Subasta Billetes Guerra Civil #45

Miércoles, 20 Enero 2021 | Madrid, 16:00 CET

Colección Cid-Pulido

251 | Guerra Civil. Cataluña

FARNERS DE LA SELVA (GERONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 14 de Octubre de 1937. (González: 7830/31). Serie completa. EBC.

252 | Guerra Civil. Cataluña

FIGUERES (GERONA). 50 Céntimos. 31 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 7851). EBC+.

253 | Guerra Civil. Cataluña

FIGUERES (GERONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. 30 de Noviembre de 1937. (González: 7852/53). Serie completa. SC.

254 | Guerra Civil. Cataluña

FLIX (TARRAGONA). 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A. (González: 7883). Raro. SC.

255 | Guerra Civil. Cataluña

FLIX (TARRAGONA). 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A. (González: 7885). Raro. MBC+.

256 | Guerra Civil. Cataluña

FLIX (TARRAGONA). 5 Céntimos. (1937ca). (González: 7888). Inusual. SC.

257 | Guerra Civil. Cataluña

FOIXA (GERONA). 50 Céntimos. Mayo 1937. (González: 7902). Inusual. SC.

258 | Guerra Civil. Cataluña

FONTS DE SACALM (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 12 de Mayo de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 7913, 7914). SC/MBC.

259 | Guerra Civil. Cataluña

FONTS DE SACALM (GERONA). 5 Céntimos y 10 Céntimos. 12 de Mayo de 1937. Series D y E, respectivamente. (González: 7915/16). Serie completa. SC.

260 | Guerra Civil. Cataluña

FORES (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Septiembre 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 7921/23). Rara serie completa. MBC+/BC+.

261 | Guerra Civil. Cataluña

FORNELLS DE LA SELVA (GERONA). 1 Peseta. Junio 1937. Serie A. (González: 7925). Rarísimo. SC.

262 | Guerra Civil. Cataluña

GANDESA (TARRAGONA). 10 Céntimos. 17 de Septiembre de 1937. Serie A. (González: 7961). SC.

263 | Guerra Civil. Cataluña

GAVA (BARCELONA). 25 Céntimos. 19 de Mayo de 1937. Serie A. (González: 8003). Raro. EBC+.

264 | Guerra Civil. Cataluña

GINESTAR D´EBRE (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 8023/24). Muy rara serie. MBC/BC+.

265 | Guerra Civil. Cataluña

GERONA. 1 Peseta. Abril 1937. Serie A. (González: 8030). EBC.

266 | Guerra Civil. Cataluña

GERONA. 25 Céntimos y 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 8031/32). Serie completa. EBC+/MBC.

267 | Guerra Civil. Cataluña

GRAMANET DE BESOS (BARCELONA). 25 Céntimos. 30 de Julio de 1937. (González: 8076). MBC.

268 | Guerra Civil. Cataluña

GUALBA (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. Mayo 1937. Serie A, ambos. (González: 8139/40). Serie completa. MBC.

269 | Guerra Civil. Cataluña

GUISSONA (LERIDA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 2 de Agosto de 1937. (González: 8179, 8180). EBC+.

270 | Guerra Civil. Cataluña

GUIAMETS (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 7 de Agosto de 1937. (González: 8161/63). Rara serie completa. SC/SC-.

271 | Guerra Civil. Cataluña

HORST DEL LLOBREGAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 11 de Junio 1937. Series D y B, respectivamente. (González: 8203/04). MBC.

272 | Guerra Civil. Cataluña

HOSTALRIC (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio 1937. (González: 8232/33). Serie completa. MBC+.

273 | Guerra Civil. Cataluña

HOSTOLES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Serie A, ambos. (González: 8234/35). Inusual serie completa. MBC+.

274 | Guerra Civil. Cataluña

IGUALADA (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. (1938ca). (González: 8247, 8249, 8250, 8252, 8253, 8254). MBC.

275 | Guerra Civil. Cataluña

IGUALADA (BARCELONA). 10 Pesetas. 1 de Enero de 1938. Serie A. (González: 8256). MBC+.

276 | Guerra Civil. Cataluña

LA JONQUERA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 21 de Marzo de 1937. Serie B y A, respectivamente. (González: 8276, 8278). MBC+.

277 | Guerra Civil. Cataluña

JUIA (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. (González: 8287/89). Rara serie completa. EBC.

278 | Guerra Civil. Cataluña

JUST DESVERN (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Serie A, ambos. (González: 8300/01). EBC+.

279 | Guerra Civil. Cataluña

LINYOLA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 22 de Marzo de 1937. Serie B, ambos. (González: 8314, 8316). Raros. MBC-/RC.

280 | Guerra Civil. Cataluña

LINYOLA (LERIDA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 8317). Muy raro. BC-.

281 | Guerra Civil. Cataluña

LA LLACUNA (BARCELONA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 8318). Muy raro. MBC.

282 | Guerra Civil. Cataluña

LA LLACUNA (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (González: 8319/20). Rara serie completa. MBC.

283 | Guerra Civil. Cataluña

LLEIDA. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 30 de Junio de 1937. (González: 8358/60). Inusual serie completa en buena calidad. SC/EBC.

284 | Guerra Civil. Cataluña

LLINARS DEL VALLES (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 8405/06). Serie completa. MBC/BC-.

285 | Guerra Civil. Cataluña

LLORENS DEL PANADES (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Marzo 1937. (González: 8429/30). Inusual serie completa. EBC/MBC.

286 | Guerra Civil. Cataluña

LLORIANA DE TER (BARCELONA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 8442). Muy raro. BC+.

287 | Guerra Civil. Cataluña

LLORIANA DE TER (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 8442/43). Muy rara serie completa. BC/MBC.

288 | Guerra Civil. Cataluña

MACANET DE LA SELVA (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 19 de Mayo de 1937. (González: 8449/50). Rara serie completa. MBC-.

289 | Guerra Civil. Cataluña

MACANET DE LA SELVA (GERONA). 10 Céntimos y 25 Céntimos. 27 de Octubre de 1937. (González: 8451/52). Muy rara serie completa. MBC.

290 | Guerra Civil. Cataluña

MAIALS (LERIDA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Julio de 1937. (González: 8458/60). Muy rara serie completa. MBC.

291 | Guerra Civil. Cataluña

MALGRAT (BARCELONA). 5 Céntimos, 10 Céntimos, 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 26 de Mayo de 1937. Serie B, todos. (González: 8475/79). Inusual serie completa. EBC+.

292 | Guerra Civil. Cataluña

MALLA I MIRAMBERC (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Junio de 1937. (González: 8485/86). Muy rara serie completa. MBC/EBC.

293 | Guerra Civil. Cataluña

MANRESA (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). Serie A, ambos. (González: 8494/95). Serie completa. MBC/SC.

294 | Guerra Civil. Cataluña

MARÇA (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Octubre 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 8558/60). Rara serie completa. EBC+.

295 | Guerra Civil. Cataluña

MARTORELL (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 7 de Mayo de 1937. (González: 8580/82). Inusual serie completa. MBC/MBC+.

296 | Guerra Civil. Cataluña

MASDENVERGE (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. (1938ca). (González: 8602, 8603). Raros. MBC.

297 | Guerra Civil. Cataluña

MASSANES (GERONA). 50 Céntimos. 11 de Julio de 1937. Serie B. (González: 8652). Muy raro, billete de enorme espectacularidad. SC.

298 | Guerra Civil. Cataluña

MASSANES (GERONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 11 de Julio de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 8652/53). Muy rara serie completa. MBC+/BC+.

299 | Guerra Civil. Cataluña

MATARO (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 16 de Marzo de 1937. Series B y A, respectivamente. (González: 8658/59). Serie completa. EBC/BC.

300 | Guerra Civil. Cataluña

MIRAVET (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 24 de Junio de 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 8684/86). Muy rara serie completa. EBC/MBC-.