Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

2429 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Peso. (Ar. 16,51g/34mm). 1927. (Km#455). EBC-.

2430 | Monedas extranjeras

MEXICO. 1 Peso. (Ar. 16,63g/34mm). 1923. (Km#455). EBC.

2431 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 1 Peso (Ar. 16.70g/34mm). 1943. (Km#455). EBC.

2432 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 30,08g/39mm). 1947. (Km#465). EBC+.

2433 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,82g/39mm). 1948. (Km#465). EBC+.

2434 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 27,85g/39mm). 1953. (Km#467). EBC.

2435 | Monedas extranjeras

MÉXICO. 10 Pesos (Ar. 28,88g/40mm). 1957. Centenario de la Constitución. (Km#475). EBC.

2436 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 10 Pesos (Ar. 28.72g/40mm). 1960. (Km#476). EBC.

2437 | Monedas extranjeras

MEXICO. 25 Pesos. (Ar. 22,57g/38mm). 1968. Juegos Olímpicos MEXICO´68. (Km#468). EBC.

2438 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 25 Pesos (Ar. 22.51g/38mm). 1972. (Km#480). EBC+

2439 | Monedas extranjeras

MEXICO. 5 Pesos. (Ar. 29,01g/39mm). 1956. (Km#469). EBC.

2440 | Monedas extranjeras

MEXICO. 100 Pesos. (Ar. 27,72g/39mm). 1977. (Km#483.1). EBC.

2441 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 100 Pesos (Ar. 27.90g/39mm). 1978. (Km#483.2). EBC-.

2442 | Monedas extranjeras

MEXICO. Onza Troy (Ar. 33,65g/41mm). 1978. (Km# M49b). SC.

2443 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 1 Onza Troy de Plata (Ar. 33.65g/41mm). 1979. (Km#M49b.3). EBC.

2444 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS DE MÉXICO. 1 Onza Troy de Plata (Ar. 33.74g/41mm). 1980. (Km#M49b.5). EBC. Pequeñas marquitas en anverso.

2445 | Monedas extranjeras

EGIPTO. 1 Libra. (Ar. 25,11g/40mm). 1970. Último año de presidencia de Gamal Abdel Nasser. (Km#425). SC.

2446 | Monedas extranjeras

MEXICO. Serie del Nacimiento del Niño Jesús.. (Ar. 155,50g/64mm). En reverso Catedral Metropolitana de MEXICO. PROOF. Plata de 0.999 milésimas.

2447 | Monedas extranjeras

MONACO, Rainier III (1949-2005). 50 Francs. (Au. 41,01g/27mm). 1950. Prueba Piedfort. (Gadoury MC-141). SC. Escaso.

2448 | Monedas extranjeras

NICARAGUA. 10000 Córdobas. (Ar. 26.00g/36mm). 1990. Juegos Olímpicos de Barcelona 1992. PROOF.

2449 | Monedas extranjeras

NIUE. 5 Dollars. (Ar. 31,47g/38mm). 1997. Elzabeth II. (Km#173). PROOF.

2450 | Monedas extranjeras

NORUEGA. 25 Coronas. (Ar. 29,07g/39mm). 1970. Aniversario de la liberación. (Km#414). SC.

2451 | Monedas extranjeras

NORUEGA. 50 Coronas. (Ar. 26,85g/36mm). 1978. (Km#424). SC.

2452 | Monedas extranjeras

NUEVA GUINEA. Serie completa de 4 Shilling de plata (años 1935, 1936, 1945 y 1948). Alto grado de conservación general. A EXAMINAR.

2453 | Monedas extranjeras

NUEVAS HEBRIDAS (VANUATU). Francia. 100 Francs. (Ar. 25,04g/37mm). 1966. (Km#1). SC.

2454 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS, Felipe el Bueno (1419-1467). Caballero de Oro. (Au. 3,61g/28mm). Flandes. Anv: PHS DEI GRA DVX BVRG Z COME S FLAHDRIE. Caballero con armadura y espada cabalgando sobre caballo a derecha. Rev: SIT NOMEN DOMINI BENEDICTVM AMEN. Escudo de Borgoña con el de Flandes superpuesto en una cruz ornamentada con flores. (Delmonte 487). EBC+. Precioso y raro ejemplar en esta espectacular calidad.

2455 | Monedas extranjeras

FLANDES, Carlos V (1521-1556). Real de Oro. (Au. 5,24g/28mm). Brujas. Anv: KAROLVS D G ROMANOR IMP Z HISP REX. Carlos V coronado estante a derecha portando globo crucífero y espada. Rev: DA MICHI VIRTVTEM CONTR ROMANO TVOS. Escudo sobre águila imperial con dos cabezas. (Delmonte 515). MBC+. Raro y bonito ejemplar.

2456 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS. 3 Gulden. (Ar. 31,58g/42mm). 1764. West Friesland. (Delmonte 1147). MBC+. Precioso tono.

2457 | Monedas extranjeras

PRUSIA, Federico II (1712-1786). Thaler (Ar. 22,04g/37mm). 1784. Königsberg. (Km#332). EBC+. Precioso tono.

2458 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS, Luis Napoleón (1806-1810). 50 Stuivers (Ar. 26,15g/36mm). 1808. Utrecht. (Davenport 228). EBC+. Bonito ejemplar escaso en esta calidad.

2459 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24.87g/38mm). 1872. Willem II. (Km#82). MBC.

2460 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24.84g/38mm). 1873. Willem II. (Km#82). MBC.

2461 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24.82g/38mm). 1874. Willem II. (Km#82). MBC.

2462 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS. 25 Cents. (Ar. 3,57g/19mm). 1940. Wilhelmina. (Km#164). EBC-

2463 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS. 1/2 Gulden. (Ar. 5,00g/22mm). 1969. Wilhelmina. (Km#169). SC.

2464 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. Conjunto de 2 monedas de plata de 2 1/2 Gulden de los años 1959 y 1961. Alto grado de conservación. A EXAMINAR.

2465 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 25.13g/38mm). 1929. Wilhelmina. (Km#165) EBC-. Leves marquitas.

2466 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24,92g/38mm). 1930. Wilhelmina. (Km#165) EBC-. Leves marquitas.

2467 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 24.89g/38mm). 1931. Wilhelmina. (Km#165) EBC-. Leves marquitas.

2468 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 25.00g/38mm). 1939. Wilhelmina. (Km#165) EBC-. Bonita pátina.

2469 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 2 1/2 Gulden (Ar. 25.06g/38mm). 1964. Juliana (Km#7). EBC.

2470 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden (Ar. 25.01g/38mm). 1970. Juliana (Km#195). EBC-. Marquitas.

2471 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden (Ar. 25.01g/38mm). 1973. 25 Aniversario del reinado de la reina Juliana. (Km#195). EBC.

2472 | Monedas extranjeras

PAISES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 25,00g/38mm). 1973. 25 Aniversario del reinado de la reina Juliana. (Km#196). SC.

2473 | Monedas extranjeras

ANTILLAS HOLANDESAS. 10 Gulden (Ar. 25.00g/38mm). 1978. Juliana (Km#20). MBC+/EBC.

2474 | Monedas extranjeras

PAÍSES BAJOS. 10 Gulden. (Ar. 15,00g/33mm). 1994. Beatrix. (Km#216). EBC-.

2475 | Monedas extranjeras

PANAMA. 1 Balboa. (Ar. 26,76g/38mm). 1947. (Km#13). EBC-.

2476 | Monedas extranjeras

PANAMA. 5 Balboa. (Ar. 35,95g/39mm). 1970. Juegos Deportivos Centro-Americanos y del Caribe. (Km#28). SC.

2477 | Monedas extranjeras

PANAMA. 10 Balboa. (Ar. 26,13g/40mm). 1982. Campeonato Mundial de Fútbol CONTEMPORANEO´82. (Km#78). SC. Tirada de 9076 unidades.

2479 | Monedas extranjeras

PERU. 1 Sol. (Ar. 24,90g/37mm). 1934. (Km#218.2). EBC. Bonita pátina.