Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2601 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos. (Ar. 5,01g/23mm). 1881. Manila. (Cal-2019-105). MBC-.

2602 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 50 Centavos de Peso (Ar. 12,93g/30mm). 1885. Manila. (Cal-2019-124). MBC+. Golpecitos en el canto. Limpiada.

2603 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,71g/38mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). MBC+/MBC.

2604 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,79g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). MBC.

2605 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). MBC.

2606 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/36mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). MBC.

2607 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,75g/37mm). 1883 *18-83. Madrid MSM. (Cal-2019-55). MBC.

2608 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57).MBC-/MBC.

2609 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1884 *18-84. Madrid MSM. (Cal-2019-57). MBC-.

2610 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,44g/38mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). MBC-.

2611 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-67). EBC+.

2612 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1875-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,05g/24mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-68). EBC.

2613 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). Conjunto de 2 monedas de 25 Pesetas, con las fechas: 1877 *18-77 y 1878 *18-78. Ambas monedas engarzadas. Peso total: 18,51g. MBC+. A EXAMINAR.

2614 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,08g/24mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-70). EBC-.

2615 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas (Au. 8,06g/24mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-74). MBC+.

2616 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,07g/24mm). 1880 *18-80. (Cal-2019-79). EBC+.

2617 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XII (1874-1885). 25 Pesetas. (Au. 8,06g/24mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-82). MBC+.

2618 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,08g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV. (Cal-3). MBC+.

2619 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Céntimos. (Ae. 2,05g/20mm). 1911 *11. Madrid PCV. (Cal-2019-13). EBC. Brillo original.

2620 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,52g/18mm). 1910 *1-0. Madrid PCV. (Cal-2019-48). SC. Brillo original.

2621 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). Lote de 8 monedas de 50 Céntimos de 1892 y 1894 Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR

2622 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,89g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). EBC-. Primera estrella no visible.

2623 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,14 /23mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-56). SC. Brillo original.

2624 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,05/23mm). 1903 *19-03. Madrid SMV. SC. Brillo original.

2625 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,99g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC.

2626 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,08g/27mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-88). EBC+/EBC.

2627 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,92g/27mm).1905 *19-05. Madrid. (Cal-2019-88). EBC+. Pequeñas rayitas.

2628 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,88g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC+/EBC-.

2629 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,74g/37mm). 1888 *18-88. Madrid MPM. (Cal-2019-92). MBC.

2630 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). MBC.

2631 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,89g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC+.

2632 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas (Ar. 24,56g/37mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-98). MBC.

2633 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,88g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-100). MBC+.

2634 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). EBC-. Limpiada.

2635 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-104). MBC+.

2636 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,05 /37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). SC-. Brillo original.

2637 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). EBC. Marquitas.

2638 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,84g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC.

2639 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,66g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). MBC-.

2640 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,63g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. Falsa de época. MBC.

2641 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC/EBC+. Rayas en anverso.

2642 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,87g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC.

2643 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,08g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC+.

2644 | Guerra Civil

CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie completa de esta serie formada por dos piezas de 50 Céntimos (con y sin PJR) y 1 Peseta. Diferentes estados de conservación. MBC+.

2645 | Guerra Civil

EUZKADI. Serie completa en níquel con los valores de 1 y 2 Pesetas. 1937. (Cal-2019-14/15). MBC+.

2646 | II República

II REPUBLICA (1931-1939). 50 Céntimos. (Ae. 5,89g/23mm). 1937. Madrid. (Cal-2019-28). Orla de cuadraditos. EBC+.

2647 | II República

II REPÚBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 5,01g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). SC.

2648 | II República

II REPUBLICA (1931-1939). 1 Peseta. (Ar. 4,99g/23mm). 1933 *3-4. Madrid. (Cal-2019-34). EBC. Bonita pátina.

2649 | II República

Conjunto de 2 monedas de 25 céntimos de la II República Española acuñadas en Ibi (Alicante) y Menorca. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2650 | Estado Español

ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 50 Céntimos (Al. 0,99g/20mm). 1966 *19-71. (Cal-2019-118). Reverso girado. EBC.