Subasta Online Monedas #43

Martes, 22 Diciembre 2020 | Madrid, 12:00 CET

  • 1ª Sesión 12:00h: Lotes 1001-1630
  • 2ª Sesión 16:00h: Lotes 1631-2727

Resultados para la categoría: "Epoca Medieval"

1614 | Epoca Medieval

MALLORCA. Bonito conjunto de 5 Plomos eclesiásticos mallorquines acuñados en Llucmajor y Palma (La Seu). (Cru.L. 2408 y 2435). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1615 | Epoca Medieval

JAIME II (1291-1327). Pirral. (Ar. 3,23g/25mm). Sicilia. (Cru.V.S. 353). MBC+.

1616 | Epoca Medieval

MARTIN I (1396-1410). Ral. (Ar. 3,27g/23mm). Valencia. (Cru.V.S. 527.1). MBC.

1617 | Epoca Medieval

ALFONSO IV (1416-1458). Ral. (Ar. 2,26g/23mm). Valencia. (Cru.V.S. 864.3). MBC.

1618 | Epoca Medieval

FERRAN II (1479-1516). Ral. (Ar. 2,29g/23mm). Mallorca. (Cru.V.S. 1182). MBC.

1619 | Epoca Medieval

FERNANDO I (1512-1516). Real. (Ar. 3,16g/26mm). Navarra. (Cru.V.S. 1316.7). MBC-.

1620 | Epoca Medieval

CARLOS I, de Navarra (1295-1328). 1 Cornado. (Ae. 0,73g/14mm). Reino de Navarra. (Cru.V.S. 1328). MBC-.

1621 | Epoca Medieval

ALFONSO I. Dinero. (1162-1196). Barcelona. Cru.V.S. 296; Cru.C.G. 2100. Ve. 0,83g. MBC.

1622 | Epoca Medieval

ALFONSO IX. Dinero. (1188-1230). Santiago de Compostela. FAB-130.2. Ve. 0,69g. MBC-.

1623 | Epoca Medieval

ALFONSO IX (1188-1230). Dinero. (Ve. 0,88g/16mm). Marca roeles. (FAB-146). MBC.

1624 | Epoca Medieval

ENRIQUE II (1368-1379). 1 Cruzado. (Ae. 1,93g/21mm). Sin marca de ceca. (FAB-456). MBC. Escasa.

1625 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ae. 1,82g/22mm). Burgos. (FAB-597). MBC.

1626 | Epoca Medieval

ENRIQUE III (1390-1406). Blanca. (Ve. 1,77g/23mm). Toledo. (FAB-603). MBC.

1627 | Epoca Medieval

JUAN II (1406-1454). Dobla de la banda. (Au. 4,59g/33mm). Sevilla. Anv: Escudo de la banda con leones en los extremos, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX LEGION. Rev: Cuartelado de castillos y leones coronados y rampantes a izquierda, todo dentro de gráfila circular, marca de ceca en el extremo superior, alrededor leyenda: IOHANES DEI GRACIA REX CASTE. (FAB-617.2 var). Variante de leyenda. EBC-.

1628 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). Cuartillo. (Ve. 2,91g/27mm). Cuenca. (FAB-744.6). MBC-. Escasa.

1629 | Epoca Medieval

ENRIQUE IV (1454-1474). 1 Maravedí. (Ve. 1,75g/23mm). Medina del Campo. (FAB-800.1). MBC-. Escasa.

1630 | Epoca Medieval

JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,93g/18mm). Zaragoza. (FAB-1299). MBC.