Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

2401 | Monedas extranjeras

ITALIA, Francesco II Sforza (1522-1535). Grosso de 5 Soldi. (Ar. 3,19g/25mm). Milán. (Crippa 8; MIR 272). MBC.

2402 | Monarquía Española

FERNANDO IV de Nápoles (1759-1816). 120 Grana. (Ar. 27,60g/40mm). 1796. Nápoles. (Pannuti Riccio 62; Vicenti 298). MBC+.

2403 | Monedas extranjeras

ITALIA, María Luisa (1814-1847). 10 Soldi. (Ar. 2,48g/18mm). 1815. Parma. (Montenegro 120; Km#C27). EBC+. Parte de brillo original.

2404 | Monedas extranjeras

ITALIA, María Luisa (1814-1847). 10 Soldi. (Ar. 2,48g/18mm). 1815. Parma. (Montenegro 120; Km#C27). EBC.

2405 | Monedas extranjeras

ITALIA, María Luisa (1814-1847). 2 Liras. (Ar. 10,00g/27mm). 1815. Parma. (MIR 1094). EBC.

2406 | Monedas extranjeras

ITALIA, María Luisa (1814-1847). 5 Liras. (Ar. 25,00g/37mm). 1832. Parma. (Davenport 204). MBC/MBC+.

2407 | Monedas extranjeras

ITALIA, Victor Enmanuel II (1861-1878). 50 Céntimos. (Ar. 2,53g/18mm). 1860. Florencia. (Montenegro 121). EBC.

2408 | Monedas extranjeras

ITALIA, Victor Enmanuel II (1861-1878). 50 Céntimos. (Ar. 2,46g/18mm). 1860. Cerdeña. (MIR 1060; Km#C121.3). MBC.

2409 | Monedas extranjeras

ITALIA, Victor Enmanuel II (1861-1878). 1 Lira. (Ar. 4,91g/23mm). 1860. Florencia. (Montenegro 117; Km#19/9). MBC.

2410 | Monedas extranjeras

ITALIA, Victor Enmanuel II (1861-1878). 2 Liras. (Ar. 10,00g/27mm). 1863. Turín. (Montenegro 198; Pagani 508). MBC+.

2411 | Monedas extranjeras

ITALIA, Victor Enmanuel II (1861-1878). 2 Liras. (Ar. 9,94g/27mm). 1854. Turín. (Pagani 397). MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

2412 | Monedas extranjeras

ITALIA, Carlos Alberto (1831-1849). 5 Liras. (Ar. 24,89g/37mm). 1833. Turín. (CNI 27). MBC.

2413 | Monedas extranjeras

ITALIA, Fernando II (1830-1859). 120 Grana. (Ar. 27,45g/37mm). 1859. Nápoles. (Davenport 156; MIR 503/3). EBC-.

2414 | Monedas extranjeras

ITALIA, República de Génova. 1 Escudo. (Ar. 38,50g/43mm). 1694. (Km# 79). EBC-.

2415 | Monedas extranjeras

ITALIA. Conjunto de 2 monedas de 5 Liras de plata de los años 1927 y 1929. Reinado de Víctor Manuel III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2416 | Monedas extranjeras

JAPON. 1 Yen. (Ar. 27,00g/38mm). 1887 (Año 20). Osaka. (Davenport 274). MBC+.

2417 | Monedas extranjeras

LESOTHO. 10 Maloti. (Ar. 23,13g/38mm). 1982. Mundial de Fútbol´82. (Km#34). PROOF.

2418 | Monedas extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,90g/37mm). 1929. (Km#9). EBC+.

2419 | Monedas extranjeras

LETONIA. 5 Lati (Ar. 24.92g/37mm). 1931. (Km#9). EBC-.

2420 | Monedas extranjeras

LETONIA. 5 Lati. (Ar. 24,89g/37mm). 1932. (Km#9). EBC+.

2421 | Monedas extranjeras

LUXEMBURGO, Charlotte. 250 Francs. (Ar. 25,10g/38mm). 1963. (Km#53). SC.

2422 | Monedas extranjeras

LUXEMBURGO. 100 Francos (Ar. 16,00g/28mm). 1995. 50 Aniversario de las Naciones Unidas. (Km#70). Proof.

2423 | Monedas extranjeras

MALAWI. 5 Kwacha (Cu-Ar. 27,95g/40mm). 2009. Buques de la II Guerra Mundial: The Gneisenau. (Km#199). SC.

2424 | Monedas extranjeras

MALAWI. 10 Kwacha. (Ar. 20,00g/34mm). 1999. Juegos Olímpicos Sidney 2000. (Km#38). PROOF.

2425 | Monedas extranjeras

MARRUECOS. 500 Francs (Ar. 22.49g/36mm). 1956. Mohammed V. (Km#54). EBC.

2426 | Monedas extranjeras

MÉXICO. 1 Peso (Ar. 26,85g/37mm). 1867. Maximiliano I (1864-1867). (Km#388.1). MBC+. Golpe en reverso. Interesante pieza.

2427 | Monedas extranjeras

MEXICO. 50 Centavos. (Ar. 12,52g/30mm). 1917. (Km#445). MBC+. Rayas en anverso y reverso.

2428 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Peso. (Ar. 16,57g/34mm). 1920. (Km#455). EBC-.

2429 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Peso. (Ar. 16,51g/34mm). 1927. (Km#455). EBC-.

2430 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Peso. (Ar. 16,63g/34mm). 1923. (Km#455). EBC.

2431 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16.70g/34mm). 1943. (Km#455). EBC.

2432 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,08g/39mm). 1947. (Km#465). EBC+.

2433 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,82g/39mm). 1948. (Km#465). EBC+.

2434 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,85g/39mm). 1953. (Km#467). EBC.

2435 | Monedas extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos (Ar. 28,88g/40mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km#475). EBC.

2436 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 10 Pesos (Ar. 28.72g/40mm). 1960. (Km#476). EBC.

2437 | Monedas extranjeras

MEXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,57g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos MEXICO´68. (Km#468). EBC.

2438 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22.51g/38mm). 1972. (Km#480). EBC+

2439 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,01g/39mm). 1956. (Km#469). EBC.

2440 | Monedas extranjeras

MEXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,72g/39mm). 1977. (Km#483.1). EBC.

2441 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 100 Pesos (Ar. 27.90g/39mm). 1978. (Km#483.2). EBC-.

2442 | Monedas extranjeras

MEXICO. Onza Troy (Ar. 33,65g/41mm). 1978. (Km# M49b). SC.

2443 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 1 Onza Troy de Plata (Ar. 33.65g/41mm). 1979. (Km#M49b.3). EBC.

2444 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 1 Onza Troy de Plata (Ar. 33.74g/41mm). 1980. (Km#M49b.5). EBC. Pequeñas marquitas en anverso.

2445 | Monedas extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 25,11g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC.

2446 | Monedas extranjeras

MEXICO. Serie del Nacimiento del Niño Jesús.. (Ar. 155,50g/64mm). En reverso Catedral Metropolitana de MEXICO. PROOF. Plata de 0.999 milésimas.

2447 | Monedas extranjeras

MONACO, Rainier III (1949-2005). 50 Francs. (Au. 41,01g/27mm). 1950. Prueba Piedfort. (Gadoury MC-141). SC. Escaso.

2448 | Monedas extranjeras

NICARAGUA. 10000 Córdobas. (Ar. 26.00g/36mm). 1990. Juegos Olímpicos de Barcelona 1992. PROOF.

2449 | Monedas extranjeras

NIUE. 5 Dollars. (Ar. 31,47g/38mm). 1997. Elzabeth II. (Km#173). PROOF.

2450 | Monedas extranjeras

NORUEGA. 25 Coronas. (Ar. 29,07g/39mm). 1970. Aniversario de la liberación. (Km#414). SC.