

416 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 1/2 Escudo (Au. 1,74g/15mm). 1756. Madrid JB. (Cal-2019-560). Cuarto busto. MBC-.

417 | Monarquía Española

FERNANDO VI (1746-1759). 8 Escudos. (Au. 27,01g/34mm). 1758/7. Santiago J. (Cal-2019-834). EBC-. Rayas en anverso. Ligero tono irisado. Bonito y escaso ejemplar.

418 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,09g/25mm). 1773. Segovia. (Cal-2019-53). MBC.

419 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Maravedís. (Ae. 5,27g/25mm). 1784. Segovia. (Cal-2019-63). MBC+.

420 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,64g/28mm). 1781. México FF. (Cl-2019-670). MBC. Precioso tono.

421 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/38mm). 1781. Popayán SF. (Cal-2019-2049). MBC+. Restos de brillo original.

422 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Maravedís (Ae. 11,27g/30mm). 1808. Segovia. (Cal-2019-86). BC+.

423 | Monarquía Española

CARLOS IV (17888-1808). 1/4 de Real. (Ar. 0,83g/12mm). 1799. Potosí. (Cal-2019-147). MBC.

424 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Real (Ar. 3.26g/21mm). 1802. México. FT. (Cal-2019-449). BC+/MBC-.

425 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,99g/26mm). 1793. Lima IJ. (Cal-2019-583). BC+.

426 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,66g/26mm). 1808. Madrid. AI. (Cal-2019-619). BC+.

427 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,45g/26mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). Resello Viqué. BC.

428 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,62g/26mm). 1801. Sevilla CN. (Cal-2019-722). BC+.

429 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808).. 8 Reales (Ar. 23.71g/39.1mm). 1796. Guatemala. Cal-2008-627. Oxidaciones. BC+. Escasa.

430 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,51g. Oxidaciones marinas. BC+/MBC-. Escasa.

431 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,74g. Oxidaciones. MBC+. Escasa.

432 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,07g/39mm). 1791. Lima IJ. (Cal-2019-906). MBC-. Oxidaciones limpiadas. Primer año de busto propio.

433 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,63g/38mm). 1791. México. FM. (Cal-2019-953). MBC. Limpiada.

434 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,83g/39mm). 1793. México FM. (Cal-2019-955). MBC.

435 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,31g/38mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC. Oxidaciones limpiadas.

436 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,73g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC-. Plata agria. Limpiada.

437 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,84g/40mm). 1795. México. FM. (Cal-2019-958). MBC+.

438 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,33g/38mm). 1800. México FM. (Cal-2019-965). MBC. Oxidaciones limpiadas.

439 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,84g/39mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). MBC.

440 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,20g/38mm). 1808. México TH. (Cal-2019-988). MBC. Oxidaciones limpiadas.

441 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 24.05g/41mm). 1791. Potosí . (Cal-2019-991). Primer año de busto propio. BC/MBC-. Escasa.

442 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,38g/17mm). 1792. Madrid MF. (Cal-2019-1109). MBC+.

443 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,72g/36mm). 1795. Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1727). MBC-.

444 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 26,95g/37mm). 1807. Nuevo Reino JJ. (Cal-2019-1748). MBC. Restos de suciedad.

445 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1792. Santiago. DA. (Cal-2019-1757). Busto de Carlos III. MBC. Rayitas en anverso. Golpe en el canto.

446 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEÓNICA (1808-1814). 2 Cuartos. (Ae. 4,08g/25mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-11). BC+. Escasa.

447 | Monarquía Española

CATALUÑA NAPOLEONICA (1808-1814). 4 Cuartos. (Ae. 7,98g/29mm). 1814. Barcelona. (Cal-2019-22). MBC.

448 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 3 Cuartos. (Ae. 6,88g/26mm). 1812. Cataluña (Palma de Mallorca). (Cal-2019-11). MBC.

449 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 2,22g/22mm). 1818. Caracas. (Cal-2019-68). MBC-.

450 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Cu. 2,07g/25mm). 1814. Guayana. (Km#C41.2). MBC-.