Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

1485 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 3,16g/20mm). 319 d.C. Tesalónica. (RIC 65). MBC.

1486 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Nummus. (Ae. 1,53g/18mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 122). MBC.

1487 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Nummus. (Ae. 2,05g/18mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 122). MBC+.

1488 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,73g/19mm). 324 d.C. Tesalónica. Anv: CONSTANINVS IVN NOB C. Busto laureado, drapeado y con coraza a izquierda de Constantino II. Rev: CAESARVM NOSTRORVM. Leyenda VOT V, dentro de láurea, debajo TSB VI. (RIC 128). MBC+.

1489 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 2,00g/18mm). 351-354 d.C. Sisicia. Anv: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto drapeado y con coraza a derecha de Constancio II. (RIC 351). MBC+.

1490 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 3,45g/17mm). 360-363 d.C. Antioquía. (RIC 219). MBC+.

1491 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 3,56g/20mm). 363-364 d.C. Heráclea. Anv: D N IOVIANVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a izquierda de Joviano. Rev: VOT V MVLT X, dentro de láurea, debajo leyenda: HERAC B. (RIC 107). EBC-.

1492 | Imperio Romano

VALENS. Nummus. (Ae. 2,51g/18mm). 364-367 d.C. Siscia. (RIC 5b). MBC+/MBC.

1494 | Imperio Romano

VALENTINIANO II. Ae13. (Ae. 0,99g/13mm). 388-392 d.C. Antioquía. (RIC 64a). MBC+.

1495 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Follis. (Ae. 5,25g/22mm). 383-392 d.C. Antioquía. Anv: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto laureado y drapeado a derecha. Rev: GLORIA ROMANORVM. Teodosio estante a derecha portando estandarte y globo, en exergo ANT A. (RIC 68). MBC.

1496 | Imperio Romano

ARCADIO. Follis. (Ae. 4,89g/23mm). 392-395 d.C. Heráclea. (RIC 27b). EBC-.

1497 | Imperio Romano

HONORIO. Tremisis. (Au. 1,31g/14mm). 408-420 d.C. Constantinopla. Anv: D N HONORIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha de Honorio. Rev: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria estante con las piernas cruzadas mirando a izquierda portando corona y globo crucífero. (RIC 212). EBC+. Raro y precioso ejemplar.

1498 | Imperio Romano

ANASTASIO. Semisis. (Au. 2,23g/18mm). 507-518 d.C. Constantinopla. Anv: D N ANASTASIVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha. Rev: VICTORIA AVGGG. Victoria sentada a derecha inscribiendo en escudo, detrás estrella, delante estaurograma a izquierda. (Seaby 7). EBC. Bonito y escaso ejemplar así.