Subasta Online Billetes #47

Jueves, 11 Marzo 2021 | Madrid, 16:00 CET

201 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 428a). Resto de adhesivo. EBC.

202 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 428a). SC.

203 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie H. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. EBC+.

204 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 429). Apresto original. SC.

205 | Billetes Españoles

206 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

207 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

208 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie C. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 429b). Apresto original. SC.

209 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

210 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 429a). EBC-.

211 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie D. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 429b). Apresto original. SC-.

212 | Billetes Españoles

213 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

214 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie F. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 429b). Apresto original. SC-.

215 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 429a). Apresto original, esquina superior derecha marcada. EBC+.

216 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie G. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 429b). Apresto original. SC.

217 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie H. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC-.

218 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1937. Serie I. (Edifil 2017: 429a). SC-.

219 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie I. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 429b). Apresto original. SC.

220 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie L. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

221 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie M. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

222 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie M. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 429b). Apresto original. SC-.

223 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

224 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). EBC+.

225 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 430a). Conserva parte del apresto original. EBC.

226 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja casi correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 430a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

227 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 431). Inusual y apresto original, doblez en la esquina superior izquierda. SC-.

228 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 431a). Inusual y apresto original. SC.

229 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 431a). Conserva parte del apresto original. MBC.

230 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 431a). Inusual y apresto original, imperceptible claridad en el margen derecho, provocada por la "marca de agua". SC-.

231 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 431a). Conserva parte del apresto original. EBC.

232 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 431a). Apresto original, esquinas izquierdas "redondeadas". SC-.

233 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 432). Apresto original. EBC+.

234 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 431). MBC+.

235 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 432a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

236 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 432a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

237 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

238 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 432a). Apresto original, margen derecho ligeramente rebajado. SC-.

239 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 432a). Conserva parte del apresto original. EBC.

240 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie H. (Edifil 2017: 432a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

241 | Billetes Españoles

Conjunto de 10 billetes de 100 Pesetas emitidos el 20 de Mayo de 1938, con las series A, B, C, D(5), E, G. (Edifil 2017: 432, 432a). MBC+/MBC-. A EXAMINAR.

242 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.

243 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435). Conserva algo de apresto original. EBC.

244 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435). MBC+.

245 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. EBC+.

246 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.

247 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC-.

248 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.

249 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 435a). Apresto original, imperceptible sombrita en el margen superior. SC-.

250 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie H. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC.