Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Monedas extranjeras"

2261 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,42g/38mm). 1983. San Francisco S. Olimpiadas de Los Ángeles 1984. (Km#209). PROOF.

2262 | Monedas extranjeras

ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 26,42g/38mm). 1984. Denver D. Olimpiadas de Los Ángeles 1984. (Km#210). PROOF.

2263 | Monedas extranjeras

ESTONIA. 100 krooni. (Ar. 24,20g/35mm). 1992. (Km#27). SC

2264 | Monedas extranjeras

ETIOPÍA. 2 Birr (Cu-Ni. 23,31g/38mm). 1982. (Km#64). SC.

2265 | Monedas extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,60g/35mm). 1907. San Francisco. (Km#172). MBC+.

2266 | Monedas extranjeras

FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,68g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC+.

2268 | Monedas extranjeras

FINLANDIA. 10 Markkaa (Ar. 24.33g/35mm). 1971. X Campeonato de Europa de Atletismo. (Km#52). MBC+

2335 | Monedas extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 29,28g/36mm). 1679.Carolus II. (Km#435). BC+.

2336 | Monedas extranjeras

REINO UNIDO. 1 Crown (Ar. 27,52g/38mm). 1821. Jorge IV. (Km#680.1). MBC-. Puntos de óxido en anverso.

2337 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Six Pence. (Ar. 2,82g/19mm). 1887. Londres. (Km#759). SC. Brillo original y pátina irisada.

2338 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). Shilling (Ar. 5,64g/23mm). 1887. Londres. (Seaby 3926). SC. Brillo original y pátina irisada.

2339 | Monedas extranjeras

REINO UNIDO. 1 CROWN (Ar. 27,99g/38mm). 1844. Reina Victoria. (Km#741). MBC. Golpecito en el canto. Escasa.

2340 | Monedas extranjeras

Gran Bretaña, Victoria (1837-1901). Corona. (Ar. 28,37g/38mm). 1887. Londres. (Km#765). SC. Brillo original y pátina irisada.

2341 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,92g/38mm). 1889. Reina Victoria. (Km#765). MBC. Bonito tono oscuro.

2342 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). 2 Libras. (Au. 16,00g/29mm). 1887. (Km#768). SC. Restos de brillo original.

2343 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA, Victoria (1837-1901). 5 Libras. (Au. 40,00g/36mm). 1887. (Km#769). SC. Restos de brillo original.

2344 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA. 1/2 Penny (Ae. 5,72g/25mm). 1916. Jorge V. (Km#809). MBC+.

2345 | Monedas extranjeras

REINO UNIDO. 1 CROWN (Ar. 28,21g/38mm). 1935. Jorge V. (Km#842). EBC.

2346 | Monedas extranjeras

GRAN BRETAÑA.2 Shillings. (Ar. 11,25g/28mm). 1941. Jorge VI. (Km#855). SC.

2347 | Monedas extranjeras

REINO UNIDO. 1 CROWN (Ar. 28,22g/38mm). 1937. Jorge VI. (Km#857). EBC.

2348 | Monedas extranjeras

GIBRALTAR. 1 Crown. (Ar. 28,31g/38mm). 1990. Elizabeth II. Mundial de Fútbol Italia´90. (Km#37a). PROOF.

2349 | Monedas extranjeras

GRECIA. 25 Ecu (Ar. 56.00g/37mm). 1993. (Km#25). Buho sobre rama. Proof.

2350 | Monedas extranjeras

GUINEA ECUATORIAL. 150 Pesetas Guineanas (Ar.30,05g/45mm). 1970. Centenario Roma Capital (1870-1970). (Km#14). Proof.

2351 | Monedas extranjeras

GUYANA. 5 Dollars. (Ar. 38,16g/42mm). 1976. (Km#43a). PROOF.

2352 | Monedas extranjeras

GUYANA. 10 Dollars. (Ar. 42,87g/45mm). 1976. 10 Aniversario de lndependencia. (Km#44a). PROOF.

2353 | Monedas extranjeras

HUNGRÍA. 5 Florines (Ar. 12.07g/32mm). 1947. (Km# 534a). EBC-.

2354 | Monedas extranjeras

HUNGRÍA. 200 Florines (Ar. 12.01g/32mm). 1992. (Km#689). EBC-

2355 | Monedas extranjeras

INDIA, Muhammad de Gur (589-602H). Dinar. (Au. 4,22g/19mm). Banares. (Rajgor 737). MBC.

2356 | Monedas extranjeras

INDIA. Conjunto de 2 monedas de oro de los sultanes de Delhi y Kanaus. A EXAMINAR.

2357 | Monedas extranjeras

INDIA, Farrukhsiyar (1124-1131H). Mohur de oro. (Au. 10,89g/19mm). 1125H (Año 2). Khujista Bunyad. (IMC 1734a). EBC-.

2358 | Monedas extranjeras

INDIA, Muhammad Shah (1131-1161H). Mohur de oro. (Au. 11,00g/21mm). ¿1134H (Año 3)?. ¿Khujista Bunyad?. (Km#438.13). EBC-.

2359 | Monedas extranjeras

INDIA. Rama Varma III (1829-47). 2 Cash. (Ae. 1,18g/11mm). Travancore. Anv: Sri Krishna sosteniendo bolas de mantequilla en ambas manos Rev: Sudarsana chuckram (estrella de seis puntas), todo dentro de un círculo de puntos. (Km#17; Sarasan, Travancore, 207). MBC+. Escasa.

2360 | Monedas extranjeras

INDIA. 1 Rupia (Ar. 11.61g/30mm). 1891. Reina Victoria. Bombay. (Km#492). EBC-. Bonita pátina.

2361 | Monedas extranjeras

INDIA BRITANICA. 1 Rupee. (Ar. 11,50g/31mm). 1903. (Km#508). MBC-/MBC.

2362 | Monedas extranjeras

INDIA PORTUGUESA, Miguel I (1828-1834). 1/2 Tanga (30 Reis). (Ae. 19,78g/29mm). (Gomes 01.02). RC/BC.

2363 | Monedas extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 20 Cent. (Ar. 5,43g/26mm). 1937. (Km#17.2). SC.

2364 | Monedas extranjeras

FRANCIA, INDO-CHINA. 50 Cent. 1936. Km#4a.2. Ar. 13,44g. Leves marquitas en reverso. EBC+.

2365 | Monedas extranjeras

INDOCHINA FRANCESA. 1 Piastra de Comercio. (Ar. 26,99g/39mm). 1925. París. (Km#5a.1). EBC-.

2366 | Monedas extranjeras

IRAK. 100 Fils. (Ar. 9,89g/29mm). 1969. (Km#124). EBC.

2367 | Monedas extranjeras

IRAN (Imperio Safávida). 1 Mahmudi (Ar. 5,40g/26mm). 1131H (1719). Tiflis. Sultán HUSAYN. EBC.

2368 | Monedas extranjeras

IRÁN. 2000 Dinars. (Ar. 9.01g/27mm). 1264-1313 H./1848-1896. Dinastía Qajar. (Km#905). MBC. Escasa.

2369 | Monedas extranjeras

ISLAS COOK. 1 Dollar. (Ar. 31,22g/38mm). 2009. Elizabeth II. (Km#1473). SC.

2370 | Monedas extranjeras

ISLA DE MAN. 1 Crown. (Ar. 28,68g/38mm). 1981. Elizabeth II. Boda de los Principes de Gales. (Km#81). SC.

2371 | Monedas extranjeras

ISLA DE MAN. 1 Crown. (Ar. 28,61g/39mm). 1982. Mundial de Fútbol CONTEMPORANEO´82. (Km#91a). PROOF.

2372 | Monedas extranjeras

ISLAS TURKS Y CAICOS. 20 Crowns. (Ar. 38,54g/45mm). 1978. Juegos de la Commonwealth. (Km#23). SC.

2373 | Monedas extranjeras

ISLAS TURKS Y CAICOS. 10 Crowns. (Ar. 29,46g/40mm). 1979. Príncipe Carlos en reverso. (Km#45). PROOF.

2374 | Monedas extranjeras

ISLAS TURKS Y CAICOS. 20 Crowns. (Ar. 31,25g/39mm). 1993. Mundial de Fútbol USA´94. (Km#97). Tirada de 10.000 unidades. PROOF.

2375 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot (Ar. 25.11g/34mm). 1958. (Km#21). EBC-.

2376 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot (Ar. 19,77g/38mm). 1972. (Km#69.1). SC. Rayitas de limpieza.

2377 | Monedas extranjeras

ISRAEL. 5 Lirot. (Ar. 20,07g/34mm). 1973. (Km#75.1). SC. Rayitas de limpieza.