Subasta Online Monedas #46

Miércoles, 17 Febrero 2021 | Madrid, 16:00 CET

51 | Hispania Antigua

SEGOVIA (Segovia). As. (Ae. 9,33g/25mm). 30-20 a.C. Anv: Cabeza de Augusto a derecha, a ambos lados C-L. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: SEGOVIA. (FAB-2193). MBC+. Muy escaso y bonito ejemplar. Pátina oscura.

Ciudad perteneciente a los arévacos y situada estratégicamente en la ruta entre Emérita y Caesaraugusta, cuya inscripción de Segovia no deja lugar a dudas sobre la ubicación de esta ciudad, la cual emite una única emisión de métrica ibérica, en cuyo anverso podemos apreciar una cabeza masculina entre las letras latinas C y L. En el reverso el protagonismo es, una vez más, para el jinete lancero. Es probable que esta emisión coincida en el tiempo con las de Secobris (Segobriga) y la de Conterbia Cárbica.

52 | Hispania Antigua

SETEISCEN (Sástago, Zaragoza). Semis. (Ae. 9,48g/24mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: SETeISCeN. (FAB-2206). EBC-.

53 | Hispania Antigua

TAMUSIENS (Zona suroeste de la península). As. (Ae. 28,66g/32mm). 50 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letras ibéricas TaM. Rev: Nave con remeros, encima leyenda: TAMVSIENSI. (FAB-2263). EBC-. Muy escasa así para esta ceca.

Una nave con remeros en el reverso y una escritura en latín sobre ésta con el nombre de Tamusia son las características más destacadas de estas acuñaciones extremeñas. Cabeza masculina y las letras ibéricas TaM en el anverso completan unas amonedaciones ciertamente escasas. Estas acuñaciones se entremezclan con otras del tipo jinete lancero de Celtibera, que si bien se leen en ellas la leyenda Tanusia también podría referirse a la misma ceca. La métrica de sus monedas responde al patrón de 25 gramos, y por tanto, métrica del as romano en uso a mediados del siglo II a.C.

54 | Hispania Antigua

TIDUM ( Zona de Aragón). As. (Ae. 8,54g/23mm). 120-20 a.C. Anv: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás arado. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica: TiDuM. (FAB-2388). MBC+. Retocado. Muy escasa.

55 | Hispania Antigua

TURIASO (Tarazona, Zaragoza). As. (Ae. 11,03g/29mm). 50-20 a.C. Anv: Cabeza femenina a derecha, delante leyenda: SILBIS. Rev: Jinete con cetro a derecha, debajo leyenda: TVRIASO. (FAB-2434). MBC+. Pátina contemporánea.

56 | Hispania Antigua

TURRIRREGINA (Casas de la Reina, Badajoz). As. (Ae. 22,94g/31mm). 50 a.C. Anv: Cabeza masculina con casco a derecha, alrededor tallos de vid. Rev: Falcata y rodela, entre ambos TVRIRIICINA y leyenda libio-fenicia. (FAB-2464). MBC+. Pátina contemporánea. Escasa.

Independientemente de la doble teoría que sitúa esta ciudad bien en Extremadura o bien en la actual provincia de Cádiz, hablamos de unidades de cobre con patrón entre 22 y 24 gramos y que por este mismo motivo, por el de la métrica de diez ases por denario, llevamos cronológicamente a la primera mitad del siglo I a.C. Son acuñaciones, por tanto, tardías y que representa en su anverso lo que con toda probabilidad sea la diosa Tanit (otras fuentes hablan de un rostro masculino) rodeada de elementos vegetales, generalmente vid, mientras que en el reverso destaca la doble leyenda en latín y libio-fenicio.

57 | Hispania Antigua

VALENTIA (Valencia). As. (Ae. 15,58g/31mm). 150-50 a.C. Anv: Cabeza galeada de Roma a dercha, alrededor: T. AHI. T.F. L. TRINI. L.F.Q. Rev: Cornucopia sobre fúlmen, debajo leyenda: VALENTIA, todo dentro de láurea. (FAB-2512). MBC+. Escasa así.

58 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. As. (Ae. 10,66g/28mm). 22-30 d.C. Roma. Anv: DIVVS AVGVSTVS PATER. Rev: Altar cerrado por dos puertas, entre S-C, debajo PROVIDENT. (RIC 81). MBC+.

59 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. As. (Ae. 13,07g/28mm). 98 d.C. Roma. Anv: DIVVS AVGVSTVS. Busto desnudo de Divo Augusto. Rev: IMP NERVA CAES AVG REST. Rayo alado. (RIC 130). EBC-. Retocado. Escaso ejemplar.

En el último año del reinado de Nerva se emite esta moneda conmemorativa o a título póstumo a nombre de Augusto. Combina los retratos de ambos emperadores en anverso y reverso. Por lo general, aunque no es el caso de la moneda que nos ocupa, el retrato del Divo suele aparecer con corona radiada. Cabe reseñar también que se acuñaron piezas de este tipo a nombre de Divas, en el caso de éstas suelen ir sus rostros recubiertos por un velo.

60 | Imperio Romano

ANTONIA. Dupondio. (Ae. 12,89g/29mm). 41-42 d.C. Roma. Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. (RIC 92). EBC-. Bonito y escaso ejemplar.

Hija menor de Marco Antonio y Octavia, hermana de Augusto y abuela de Calígula, por quién se cree murió envenenada, fue citada en sucesivas emisiones monetarias de su hijo Claudio a título póstumo y como homenaje. Considerada por muchos como una figura esencial en la transición entre República e Imperio, su intervención directa más importante en asuntos de estado se produjo en el año 31 d.C. cuando informó, mediante una carta de advertencia, a Tiberio de la conspiración contra él que estaba planeando el prefecto pretoriano L. Elio Sejano. Tras su muerte, sus sucesores la convirtieron en sacerdotisa del culto de Augusto con privilegios de las Vírgenes Vestales.

61 | Imperio Romano

ANTONIA. Dupondio. (Ae. 9,40g/26mm). 41-42 d.C. Roma. Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado de Antonia a derecha. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Claudio estante a izquierda sosteniendo símpulo. (RIC 92). EBC. Parcialmente retocado. Muy escaso ejemplar, más así.

62 | Imperio Romano

NERON y DRUSO. Dupondio. (Ae. 17,20g/28mm). 37-38 d.C. Roma. Anv: NERO DRVSVS CAESARES. Nerón y Druso a caballo a derecha. Rev: SC, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. (RIC 34). MBC. Campos repasados. Escaso.

63 | Imperio Romano

CALIGULA. Sestercio. (Ae. 26,68g/34mm). 37-38 d.C. Roma. Anv: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Busto laureado de Calígula a izquierda. Rev: S.P.Q.R. P P OB CIVES SERVATOS. Leyenda dentro de láurea. (RIC 37). EBC-. Retocado. Ejemplar muy bien centrado, escaso así.

A pesar de su corto mandato, sólo gobernó cuatro años, Calígula tiene el dudoso honor, probablemente junto a Nerón, de ser uno de los emperadores más despiadados y crueles de todo el Imperio. Paradójicamente, la numismática de éste es de una singular importancia ya que desde el punto de vista iconográfico ejerció una clara influencia en los reinados posteriores. El hecho de representar en sus monedas a buena parte de su familia (a su padre Germánico o a su madre Agripina la mayor, por ejemplo) se traduce en un intento de legitimar, mediante éstas, su lugar en el trono imperial y no tanto, como muchas veces se puede pensar en un homenaje a sus progenitores.

64 | Imperio Romano

CALIGULA y DIVO AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,70g/18mm). 37 a.C. Lugdunum. Anv: C CAESAR AVG GERM P M TR POT COS. Busto desnudo de Calígula a derecha. Rev: Busto radiado de Divo Augusto a derecha entre dos estrellas de seis puntas. (RIC 2). EBC-. Bonito y muy raro ejemplar.

65 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 15,21g/30mm). 41-50 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto desnudo de Claudio a izquierda. Rev: CERES AVGVSTI. Ceres sentada a derecha sosteniendo espiga y antorcha, en exergo SC. (RIC 94). EBC.

66 | Imperio Romano

CLAUDIO. Sestercio. (Ae. 25,92g/36mm). 41-50 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado de Claudio a derecha. Rev: EX SC OB CIVES SERVATOS. Leyenda dentro de láurea. (RIC 96). EBC-. Retocado.

67 | Imperio Romano

CLAUDIO. Sestercio. (Ae. 27,49g/36mm). 41-50 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado de Claudio a derecha. Rev: EX SC OB CIVES SERVATOS. Leyenda dentro de láurea. (RIC 96). MBC+/EBC-. Retocado.

68 | Imperio Romano

CLAUDIO. Sestercio. (Ae. 27,82g/35mm). 41-42 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado de Claudio a derecha. Rev: EX SC OB CIVES SERVATOS. Leyenda dentro de láurea. (RIC 96). EBC. Campos repasados. Escaso.

Tiberio Claudio César Augusto Germánico… cuarto emperador romano de la Dinastía Julio-Claudia y probablemente el más olvidado y enigmático de todos los primeros emperadores de Roma. Enigmático porque tras unos evidentes defectos físicos y una marcada tartamudez, se escondía un emperador inteligente y eficaz que consiguió sobrevivir a su sobrino, el mismísimo Calígula. Cayo Suetonio lo definió así:
“Su persona ostentaba cierto aspecto de grandeza y dignidad, ya en pie o sentado, pero sobre todo en reposo, pues era alto y esbelto, tenía un rostro bello, hermosos cabellos blancos, y cuello robusto; pero cuando marchaba, sus inseguras piernas le hacían tambalearse, y cuando hablaba, tanto en broma como en serio, le afeaban sus taras: una risa desagradable, una cólera más repulsiva aún, que le hacía echar espumarajos por la boca, nariz goteante, un insoportable balbuceo y un continuo temblor de cabeza que crecía al ocuparse en cualquier negocio por insignificante que fuese“.

69 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. (Ae. 7,77g/25mm). 64 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto radiado a derecha de Nerón. Rev: GENIO AVGVSTI. Genio estante a izquierda portando cornucopia y patera sobre altar, entre S-C. (RIC 124). EBC-. Pátina contemporánea. Escaso.

70 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. (Ae. 15,25g/29mm). 64 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto radiado a derecha de Nerón. Rev: Fachada del Macellum Magnum, entre S-C, arriba MAC AVG. (RIC 184). MBC+. Campos repasados.

71 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 7,25g/24mm). 64 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVDIVS CAESAR AVG GERMANI. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: GENIO AVGVSTI. Genio estante a izquierda portando cornucopia y patera sobre altar, entre S-C. (RIC 214). MBC+. Retocado.

72 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 14,41g/31mm). 66 d.C. Roma. Anv: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSTI. Templo de Jano, entre S-C. (RIC 349). MBC+. Pátina contemporánea.

73 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. (Ae. 14,33g/30mm). 68 d.C. Roma. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P. Busto laureado a izquierda de Nerón. Rev: VICTORIA AVGVSTI. Victoria estante a izquierda portando palma y corona, entre S-C. (RIC 523). EBC-.

74 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 26,99g/35mm). 64 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda de Nerón. Rev: Arco triunfal con Nerón de frente en cuádriga acompañado de Paz y Victoria. (RIC 144). MBC+. Escaso.

75 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 26,44g/35mm). 64 d.C. Lugdunum. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda de Nerón. Rev: Nerón con atuendo militar portando lanza encima de caballo a derecha, junto a él, jinete portando estandarte a derecha. (RIC 168). EBC-. Bonito y escaso ejemplar. Campos repasados.

76 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 24,86g/35mm). 65 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado de Nerón a derecha, debajo globo. Rev: PACE P R TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT. Templo de Jano de frente, entre S-C. (RIC 264). EBC-. Retocado.

77 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 26,66g/35mm). 65 d.C. Lugdunum. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: CONG DAT POP. Nerón sentado en estrado, delante oficial ofreciendo congiarum a un ciudadano en las escaleras con un niño detrás, al fondo Minerva sosteniendo lechuza y lanza junto a Libertas sosteniendo Tesera. (RIC 434). MBC+. Anverso retocado. Muy raro ejemplar.

Cuenta Suetonio que “nació Nerón en Anzio, nueve meses después de la muerte de Tiberio, el 18 de las calendas de enero al salir el sol”. El último emperador de la dinastía Julio-Claudia y uno de los emperadores romanos con peor “prensa” de toda la historia del Imperio. Persecuciones sobre los cristianos, incendio de Roma en el 64 d.C., asesinatos varios, entre ellos el de su hermano Británico o su madre Agripina, son algunas de las acusaciones que tradicionalmente la historia ha lanzado sobre éste. Buena culpa de esta fama proviene de los escritos de los historiadores coetáneos y/o posteriores como el ya mencionado Suetonio, Tácito o Dion Casio quienes presentaron, al emperador como un auténtico tirano. Cabe reseñar que esta tradicional y simple interpretación ha sido y está siendo puesta en duda en la actualidad, o al menos, existe la corriente que también nos presenta otra vertiente de la figura del emperador, la de un dirigente querido por las clases populares, preocupado por la cultura, las artes o las pruebas deportivas.
Desde el punto de vista estrictamente económico o numismático, bajo el gobierno de Nerón se llevó a cabo una importante reforma monetaria en el 64 d.C. que tuvo como objetivo el ampliar la oferta nominal de dinero para evitar la insolvencia del Estado. Básicamente su reforma se centró en reducir el peso teórico tanto del áureo como del denario, así como la pureza de este último y poner en circulación a las denominaciones subsidiarias en oricalco. Esta última medida fue abandonada poco tiempo después ya que este tipo de monedas no fueron nunca aceptadas por el pueblo, pero las dos primeras permanecieron y pervivieron a través de los años.
Respecto al estilo de los retratos acuñados en las diferentes piezas, éstos evolucionan, en un claro proceso de realismo artístico, desde el de un joven, ya obeso, y laureado con corona cívica, hasta el de un adulto de duras facciones de los últimos años de reinado.

78 | Imperio Romano

NERON y DIVO CLAUDIO. Dracma. (Ar. 6,52g/22mm). 63-65 d.C. Capadocia, Caesaraea-Eusebia. Anv: NERO CLAVD DIVI CAESAR AVG GERMA. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: DIVOS CLAVDIVS AVGVST GERMANIC PATER AVG. Busto laureado a derecha de Divo Claudio. (RIC 622; RPC 3648). MBC+. Bonito y raro ejemplar.

79 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 65-66 d.C. Roma. Anv: NERO CAESAR AVGVSTVS. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: VESTA. Templo de seis columnas de Vesta abovedado con estatua de Vesta de frente con patera y cetro. (RIC 62). MBC+. Escaso.

80 | Imperio Romano

GALBA. As. (Ae. 10,27g/29mm). 68 d.C. Tarraco. Anv: SER GALBA IMP CAESAR AVG P M TR P P P. Busto laureado de Galba a derecha. Rev: QVADRAGENSVMA REMISSA. Arco Triunfal con dos estatuas ecuestres encima a izquierda, en exergo SC. (RIC No cita; Cohen 167). MBC. Muy raro ejemplar.

81 | Imperio Romano

GALBA. Sestercio. (Ae. 24,24g/36mm). 68 d.C. Roma. Anv: IMP SER SVLPIC GALBA CAES AVG TR P. Busto laureado drapeado de Galba a derecha. Rev: LIBERTAS PVBLICA. Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro, entre S-C. (RIC 310). MBC+. Retocado.

Entre mediados del 68 d.C. y finales del 69 d.C. acontece el conocido como año de los cuatro emperadores. Y es que tras la muerte de Nerón se produce un periodo de inestabilidad y de pequeñas guerras civiles que nos presentan a diferentes candidatos a ocupar el cetro imperial. El primero de ellos fue Galba, gobernador de la provincia de la Tarraconensis al que escritores contemporáneo presentaron como una persona de avanzada edad pero destinado desde la cuna a ser emperador. Suetonio escribió que el ascenso de Galba al trono no fue del todo popular: “Su poder y su prestigio eran mucho mayores cuando asumió el poder del Imperio que después; a pesar de ofrecer suficientes pruebas de su capacidad de gobierno, consiguió menos elogios por sus buenos actos que reproches por sus errores”.
Respecto a sus acuñaciones, sus retratos son severos y sobrios no persiguiéndose disimular los estragos que la edad ya había hecho en su rostro. Cabe reseñar, a modo de anécdota, que Galba es de los pocos emperadores de los que tenemos constancia de que era calvo, no siendo jamás representado de este modo en ninguna de sus monedas acuñadas.

82 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,37g/18mm). 68 d.C. Tarraco. Anv: GALBA IMP. Busto laureado de Galba a izquierda, debajo globo. Rev: ROMA RENASCENS. Roma con túnica corta y casco a derecha, portando Victoria y lanza. (RIC 25). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

83 | Imperio Romano

GALBA. Denario. (Ar. 3,25g/20mm). 68-69 d.C. Roma. Anv: IMP SER GALBA CAESAR AVG. Busto laureado y drapeado de Galba a derecha. Rev: SALVS GEN HVMANI. Salus caminando a izquierda hacia altar portando patera y timón. (RIC 214). EBC-. Bonito y escaso así.

84 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. (Ar. 3,73g/19mm). 69 d.C. Roma. Anv: A VITELLIVS GERMAN IMP AVG TR P. Busto laureado a derecha de Vitelio. Rev: CONCORDIA PR. Concordia sentada a izquierda portando patera apoyando codo izquierdo sobre cornucopia. (RIC 90). MBC+.

85 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. (Ar. 3,00g/17mm). 69 d.C. Roma. Anv: A VITELLIVS GERM IMP TR P. Busto laureado a derecha de Vitelio. Rev: XV VIR SACR FAC. Trípode con recipiente cubierto con delfín encima y debajo cuervo. (RIC 109). MBC. Escaso.

86 | Imperio Romano

VITELIO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 69 d.C. Roma. Anv: A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Busto laureado a derecha de Vitelio. Rev: LIBERTAS RESTITVTA. Libertas estante a derecha portando píleo y certo. (RIC 105). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

Junto a Galba, Vespasiano y Otón, Vitelio es el cuarto emperador, tercero por orden cronológico, del conocido año de los cuatro emperadores (año 69 d.C.) y aunque fue nombrado emperador por las legiones de la Germania Inferior que se negaban a reconocer a Galba no fue hasta el fallecimiento de éste y de Otón cuando fue oficialmente reconocido como emperador. Su mandato duró desde el 17 de abril de 69 d.C. hasta el 22 de diciembre de ese mismo año. Fue el primer emperador que añadió el "cognomen" honorífico de Germánico sin incluir el de César.
Destacó por una carrera militar exitosa y también un tanto atípica, después del consulado en 57 d.C. fue nombrado sacerdote Arvale y luego en el año 60 d.C. fue nombrado procónsul de África; su carrera militar tuvo un punto de inflexión con el inesperado nombramiento por Galba como comandante del ejército de la Germania Inferior.
Los retratos en la amonedación de Vitelio, por su brevedad en el trono, siguen la línea marcada por Galba, realismo y escasas concesiones a cualquier tipo de idealización formal pero siempre dentro de unos estándares de calidad y refinamiento muy elevados.

87 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 26,26g/35mm). 71 d.C. Lugdunum. Anv: IMP CAESAR VESPASIAN AVG COS III. Busto radiado a derecha de Vespasiano. Rev: PAX AVG. Paz estante a izquierda portando patera sobre altar, caduceo y palma, entre S-C. (RIC 1144). MBC+. Repasado. Precioso ejemplar.

88 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 23,00g/32mm). 80-81 d.C. Roma. Anv: Vespasiano sentado a derecha con Victoria sobre carro tirado por cuádriga de elefantes, encima: DIVO AVG VESP, en exergo: SPQR. Rev: SC, alrededor leyenda: IMP T CAES DIVI VESP F AVG PM TR P P P COS VIII. (RIC 258). MBC. Retocado. Escaso.

89 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 20,01g/34mm). 72 d.C. Lugdunum. Anv: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III. Busto laureado a derecha. Rev: CAESAR AVG F DES IMP AVG F COS DES IT. Tito y Domiciano estantes de frente ambos sosteniendo lanza y daga, entre S-C. (RIC 143). MBC-. Retocado. Raro.

90 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 26,14g/36mm). 72 d.C. Lugdunum. Anv: IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS IIII. Busto laureado a derecha de Vespasiano. Rev: T IMP AVG F COS II CAESAR DOMITIANVS AVG F COS DESG II. Tito y Domiciano estantes de frente ambos sosteniendo lanza y daga, entre S-C. (RIC 1185). MBC+. Rarísimo ejemplar.

El fundador de la dinastía Flavia tenía tras de sí, y a sus sesenta años, una brillante carrera militar que fue la que le impulsó a ser proclamado emperador. Su mandato, de apenas diez años, supuso volver a poner cierto orden en las finanzas públicas, establecer la paz en las fronteras así como en iniciar grandes obras públicas (tras el incendio que arrasó Roma) entre las que destaca la construcción del archiconocido Coliseo Romano.
En sus monedas aparecen retratos que son, en lo artístico, una continuidad de la línea establecida por Galba: realismo sin concesiones, trazos severos y ausencia de adornos superfluos. Es de resaltar el cuidado en la representación de los peinados, tanto en los del emperador, de cabeza sólida, como en los de su esposa Flavia Domitila, quien a pesar de su muy humilde origen acabó teniendo el título póstumo de Augusta.

91 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 25,07g/34mm). 80-81 d.C. Roma. Anv: IMP T CAES VESP AVG P M TR P P COS VIII. Busto laureado a izquierda de Vespasiano. Rev: PAX AVGVST. Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia sosteniendo drapeado, entre S-C. (RIC 158). MBC+. Retocado.

92 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 23,75g/33mm). 72-73 d.C. Roma. Anv: T CAESAR VESPASIAN IMP IIII PON TR POT II COS II. Busto laureado a derecha de Tito. Rev: Tito estante a derecha sobre carro tirado por cuádriga triunfal. (RIC 498). MBC+/MBC. Retocado. Muy raro ejemplar.

A pesar de su corto mandato, fue solo emperador romano dos años, entre el 79 y el 81d.C, y de que bajo éste, ocurrieron varias calamidades que han pasado a la historia como la erupción del Vesubio y el gran incendio que asoló Roma, lo cierto es que es un emperador al que la historiografía siempre trató bien: de gran bondad y generosidad gozó de una enorme popularidad entre otras cosas por la labor de reconstrucción que llevó a cabo en la Roma asolada. Respecto a su numismática, en una primera etapa el retrato sigue la línea de su predecesor, Vespasiano, pero después los rasgos parecen dulcificarse un tanto, aunque dentro de un realismo que no perdona, por ejemplo, la cierta contundencia de su físico.

93 | Imperio Romano

JULIA TITI. Dupondio. (Ae. 12,47g/28mm). 80-81 d.C. Roma. Anv: IVLIA IMP T AVG AVGVSTA. Busto drapeado con moño a derecha de Julia Titi. Rev: CERES AVGVSTI. Ceres estante a izquierda sosteniendo espigas y cetro. (RIC 392). EBC-. Pátina contemporánea. Muy raro ejemplar.

O también conocida como Julia Flavia fue la única hija del emperador Tito y de su segunda esposa Furnilla. Mujer de gran belleza acabó siendo la amante de su tío Domiciano quien, una vez emperador, hizo asesinar a su esposo, Sabino, para hacer vida marital con ella.
Las monedas en las que aparece Julia Flavia mantienen el realismo como su principal seña de identidad pero sin ocultar una cierta dulcificación en su rostro femenino.

94 | Imperio Romano

DOMICIANO. Sestercio. (Ae. 23,95g/37mm). 92-94 d.C. Roma. Anv: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev: Domiciano sosteniendo rayo y cetro, detrás Victoria sosteniendo palma, en exergo SC. (RIC 752). EBC. Retocado. Escaso.

95 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 88 d.C. Roma (Juegos Seculares). Anv: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P VIII. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev: Columna con inscripción: LVD/SAEC/FEC, entre COS XIIII. (RIC 604). EBC. Bonito y escaso ejemplar en esta calidad.

96 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,42g/20mm). 76-77 d.C. Roma. Anv: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Busto laureado a derecha de Domiciano. Rev: Pegaso a derecha, encima: COS IIII. (RIC 921). EBC+. Precioso ejemplar escaso así. Bonito y ligero tono irisado.
El 14 de septiembre de 81, Domiciano era nombrado emperador, además de pontífice máximo y páter patriae. Prosiguió la labor reconstructora de su predecesor y hermano Tito y fue el último exponente de la dinastía Flavia. Hizo del Senado una institución obsoleta al concentrar en sus manos los poderes gubernamentales. En su opinión el Imperio debía ser gobernado por una monarquía divina dirigida por él… el paso hacia el despotismo era un hecho. En su amonedación, prosigue un estilo artístico inspirado en los retratos de sus antecesores, donde el realismo se impone como tendencia a la hora de esculpir monedas. El monetario de Domiciano y de la dinastía Flavia, en general, marca un punto de inflexión en lo que a calidades se refiere. A partir de su sucesor, Trajano, puede comprobarse un descenso en el nivel artístico. Quizás la existencia de una nueva escuela en el taller de Roma fue la causante de los cambios entre los que destacan, sobre todo, unos rasgos menos acentuados y redondeados.

97 | Imperio Romano

NERVA. Dupondio. (Ae. 14,43g/29mm). 97 d.C. Roma. Anv: IMP NERVA CAESAR AVG P M TR P COS II P P. Busto radiado a derecha de Nerva. Rev: CONCORDIA EXERCITVM. Manos entrelazadas sosteniendo águila sobre proa, entre S-C. (RIC 81). EBC-. Campos repasados.

98 | Imperio Romano

NERVA. Denario. (Ar. 3,29g/19mm). 97 d.C. Roma. Anv: IMP NERVA CAES AVG P M TR POT. Busto laureado de Nerva a derecha. Rev: COS III PATER PATRIAE. Elementos religiosos: Símpulo, aspérgilo, guttus y lítuo. (RIC 24). EBC+. Excepcional ejemplar rarísimo en esta calidad.

Entre los gobiernos de Domiciano y Trajano se sitúa Nerva, quién en sólo dos años mejoró considerablemente las relaciones con el Senado e implantó la sucesión imperial en lugar de hereditaria, siendo considerado, tradicionalmente, como un modelo de virtudes cívicas. Una vez accedió al trono imperial, el Senado Romano aprobó un "dammatio memoriae" hacia Domiciano siendo sus monedas fundidas, sus estatuas derribadas y su nombre borrado de todo lugar público. Nerva es considerado por buena parte de la historiografía actual como uno de los llamados cinco buenos emperadores, nombre ya propuesto por el propio Maquiavelo y que engloba a cinco miembros de la dinastía Antonina como son, al margen del ya mencionado Nerva, Trajano, Adriano, Antonino Pío y Marco Aurelio.
Respecto al retrato de sus monedas, se aprecia un claro realismo donde comprobamos, sin ambages, sus rasgos angulosos, acentuados por la delgadez y las huellas de la edad.

99 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 25,93g/33mm). 101-102 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GER M P M. Busto laureado a derecha de Trajano. Rev: TR POT COS II P P. Paz sentada a izquierda portando rama y cetro, en exergo SC. (RIC 401). MBC+. Retocado.

100 | Imperio Romano

TRAJANO. Sestercio. (Ae. 23,24g/31mm). 103-111 d.C. Roma. Anv: IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Busto laureado con ligero drapeado sobre hombro izquierdo a derecha de Trajano. Rev: SPQR OPTIMO PRINCIPI. Abundancia entregando niño, con otro detrás, a Trajano sentado a izquierda portando lanza, en exergo ALIM ITAL. (RIC 461). MBC+. Retocado. Escaso.