Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

2251 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,37g/40mm). 1987. Philaldephia. (Km#273). SC.

2252 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,72g/40mm). 1988. Philaldephia. (Km#273). SC.

2253 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,36g/40mm). 1989. Philaldephia. (Km#273). SC.

2254 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,47g/40mm). 1990. Philaldephia. (Km#273). SC.

2255 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,35g/40mm). 1991. Philaldephia. (Km#273). SC.

2256 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 31,26g/40mm). 1992. Philaldephia. (Km#273). SC. Rayitas de limpieza en anverso.

2257 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 25 Dólares. (Pt. 7,85g/22mm). 1998. (Km#284). PROOF.

2258 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado 14 monedas de plata de 1/2 Dollar. Fechas correlativas y completas entre 1934 y 1947. Cecas de Philadelphia y San Francisco. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2259 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado 7 monedas de plata de 1/2 Dollar. Fechas correlativas y completas entre 1963 y 1969. Diferentes estados de conservación. Incluyendo piezas sin circular. A EXAMINAR.

2260 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Magnífico conjunto compuesto por 20 monedas de 1 Dollar de plata de fechas comprendidas entre 1879 y 1923 de los Tipo Morgan y Liberty. Alto grado de conservación en general. A EXAMINAR.

2261 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,42g/38mm). 1983. San Francisco S. Olimpiadas de Los Ángeles 1984. (Km#209). PROOF.

2262 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,42g/38mm). 1984. Denver D. Olimpiadas de Los Ángeles 1984. (Km#210). PROOF.

2263 | Monedas extranjeras

ESTONIA. 100 krooni. (Ar. 24,20g/35mm). 1992. (Km#27). SC

2264 | Monedas extranjeras

ETIOPÍA. 2 Birr (Cu-Ni. 23,31g/38mm). 1982. (Km#64). SC.

2265 | Monedas extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,60g/35mm). 1907. San Francisco. (Km#172). MBC+.

2266 | Monedas extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,68g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC+.

2267 | Lotes y Colecciones

FILIPINAS. Bonito conjunto formado por 4 monedas de plata de diferentes valores: 20 y 50 Centavos, 1 Peso y 1 Piso. Fechas comprendidas entre 1944 y 1969. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2268 | Monedas extranjeras

FINLANDIA. 10 Markkaa (Ar. 24.33g/35mm). 1971. X Campeonato de Europa de Atletismo. (Km#52). MBC+

2269 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Felipe IV de Valois (1328-1350). Pabellón de Oro. (Au. 5,01g/31mm). Anv: PHILIPPVS DEI GRA FRANCHORVM REX. Felipe IV coronado sentado de frente portado cetro, bajo pabellón drapeado, alrededor del rey flores de lis. Rev: XPC VINCIT XPC REGNAT SPC IMPERAT. Cruz arqueada con flores de lis en sus extremos dentro de cuadrilobulado con coronas en sus extremos. (Duplessy 251). EBC+. Rarísimo y precioso ejemplar escaso en esta espectacular calidad.

2270 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Carlos V (1364-1380). Franc à Pied. (Au. 3,84g/29mm). París. Anv: KAROLVS DI GR FRANCORV REX. Carlos V estante de frente dentro de sosteniendo espada y cetro con la Mano de la Justicia encima, siete flores de lis a ambos lados de Carlos V en campo. Rev: XPC VINICIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Cruz florida, dentro de orla polilobular, con flores de lis y coronas alternadas en sus ángulos. (Duplessy 284). EBC-/MBC+.

2271 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Carlos V (1364-1380). Franc a Pied. (Au. 3,74g/ 27mm). Ceca indeterminada. Anv: KAROLVS DI GR FRANCORVM REX. Rey de pie coronado con espada y cetro dentro de arco, entre flores de lis a cada lado. Rev: XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Cruz con tréboles en extremos, en los ángulo coronas y lises, todo dentro de rola de cuatro lóbulos. (Friedberg 284). EBC+. Precioso ejemplar escaso así.

2272 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, CARLOS VI (1380-1422). 1 Blanc Guénar (Ar. 3,04g/25mm). S/D. Saint-Quentin. 6ª Emisión. Anv: KAROLVS FRANCORV REX. Escudo de Francia coronado Rev: SIT NOME DNI BENEDICTV. Cruz con coronas y flores de lis en los ángulos. (Duplessy 377e). EBC-.

2273 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Carlos VI (1380-1422). 1 Ecu. (Au. 3,81g/27mm). Angers. Anv: KAROLVS DEI GRACIA FRANCORVM REX. Escudo con tres flores de lis coronado. Rev: XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IHPERAT. Cruz ornamentada con flores de lis en sus extremos y flor en el centro, todo dentro de orla de cuatro lóbulos, en los ángulos coronas. (Freidberg 291). EBC+. Bonito ejemplar escaso así.

2274 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Enrique V (1413-1422). Noble de Oro. (Au. 6,94g/32mm). Londres. Anv: H ENRIC DI GRA REX ANGL Z FRANC DNS HYB. Enrique III estante de frente en barco portando espada y escudo. Rev: IHC AVTEM TRANSIENS PER MEDIV ILLORV IBAT. H en el centro de un cruz ornamentada terminada en lis, en los ángulos coronas y leones, todo en orla de ocho lóbulos, en 4 cuadrante punto detrás de león y primer cuadrante cruz a la derecha de flor de lis. (Seaby 1742 var). EBC. Bonito y raro ejemplar.

2275 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Enrique IV de Lancaster (1422-1453). Salut de Oro. (Au. 3,49g/26mm). Rouen. Anv: HENRICVS DEI GRA FRACORV Z AGLIE REX. La Virgen estante a derecha recibiendo tablilla con inscripción AVG del Angel Gabriel estante a derecha, bajo ambos dos escudos. Rev: XPC VINCIT XPC REGNAT XPC IMPERAT. Cruz latina entre flor de lis y león, debajo H, todo dentro de diez arcos. (Duplessy 443A). EBC. Precioso y raro ejemplar acuñado en Francia en honor al Rey de Francia e Inglaterra nacido en Lancaster.

2276 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Carlos VII (1422-1461). 1 Ecu. (Au. 3,38g/27mm). La Rouchelle. Anv: KAROLVS DEI GRACIA FRACORV REX. Escudo con tres flores de lis coronado entre lises coronadas. Rev: XPC VINCIT XPC REGNAT XPS INPERA. Cruz ornamentada con coronas en los ángulos, todo dentro de orla de cuatro lóbulos. (Freidberg 307). EBC+. Precioso ejemplar escaso así.

2277 | Selección Moneda Francesa

CARLOS I (1516-1556). Florín de Oro de San Felipe. (Au. 3,28g/25mm). S/D. Brujas. (Delmonte 513). MBC+. Rara.

2278 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Carlos IX (1560-1574). 1/2 Testón. (Ar. 4,68g/25mm). 1571. Bayona L. (Duplessy 1070). MBC. Rara.

2279 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). 1/12 Ecu. (Ar. 2,30g/21mm). 1643. París A. 2º punzón de Warin. (Gadoury 46). EBC. Precioso ejemplar.

2280 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). 1/12 Ecu. (Ar. 2,28g/21mm). 1643. París A. 2º puzón de Warin. (Gadoury 46). Flor en reverso encima del escudo. EBC-. Bonito ejemplar y escaso así.

2281 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). 1/4 Ecu. (Ar. 6,90g/27mm). 1642. París A. 2º punzón de Warin. (Gadoury 48). Flor en reverso encima del escudo. EBC. Precioso ejemplar y raro en esta calidad.

2282 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). 1/4 Ecu. (Ar. 6,93g/28mm). 1643. París A. 2º punzón de Warin. (Gadoury 48). EBC+. Precioso ejemplar escaso así. Brillo original.

2283 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). 1/2 Ecu. (Ar. 13,57g/33mm). 1642. París A. (Gadoury 49). MBC+. Preciosa pátina. Escasa.

2284 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). 1/2 Ecu. (Ar. 13,63g/34mm). 1643. París A. 2º punzón de Warin. (Gadoury 49). Flor en reverso encima del escudo. MBC+. Bonito ejemplar y escaso en esta calidad.

2285 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). 1 Ecu. (Ar. 27,29g/39mm). 1643. París A. 2º punzón de Warin. (Gadoury 52). Flor en reverso encima del escudo. MBC+. Bonito y escaso ejemplar.

2286 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIII (1610-1643). Ecu de Oro. (Au. 3,37g/23mm). 1641. París A. (Gadoury 55). Primer tipo. EBC. Precioso ejemplar raro así.

2287 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIV (1638-1715). Jetón. (Ae. 5,77g/26mm). 1677. Flandes subyugado. (Feuerdant 14012 var). Variante de busto. MBC+.

2288 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Francia (1643-1715). 1/12 Ecu. (Ar. 2,25g/20mm). 1644. París A. (Gadoury 111). EBC. Precioso ejemplar.

2289 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIV (1643-1715). 1/2 Ecu. (Ar. 13,70g/33mm). 1643. París A. (Gadoury 168). SC. Precioso ejemplar escaso así. Brillo original.

2290 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIV (1643-1715). 1/2 Ecu. (Ar. 13,32g/36mm). 1704. Tours E. (Gadoury 194). MBC+.

2291 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIV (1643-1715). 1 Ecu. (Ar. 27,42g/39mm). 1644. París A. (Gadoury 201). SC. Excepcional ejemplar rarísimo en este espectacular estado. Brillo original.

2292 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIV (1643-1715). 1 Ecu. (Ar. 27,30g/40mm). 1652. Aix &. (Gadoury 202 var). Corona separada. EBC-.

2293 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIV (1643-1715). 1 Ecu. (Ar. 27,25g/40mm). 1685. Rennes 9. (Gadoury 210). EBC-. Rarísimo ejemplar, en el catálogo Gadoury catalogan este ejemplar con R5. Preciosa pátina.

2294 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIV (1643-1715). Ecu. (Ar. 27,15g/43mm). 1704. París A. (Gadoury 227). Acuñada sobre Ecu de 1694. EBC-. Escasa.

2295 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XIV (1643-1715). Luis de Oro. (Au. 6,76g/25mm). 1945. París A. (Gadoury 234). EBC+. Precioso ejemplar con muy bonito color y escaso en esta espectacular calidad.

2296 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XV (1715-1774). 1/5 Ecu. (Ar. 5,77g/26mm). 1764. Pau. (Gadoury 299a). EBC-. Escasa, en el catálogo Gadoury catalogan este ejemplar con R3. Preciosa pátina.

2297 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Louis XV (1715-1774). 1/3 Ecu. (Ar. 8,00g/27mm). 1721. Tours E.(Gadoury 306). EBC-. Escasa.

2298 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XV (1715-1774). 1/2 Ecu. (Ar. 11,54g/33mm). 1725. Tours E. (Gadoury 312). EBC. Muy raro, en el catálogo Gadoury catalogan este ejemplar con R3. Ligero tono irisado.

2299 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XV (1715-1774). 1/2 Ecu. (Ar. 15,10g/35mm). 1716. Tours E. (Gadoury 308). MBC+. Escasa.

2300 | Selección Moneda Francesa

FRANCIA, Luis XV (1715-1774). 1 Ecu. (Ar. 24,28g/38mm). 1718. París A. (Gadoury 318). EBC-. Escasa así. Preciosa pátina oscura.