Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

1251 | Imperio Romano

LIVIA. Dupondio. (Ae. 12,97g/29mm). 21-22 d.C: Roma. Anv: SALVS AVGVSTA. Busto drapeado con moño a derecha de Livia. Rev: SC, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG F AVG P M TR POT XXIIII. (RIC 47). MBC. Escaso. Repasado.

1252 | Imperio Romano

LIVIA. Dupondio. (Ae. 16,88g/30mm). 22-23 d.C. Roma. Anv: PIETAS. Busto velado, drapeado y con diadema a derecha de Livia. Rev: SC, alrededor leyenda: IMP T CAES DIVI VESP F AVG REST . (RIC 426). BC+. Retocado. Raro.

1253 | Imperio Romano

AGRIPA. As. (Ae. 10,70g/27mm). 37-41 d.C. Roma. Anv: M AGRIPPA L F COS III. Busto con corona rostra a izquierda de Agripa. Rev: Neptuno estante a izquierda portando tridente y delfín sosteniendo manto, entre S-C. (RIC 58). MBC.

1254 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,78g/19mm). 15-16 d.C. Lugdunum. Anv: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha de Tiberio. Rev: IMP VII TR POT XVII. Tiberio sosteniendo Aguila sobre cetro y palma, conduciendo cuádriga a derecha. (RIC 4). MBC. Bonito y muy raro ejemplar.

1255 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 36-37 d.C. Lugdunum. Anv: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha de Tiberio. Rev: PONTIF MAXIM. Livia sentada a derecha sosteniendo cetro y palma. (RIC 28). EBC-. Bonito ejemplar.

1256 | Imperio Romano

TIBERIO. Aureo. (Au. 7,72g/20mm). 14-37 d.C. Lugdunum. Anv: TI CAESAR DIVI AVG F AVGVSTVS. Busto laureado a derecha de Tiberio. Rev: MAXIM PONTIF. Livia sentada a derecha portando cetro y flor. (RIC 29; Calicó 305). MBC+/MBC.

1257 | Imperio Romano

ANTONIA. As. (Ae. 14,84g/28mm). 41-42 d.C. Roma. Anv: ANTONIA AVGVSTA. Busto drapeado a derecha con el pelo recogido a derecha de Antonia. Rev: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Claudio estante velado a izquierda portando símpulo. (RIC 92). MBC. Pátina verde.

1258 | Imperio Romano

GERMANICO. As (Ae. 9,51g/29mm). 37-38 d.C. Roma. Anv: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. Cabeza desnuda del Emperdor a la izquierda. Rev: VESTA. Vesta velada sentada sosteniendo patera y cetro, entre S-C. (RIC 38). MBC. Doble acuñación. Rara.

1259 | Imperio Romano

GERMANICO. As. (Ae. 11,14g/29mm). 37-38 d.C. Roma: Anv: GERMANICVS CAESAR TI AVGVST F DIVI AVG N. Busto desnudo de Germanico a izquierda. Rev: SC, alrededor leyenda: C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. (RIC 35). MBC. Busto perfilado.

1260 | Imperio Romano

CLAUDIO I. Cuadrante. (Ae. 2,86g/15mm). 41 d.C. Roma. (RIC 68). MBC. Repatinado.

1261 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 13,99g/28mm). 41-50 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto desnudo de Claudio a izquierda. Rev: CERES AVGVSTI. Ceres sentada a derecha sosteniendo espiga y antorcha, en exergo SC. (RIC 94). MBC.

1262 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 13,20g/27mm). 41-50 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto desnudo de Claudio a izquierda. Rev: Minerva sosteniendo lanza y escudo entre S-C. (RIC 100). EBC-. Campos rebajados.

1263 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 10,61g/28mm). 41-43 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto desnudo de Claudio. Rev: CONSTANTIAE AVGVSTI. Constancia estante a izquierda con traje militar sosteniendo cetro entre S-C. Rev: CONSTANTIAE AVGVSTI. Constancia estante con traje militar sosteniendo cetro entre S-C. (RIC 111). MBC. Retocado.

1264 | Imperio Romano

CLAUDIO. Sestercio. (Ae. 30,36g/36mm). 41-50 d.C. 41-42 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. Busto laureado de Claudio a derecha. Rev: NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMAN IMP. Arco Triunfal de Nero Claudio Druso, encima jinete con lanza a derecha entre dos trofeos. (RIC 98). MBC/MBC+. Campos rebajados y repatinado. Escaso.

1265 | Imperio Romano

CLAUDIO. Sestercio. (Ae. 27,32g/34mm). 42-43 d.C. Roma. Anv: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Busto laureado de Claudio a derecha. Rev: SPES AVGVSTA. Spes estante sosteniendo flor y levantando falda, en exergo SC. (RIC 115). MBC.

1266 | Imperio Romano

NERON. Semis. (Ae. 4,70g/21mm). 67 d.C. Lugdunum. Anv: IMP NERO CAESAR AVG. Busto desnudo a izquierda de Nerón. Rev: PONTIF MAX TR POT IMP P P. Roma sentada a izquierda sobre armas portando corona y daga. (RIC 551). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1267 | Imperio Romano

NERON. Semis. (Ae. 5,26g/21mm). 66 d.C. Roma. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX. Busto desnudo a derecha de Nerón. Rev: TRIB POT P P. Roma sentada a izquierda portando corona, en exergo SC. (RIC 558). MBC. Campos rebajados.

1268 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. (Ae. 13,33g/28mm). 64 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto radiado a derecha de Nerón. Rev: SECVRITAS AVGVSTI. Securtias sentada a derecha portando cetro y apoyando la cabeza sobre mano, entre S-C, en exergo II. (RIC 190). MBC. Limpiada mecánicamente.

1269 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 9,43g/28mm). 66 d.C. Roma. Anv: NERO CAESAR AVG GERM IMP. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: PACE P R VBIQ PARTA IANVM CLVSTI. Templo de Jano, entre S-C. (RIC 349). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1270 | Imperio Romano

NERON. Dupondio. (Ae. 12,08g/29mm). 66 d.C. Lugdunum. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Busto laureado a izquierda de Nerón. Rev: SECVRITAS AVGVSTI. Securitas sentada a derecha portando cetro, delante altar, en exergo SC. (RIC 519). MBC. Retocado y repatinado.

1271 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 17,62g/28mm). 66 d.C. Lugdunum. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Busto laureada a izquierda de Nerón. Rev: VICTORIA AVGVSTI. Victoria estante a izquierda portando corona y palma, entre S-C. (RIC 523). MBC-. Retocado.

1272 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 10,25g/28mm). 65 d.C. Lugdunum. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando escudo con S.P.Q.R. inscrito, entre S-C. (RIC 605). EBC-. Campos rebajados.

1273 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 29,76g/37mm). 65 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a izquierda de Nerón. Rev: PACER TERRA MARIQ PART IANVM CLVSIT. Templo de Jano, entre S-C. (RIC 265). MBC. Campos rebajados.

1274 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 25,39g/37mm). 64 d.C. Roma. Anv: NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: Nerón con atuendo militar portando lanza sobre caballo a derecha, a su lado un soldado a caballo a derecha, entre S-C, en exergo DECVRSIO. (RIC 169). MBC+. Campos rebajados.

1275 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 21,57g/34mm). 67 d.C. Lugdunum. Anv: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR POT P P. Busto laureado a derecha de Nerón. Rev: Roma sentada a izquierda sosteniendo Victoria apoyándose sbre escudo entre S-C, en exergo ROMA. (RIC 594). MBC+. Repasado.

1276 | Imperio Romano

GALBA. As. (Ae. 9,88g/28mm). 68 d.C. Roma. Anv: IMP SER SVLP GALBA CAES AVG TR P. Busto laureado de Galba a derecha. Rev: LIBERTAS PVBLICA. Libertas estante a izquierda portando píleo y cetro. (RIC 328). MBC+. Retocado. Escasa.

1277 | Imperio Romano

GALBA. Sestercio. (Ae. 25,65g/36mm). 68 d.C. Roma. Anv: SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. Busto laureado de Galba a derecha. Rev: LIBERTAS PVBLICA. Libertas estante portando cetro y píleo, entre S-C. (RIC 440). MBC+.

1278 | Imperio Romano

VITELIO. As. (Ae. 9,90g/29mm). 69 d.C. Tarraco. Anv: A VITELLIVS IMP GERMAN. Busto laureado a izquierda de Vitelio. Rev: LIBERTAS PVBLICA. Libertas estante a derehca portando píleo y cetro, entre S-C. (RIC 43). MBC. Campos rebajados.

1279 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 11,66g/27mm). 74 d.C. Roma. Anv: IMP CAES VESP AVG P M TR COS V CENS. Busto radiado a derecha de Vespasiano. Rev: FELICITAS PVBLICA. Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C. (RIC 554). MBC+. Campos rebajados.

1280 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 12,35g/28mm). 73-74 d.C. Roma. Anv: IMP CAES VESP AVG P M T P COS V CENS. Busto radiado a derecha de Vespasiano. Rev: FELICITAS PVBLICA. Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre S-C. (RIC 715). MBC+. Limpiado.

1281 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. (Ae. 13,95g/29mm). 71 d.C. Roma. Anv: IMP CAES VESPASIAN AVG COS VIII P P. Busto laureado a derecha de Vespasiano. Rev: FIDES PVBLICA. Fides estante portando patera y cornucopia a izquierda, entre S-C. (RIC 753). MBC+. Retocado.

1282 | Imperio Romano

VESPASIANO. As. (Ae. 11,01g/28mm). 74 d.C. Roma. Anv: IMP CAES VESP AVG COS V CENS. Busto laureado a izquierda de Vespasiano. Rev: Spes estante a izquierda con drapeado y mano derecha levantado sosteniendo flor, entre S-C. (RIC 560). MBC+. Campos rebajados.

1283 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 25,05g/34mm). 71 d.C. Roma. Anv: IMP CAES VESPASIAN AVG PM TR P P P COS III. Busto laureado a derecha de Vespasiano. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria y lanza, delante ROMA. (RIC 190). MBC. Escaso. Fuerte golpe en anverso.

1284 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 70 d.C. Roma. (RIC 4). MBC-. Rara.

1285 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,92g/18mm). 77-78 d.C. Roma. Anv: T CAESAR VESPASIANVS. Busto laureado a derecha de Vespasiano. Rev: ANNONA AVG. Annona sentada a izquierda sosteniendo espigas. (RIC 972). MBC.

1286 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 26,95g/34mm). 77-78 d.C. Roma. Anv: T CAES IMP AVG F PON TR P COS VI CENSOR. Busto laureado a derehca de Tito. Rev: SALVS AVGVSTA. Salus sentada a izquierda portando patera y cetro, entre S-C. (RIC 1249). MBC. Campos repasados.

1287 | Imperio Romano

TITO. Hemidracma. (Ar. 1,38g/15mm). 79-81 d.C. Capadocia, Caesaera-Eusebia. Anv: AYTOKPATWP TITOC F COS VI. Busto laureado a derecha de Tito. Rev: Victoria estante con corona derecha. (Sydenham 116). MBC.

1288 | Imperio Romano

DOMICIANO. Cuadrante. (Ae. 5,25g/21mm). 90-91 d.C. Roma. Anv: IMP DOMIT AVG GERM COS XV. Busto laureado de Apolo a derecha. Rev: Aguila sobre rama a derecha, debajo SC. (RIC 715). EBC-. Campos rebajados.

1289 | Imperio Romano

DOMICIANO. Dupondio. (Ae. 13,16g/28mm). 87 d.C. Roma. Anv: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIICENS PER P P. Busto radiado de Domiciano a derecha. Rev: FORTVNAE AVGVSTI. Fortuna a derecha portando timón y cornucopia, entre S-C. (RIC 535). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1290 | Imperio Romano

DOMICIANO. Dupondio. (Ae. 11,30g/29mm). 85 d.C. Roma. Anv: IMP CAES DOMITIAN AVG GERM COS XI. Busto radiado de Domiciano a derecha. Rev: Marte andando a izquierda portando Victoria y trofeo entre S-C. (RIC 293). EBC-. Pátina oscura.

1291 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 11,84g/26mm). 87 d.C. Roma. Anv: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER P P. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev: FORTVNAE AVGVGSTI. Fortuna estante a derecha sosteniendo timón y cornucopia. (RIC 544). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1292 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,40g/28mm). 85 d.C. Roma. Anv: IMP DOMITIAN AVG GER M COS XI. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev: MONETA AVGVSTI. Moneta estante sosteniendo escalas y cornucopia, entre S-C. (RIC 303). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1293 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 13,89g/27mm). 87 d.C. Roma. Anv: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XV CENS PER P P. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev: FORTVNAE AVGVSTVTI. (RIC 544). MBC. Campos rebajados y repatinado.

1294 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,61g/29mm). 87 d.C. Roma. Anv: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIIII CENS PER P P. Rev: VIRTVTI AVGVSTI. Virtus estante a derecha, pie sobre casco, sosteniendo lanza y espada corta, entre S-C. (RIC 356). MBC+/EBC-. Campos rebajados.

1295 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,86g/30mm). 87 d.C. Roma. Anv: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER P P. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev: FIDEI PVBLICA. Fides estante a derecha portando cesta de frutas y espigas. (RIC 542). EBC-. Campos rebajados.

1296 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 11,56g/27mm). 85 d.C. Roma. Anv: IMP DOMITIAN AVG GER M COS XI. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev: MONETA AVGVSTI. Moneta estante sosteniendo escalas y cornucopia, entre S-C. (RIC 303). EBC-. Campos rebajados.

1297 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,37g/28mm). 87 d.C. Roma. Anv: IMP CAES DOMIT AVG GERM COS XIII CENS PER P P. Busto laureado de Domiciano a derecha. Rev: FORTVNAE AVGVGSTI. Fortuna estante a derecha sosteniendo timón y cornucopia. (RIC 544). MBC. Repasado a buril.

1298 | Imperio Romano

DOMICIANO. As. (Ae. 10,32g/26mm). 76-77 d.C. Roma. Anv: CAESAR AVG F DOMITIANVS COS IIII. Busto laureado a derecha de Domiciano. Rev: Spes estante a izquierda portando flor, entre S-C. (RIC 932). MBC+. Campos rebajados.

1299 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,22g/20mm). 86 d.C. Roma. (RIC 454). EBC-.

1300 | Imperio Romano

DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,27g/20mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 271). MBC.