Subasta Online Billetes #47

Jueves, 11 Marzo 2021 | Madrid, 16:00 CET

51 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie y número bajo. (Edifil 2017: 356). Apresto original. EBC+.

52 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). SC.

53 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.

54 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Apresto original. SC-.

55 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Apresto original. SC.

56 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

57 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. SC-.

58 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original. EBC++.

59 | Billetes Españoles

25 Pesetas. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Apresto original y un billete puntitos sin importancia en el margen inferior del reverso. EBC++.

60 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva todo su apresto original. EBC+.

61 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). MBC+.

62 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 3 billetes de 50 Pesetas de la emisión del 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359), dos de ellos con parte de apresto original. EBC/MBC.

63 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original. SC.

64 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

65 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Encapsulado PMG63, ambos. SC.

66 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Apresto original y ligeritas manchas de humedad. EBC-.

67 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). SC.

68 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC.

69 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC-.

70 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 363/64). SC.

71 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie B, ambos. (Edifil 2017: 363/64a). Apresto original. SC.

72 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Serie C, ambos. (Edifil 2017: 363/364a). SC.

73 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 parejas correlativas de 5 Pesetas y 10 Pesetas emitidas en 1935 y con las series J y A, respectivamente (Edifil 2017: 363b y 364a). Apresto original. SC.

74 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 363). Apresto original. SC-.

75 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 5 Pesetas emitidos en 1935 y con las series A, B, C y G, respectivamente. (Edifil 2017: 363a). SC.

76 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Serie C. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. EBC.

77 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.

78 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Serie D. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.

79 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 5 Pesetas emitidos en 1935, con la serie D. (Edifil 2017: 363a). SC-.

80 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 363). Apresto original y rara serie no catalogada en el Edifil. SC.

81 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Serie J. (Edifil 2017: 363b). Apresto original. SC-.

82 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie J. (Edifil 2017: 363b). Apresto original. SC.

83 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 363b). Apresto original. SC.

84 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Apresto original. SC.

85 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 10 Pesetas emitidos en 1935 y con las series A, B y C, respectivamente. (Edifil 2017: 364a). SC/EBC+.

86 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 364a). Apresto original. SC.

87 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulado PMG64.

88 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). SC. Encapsulados PMG64, ambos.

89 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Apresto original. SC.

90 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 366). EBC.

91 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). SC.

92 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 366). Conserva gran parte de su apresto orignal. EBC.

93 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 50 Pesetas emitidos el 22 de Julio de 1935, todos ellos correlativos. (Edifil 2017: 366). Presenta parte del apresto original. EBC-/EBC.

94 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017 367a). SC.

95 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG EPQ64.

96 | Billetes Españoles

Serie completa del Banco de España, surcursal de Gijón emitida el 5 de Noviembre de 1936, que incluye los billetes de 5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas. (Edifil 2017: 380/84). BC/MBC.

97 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 385a). SC-.

98 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Caja de Ahorros Vizcaína. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 385b). SC.

99 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Bilbao. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 385c). SC.

100 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sucursal de Bilbao, antefirma Banco de Vizcaya. Sin serie y sin numeración, con ambas matrices. (Edifil 2017: 385f). SC.