Subasta Online Billetes #47

Jueves, 11 Marzo 2021 | Madrid, 16:00 CET

1 | Billetes Españoles

1000 Reales de Vellón, III Emisión. 25 de Julio de 1847. Banco de Cádiz. (Edifil 2017: 81). Raro. MBC+.

2 | Billetes Españoles

500 Reales de Vellón. (1870ca). Aramburu Hermanos, Cádiz (matriz a la izquierda). Para entender mejor la contextualización de este billete recomendamos la obra "Obligaciones, vales y documentos puestos en circulación como papel moneda en España", de Don Ramón Cobo Huici. SC-

3 | Billetes Españoles

4 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

5 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Abril de 1892. Banco de Valls. Serie C. (Ruiz y Alentorn: 927). SC-.

6 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Enero de 1884. Sin serie. (Edifil 2017: 284). Inusual y profesionalmente restaurado.

7 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Sin serie. (Edifil 2017: 298). Inusual, profesionalmente restaurado.

8 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). Mínimamente reparado en el margen inferior. EBC+.

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Restaurado en el pliegue vertical. BC+.

10 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 19 de Marzo de 1905. Sin serie. (Edifil 2017: 312). Inusual, presenta parte del apresto original. MBC+.

11 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 28 de Enero de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 316). Rarísimo, ligera reparación. MBC+.

12 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 321). Inusual, levísimas reparaciones. MBC-.

13 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Presenta algo de apresto original. MBC+.

14 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). MBC.

15 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Inusual en esta conservación y conserva buena parte del apresto original, imperceptible puntito de aguja. EBC.

16 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). Presenta parte del apresto original. MBC+.

17 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). Inusual y apresto original, puntitos de grapa. EBC.

18 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie y con sello de caucho República / Española. (Edifil 2017: 332). EBC-.

19 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Sin serie. Sello en seco del Gobierno Provisional de la República-14 Abril 1931. (Edifil 2017: 335). Inusual. MBC+.

20 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Enero de 1925. Prueba de anverso en color negro de un billete no emitido. Rara. SC.

21 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Con sello en seco "Gobierno Provisional". Sin serie. (Edifil 2017: 344). BC.

22 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.

23 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.

24 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). EBC+.

25 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 100 Pesetas emitidos el 1 de Julio de 1925, con las series E (2) y D, respectivamente. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Inutilizado. Serie C. (Edifil 2017: 355). BC. (estudios recientes sugieren la posibilidad de que esta marca haya podido ser estampada contemporáneamente)

27 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. Con sello en seco "Estado Español-Burgos". (Edifil 2017: 416, aunque lo cataloga como el anterior 324 en lugar del 351). MBC+.

28 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

29 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 2017: 353). Apresto original, ondulación vertical sin romper fibra. EBC+.

30 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 353). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Trío correlativo. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original, ondulación vertical sin romper fibra. EBC+.

32 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

33 | Billetes Españoles

Conjunto de 31 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928, con las series B y D. (Edifil 2017: 353). MBC+/MBC-.

34 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

35 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC-.

36 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 353). Apresto original. SC.

37 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1925. Serie C, taladrado e "INUTILIZADO" (informaciones recientes indican que esta marca podría no ser de época). (Edifil 2017: 353). EBC.

38 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1925, con las series A, B, C, D y E (todas las conocidas) (Edifil 2017: 329a, 354). Todos los billetes conservan el apresto original. SC/EBC.

39 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC-.

40 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 354). Apresto original. EBC.

41 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 50 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con las series D (2) y E, respectivamente. (Edifil 2017: 354). Apresto original. EBC+/EBC.

42 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

43 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC.

44 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC/SC-.

45 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie B, taladrado e "INUTILIZADO" (informaciones recientes indican que esta marca podría no ser de época). (Edifil 2017: 354). EBC-.

46 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). SC-.

47 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). Apresto original. EBC+.

48 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Presenta gran parte del apresto original. EBC+.

49 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 355a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

50 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie taladrado e "INUTILIZADO" (informaciones recientes indican que esta marca podría no ser de época). (Edifil 2017: 355). EBC.