Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

1435 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,78g/19mm). 225 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: FIDES MILITVM. Fides estante a izquierda portando dos estandartes. (RIC 139). EBC-.

1436 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,52g/19m). 228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: FELICITAS AVG. Felicitas estante a izquierda portando pater sobre altar y caduceo. (RIC 137). MBC.

1437 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,75g/20mm). 222-228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: IOVI VLTOR. Júpiter sentado a izquierda portando Victoria y cetro. (RIC 144). EBC-.

1438 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,43g/19mm). 222 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: LIBERALITAS AVG. Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia. (RIC 148a). MBC. Escaso.

1439 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,41g/20mm). 226 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: LIBERALITAS AVG III. Liberalitas estante a izquierda portando ábaco y cornucopia. (RIC 154). MBC+.

1440 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,00g/19mm). 222-228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: MARTI PACIFERO. Marte estante a izquierda portando lanza y rama. (RIC 160). MBC+.

1441 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,99g/20mm). 222-228 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: PAX AETERNA AVG. Pax estante a izquierda portando rama y cetro. (RIC 165). MBC+.

1442 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,64g/19mm). 226 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Alejandro Severo. Rev: PAX AVG. Pax avanzando a izquierda portando rama y cetro. (RIC 168). MBC+.

1443 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 223 d.C. Roma. Anv: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Alejandro severo. Rev: PROVIDENTIA AVG. Providencia estante a izquierda portando cetro y vara sobre globo. (RIC 173). MBC+.

1444 | Imperio Romano

ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,95g/19mm). 231 d.C. Roma. Anv: IMP ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Alejandro Severo. Rev: IOVI PROPVGNATORI. Júpiter estante a derecha portando rayo. (RIC 235). MBC.

1445 | Imperio Romano

JULIA MAMAEA. Sestercio. (Ae. 16,60g/29mm). 222-235 d.C. Roma. Anv: IVLIA MAMAEA AVGVSTA. Busto diademado y drapeado a derecha de Julia Mamaea. Rev: VENERI FELICI. Felicitas estante a derecha portando cetro y Victoria, entre S-C. (RIC 694). EBC+. Campos rebajados y repatinado.

1446 | Imperio Romano

MAXIMINO I. Denario. (Ar. 3,07g/21mm). 235 d.C. Roma. (RIC 3). MBC+.

1447 | Imperio Romano

MAXIMO. Sestercio. (Ae. 21,65g/31mm). 236-238 d.C. Roma. Anv: MAXIMVS CAESAR GERM. Busto drapeado a derecha de Máximo. Rev: PRINCIPI IVVENTVTIS. Máximo con atuendo militar estante a izquierda portando vara y lanza, detrás dos estandartes. (RIC 13). MBC-. Campos rebajados y repatinado.

1448 | Imperio Romano

PUPIENO. Sestercio. (Ae. 23,80g/31mm). 238 d.C. Roma. Anv: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Pupieno. Rev: VICTORIA AVGG. Victoria estante a izquierda portando corona y palma, entre S-C. (RIC 23a). MBC-. Campos rebajados y repatinado. Prueba de metal en anverso.

1449 | Imperio Romano

GORDIANO III. Pentassarion. (Ae. 11,47g/42mm). 238-244 d.C. Marcianopolis. (Varbanov 2015). MBC.

1450 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,50g/22mm). 239 d.C. Roma. (RIC 37). MBC+/MBC.

1451 | Imperio Romano

GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,01g/22mm). 242-244 d.C. Roma. Anv: IMP GORDIANVS PIVS AEL AVG. Busto radiado y drapeado a derecha de Gordiano III. Rev: VICTORIA AVG. Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel. (RIC 217). MBC. Escaso.

1452 | Imperio Romano

OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 21,50g/32mm). 244-249 d.C. Roma. Anv: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Busto diademado y drapeado de Otacilia Severa. Rev: CONCORDIA AVG. Concordia sentada a izquierda portando patera, en exergo SC. (RIC 203a). MBC. Campos rebajados.

1453 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Sestercio. (Ae. 18,32g/29mm). 249-250 d.C. IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto laureado y drapeado a derecha de Trajano Decio. Rev: DACIA. Dacia estante a izquierda portando bastón con cabeza de asno, entre S-C. (RIC 112a). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1454 | Imperio Romano

TRAJANO DECIO. Antoniniano. (Ar. 3,75g/22mm). IMP C M Q TRAIANVS DECIVS AVG. Busto radiado y drapeado a derecha de Trajano Decio. Rev: ADVENTVS AVG. Trajano Decio con atuendo militar levantando mano derecha y portando lanza sobre caballo a izquierda. (RIC 11b). MBC+.

1455 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,72g/22mm). 249-251 d.C. Roma. Anv: HER ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Herennia Etruscilla sobre creciente. Rev: IVNO REGINA. Juno estante a izquierda portando patera y cetro, a sus pies águila. (RIC 57). MBC+.

1456 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,67g/22mm). 249-251 d.C. Roma. Anv: HER ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Herennia Etruscilla sobre creciente. Rev: IVNO REGINA. Juno estante a izquierda portando patera y cetro con manto cayendo de su brazo derecho, a sus pies águila. (RIC 57 var). MBC+.

1457 | Imperio Romano

HERENNIAETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,59g/22mm). 249-251 d.C. Roma. Anv: HER ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Herennia Etruscilla sobre creciente. Rev: FECVNDITAS AVG. Fecunditas estante a izquierda portando patera y cornucopia, delante a sus pies niño. (RIC 55b). MBC+.

1458 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 3,86g/23mm). 249-251 d.C. Roma. Anv: HER ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Herennia Etruscilla sobre creciente. Rev: PVDICITIA AVG. Pudicitia estante a izquierda sosteniendo velo portando cetro. (RIC 58b). MBC.

1459 | Imperio Romano

HERENNIA ETRUSCILLA. Antoniniano. (Ar. 4,52g/23mm). 249-251 d.C. Roma. Anv: HER ETRVSCILLA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Herennia Etruscilla sobre creciente. Rev: PVDICITIA AVG. Pudicitia sentada a izquierda portando arco y cetro. (RIC 59b). MBC+.

1460 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Sestercio. (Ae. 18,91g/31mm). 251 d.C. Roma. Anv: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto drapeado a derecha de Hostiliano. Rev: PRINCIPI IVVENTVS. Apolo sentado a izquierda portando rama de olivo y codo apoyado sobre lira. (RIC 215a). MBC+. Campos rebajados y repatinado.

1461 | Imperio Romano

HOSTILIANO. Sestercio. (Ae. 19,60g/28mm). 251 d.C. Roma. Anv: C VALENS HOSTIL MES QVINTVS N C. Busto drapeado a derecha de Hostiliano. Rev: PRINCIPI IVVENTVS. Hostiliano estante a izququierda con atuendo militar, portando estandarte militar y cetro. (RIC 216a). MBC.

1462 | Imperio Romano

VALERIANO. Antoniniano. (Ar. 3,00g/22mm). 257-260 d.C. Antioquía. (RIC 277). MBC.

1463 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,03g/23mm). 260-261 d.C. Treverí. (RIC 89). MBC.

1464 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 2,19g/21mm). 263-265 d.C. Treveri. (RIC 323). MBC.

1465 | Imperio Romano

NUMERIANO. Antoniniano. (Ae. 3,60g/21mm). 283-284 d.C. Roma. (RIC 410). EBC-.

1466 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 11,85g/29mm). 300-303 d.C. Londres. (RIC 28a). MBC/MBC+.

1467 | Imperio Romano

MAXIMIANO I. Antoniniano. (Ae. 3,01g/21mm). 296 d.C. Cícico. (RIC 13). MBC+.

1468 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Follis. 302-303 d.C. Heraclea. A/ Cabeza laureada a derecha. IMP C M A MAXIMIANVS P F AVG. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, en el campo derecho estrella. SACRA MON VRB AVGG ET CAESS NN, en exergo RS. RIC 103b. 9,83g. MBC/MBC+.

1469 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. 302-303 d.C. Aquileia. A/ Cabeza laureada a derecha. CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, en el campo derecho VI. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, en exergo AQ r. RIC VI 32a. Ae. 9,84g. MBC+.

1470 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Follis. 302-303 d.C. Roma. A/ Cabeza laureada a derecha. CONSTANTIVS NOB CAES. R/ Moneta estante a izquierda portando balanza y cornucopia, en el campo derecho estrella. SACRA MONET AVGG ET CAESS NOSTR, en exergo RT. RIC 104a. Ae. 9,13g. MBC/MBC+.

1471 | Imperio Romano

HELENA. Follis. (Ae. 1,35g/14mm). 337-340 d.C. Treveri. Anv: FL IVL HELENA AVG. Busto diademado y drapeado a derecha de Helena. Rev: PAX PVBLICA. Pax estante a izquierda portando palma y cetro, en exergo: TRS. (RIC 47). EBC-.

1472 | Imperio Romano

GALERIO. Follis. (Ae. 7,88g/29mm). 305-306 d.C. Cícico. (RIC 21b). MBC.

1473 | Imperio Romano

SEVERO II. 1/4 de Follis. 305-306 d.C. Siscia. A/ Cabeza laureada a derecha. FL VAL SEVERVS NOB C. R/ Genio estante a izquierda con clámide portando pátera y cornucopia. GENIO POPVLI ROMANI, en exergo SIS. RIC 170a. Ae. 2,18g. MBC-.

1474 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. 318-320 d.C. Heraclea. A/ Busto laureado y drapeado a derecha, portando globo, cetro y mappa. IMP LICINIUS AVG. R/ Puerta de campamento con tres almenas. PROVIDENTIAE AVGG, en exergo •SMHB. RIC VII 43. Ae. 3,94g. MBC+/EBC-.

1475 | Imperio Romano

LICINIO I. Follis. (Ae. 5,74g/22mm). 308-309 d.C. Antioquía. (RIC 106b). MBC+.

1476 | Imperio Romano

LICINIO II. Follis. (Ae. 4,15g/19mm). 321-333 d.C. Antioquía. (RIC 36). MBC.

1477 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 1,35g/17mm). 330-335 d.C. Nicomedia. Anv: CONSTANTINVS MAX AVG. Busto laureado, drapeado y con coraza a derecha de Constantino I. Rev: GLORIA EXERCITVS. Dos soldados estantes enfrentados sosteniendo lanzas, entre ellos estandarte, en exergo: SMNr. (RIC 188). MBC+.

1478 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Nummus. (Ae. 2,98g/20mm). 324 d.C. Heráclea. (RIC 60). MBC.

1479 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,27g/22mm). 313 d.C. Siscia. (RIC 234c). MBC.

1480 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 2,68g/18mm). 333-335 d.C. Siscia. (RIC 240). Serie conmemorativa. MBC+.

1481 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,71g/19mm). 322 d.C. Roma. Anv: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado a derecha de Constantino I. Rev: D N CONSTANTINI MAX AVG. VOT XX, dentro láurea, debajo RQr. (RIC 245). MBC.

1482 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,15g/19mm). 322 d.C. Arelate. (RIC 246). EBC. Bonito ejemplar.

1483 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,10g/20mm). 322-323 d.C. Arles. Anv: CONSTANTINVS AVG. Busto laureado s derecha de Constantino I. Rev: D N CONSTANTINI MAX AVG. Láurea, dentro leyenda: VOT/XX. Debajo de láurea: P-Estrella-AR. (RIC 252). EBC-.

1484 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Follis. (Ae. 2,80g/19mm). 318-319 d.C. Tesalónica. (RIC 44). MBC-.