Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2501 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 1 Real. (Ar. 1,48g/15mm). 1812. Madrid AI. (Cal-2019-7). MBC. Muy escaso.

2502 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1814). 4 Reales. (Ar. 5,09g/26mm). 1812. Sevilla LA. (Cal-2019-25). BC+/MBC-. Escasa.

2503 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,82g/40mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila pequeña. MBC.

2504 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1814). 1 Peseta. (Ar. 5,50g/26mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-32). MBC-. Escasa.

2505 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1814). 2 1/2 Pesetas. (Ar. 13,33g/33mm). 1808. Barcelona. (Cal-2019-40). MBC-. Escasa.

2506 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1814). 5 Pesetas. (Ar. 26,86g/39mm). 1809. Barcelona. (Cal-2019-45). MBC+. Escasa.

2507 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Maravedí. (Ae. 1,00g/13mm). 1832. Pamplona. (Cal-2019-30). EBC.

2508 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Maravedís. (Ae. 1.06g/14mm). 1832. Pamplona. (Cal-2019-30). MBC+. Escasa.

2509 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí. (Ae. 1.96g/17mm). 1826. Pamplona. (Cal-2019-37). EBC-. Escaso y bonito ejemplar.

2510 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2,43g/19mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-152). MBC+. Preciosa pátina irisada.

2511 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1833-1868). 2 Maravedís (Ae. 2.47g/18.2mm). 1832. Segovia. (Cal-2019-155). EBC-.

2512 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,41g/18mm). 1833. Segovia. (Cal-2019-157). EBC. Preciosa pátina irisada.

2513 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 6 Maravedís. (Ae. 12,70g/34mm). 1820. Pamplona. (Cal-2019-57). BC+. Muy rara.

2514 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 11,50g/29mm). 1817. Segovia. (Cal-2019-214). MBC-.

2515 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Cu. 2,27g/24mm). 1813. Caracas. (Cal-2019-61). BC+. Escasa.

2516 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Cu. 2.81g/24.8mm). 1814. Caracas. (Cal-2019-63). MBC-.

2517 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Cu. 2.23g/25mm). 1814. Caracas. (Cal-2019-63). BC. Alabeada.

2518 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real. (Cu. 3,19g/24mm). 1817. Caracas. (Cal-2019-66). Fecha pequeña. MBC.

2519 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 2,22g/22mm). 1818. Caracas. (Cal-2019-68). MBC-.

2520 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 2,00g/22mm). 1820. Santa Marta. (Cal-2019-119). MBC.

2521 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/4 Real (Cu. 2,58g/22mm). 1821. Caracas. (Cal-2019-69). MBC-/MBC.

2522 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Cu. 2,07g/25mm). 1814. Guayana. (Km#C41.2). MBC-.

2523 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Cu. 2,73g/25mm). 1815. Guayana. (Km#C41.2). MBC/MBC-.

2524 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Cu. 2,01g/23mm). 1815. Guayana. (Km#C41.2). MBC-. Vanos de acuñación.

2525 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Cu. 2,57g/22mm). 1816. Guayana. (Km#C41.2). MBC-. Vanos de acuñación.

2526 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,36g/15mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-318). EBC. Espectacular ejemplar y muy raro en este estado.

2527 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real. (Ar. 1,41g/15mm). 1831. Sevilla JB. (Cal-2019-465). MBC-. Bonita pátina.

2528 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,47g/20mm). 1811. Cataluña SF. (Cal-2019-511). BC+. Escaso.

2529 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 2,56g/19mm). 1818. Caracas. (Cal-2019-501). MBC-. Vano de acuñación en anverso. Perforación e intento de otra. Rara.

2530 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 3,25g/20mm). 1819. Nuevo Reino. (Cal-2019-657). MBC/MBC+.

2531 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,90g/27mm). 1811. Cádiz CI. (Cal-2019-724). MBC/MBC-. Rayas.

2532 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,31g/26mm). 1812. Cataluña SF. (Cal-2019-766). BC+. Escasa.

2533 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,93g/26mm). 1818. Madrid GJ. (Cal-2019-833). EBC-. Bonito ejemplar.

2534 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,70g/26mm). 1824. Sevilla J. (Cal-2019-955). BC+.

2535 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,23g/24mm). 142 (principios del s. XIX). Caracas. (Cal-741). Encapsulado NGC VF-30.

2536 | Monarquía Española

2537 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,00g/24mm). 182. Caracas. (Cal-2019-745). MBC-. Intento de perforación. Rara.

2538 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,65g/24mm). 182 (principios del s. XIX). Caracas. (Cal-745). Encapsulado NGC VF-20. Ex Colección Rosenman.

2539 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,00g/20mm). 184 (principios del s. XIX). Caracas. (Cal-747). Encapsulado NGC VG-8.

2540 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,00g/24mm). 781 (principios del s. XIX). Caracas. (Cal-752). Encapsulado NGC UNC Details. Defectos de acuñación. Escasa.

2541 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 4,50g/23mm). 1818 (acuñación realista). Caracas BS. (Cal-729). Encapsulado NGC VF-25.

2542 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales (Ar. 5,12g/24mm). 1821. Caracas. (Cal-2019-739 var). Ambos 1 de la fecha invertidos. MBC+. Muy rara.

2543 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,34g/28mm). 1818. Lima JP. (Cal-2019-818). BC+/MBC-.

2544 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 6,47g/28mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1014). BC+/MBC-. Escasa.

2545 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 10,81g/31mm). 1819. Caracas. (Cal-2019-1029). Leones y Castillos. BC+. Perforación. Muy Rara.

Ex Aureo&Calicó 293 (24/05/2017), Nº2447.

2546 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 5,94g/25mm). 1823. Barcelona SP. (Cal-2019-722). MBC-. Vano de acuñación en reverso. Escasa.

2547 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,48g/34mm). 1821. Bilbao UG. (Cal-2019-1023). MBC. Escasa.

2548 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,39g/34mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). MBC-. Hoja en reverso.

2549 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous (Ar. 26,43g/41mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC. Fallo de acuñación.

De entre todas las monedas obsidionales acuñadas bajo el reinado de Fernando VII, los 30 Sous son los únicos cuya acuñación responden a las necesidades de monetario de una isla, Mallorca, cercada por un cordón sanitario durante una epidemia, la de peste bubónica que la asoló allá por 1821. De acuñación tosca y algo descuidada, como todas las de este tipo, destaca en ella la frase en latín SALUS POPULI, que bien se podría traducir como por la salud del pueblo y que debería delimitar, claramente, su uso al periodo de la epidemia aunque se tiene constancia de que estas piezas circularon hasta décadas después.

2550 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 26,87g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC+. Marquitas.

El 26 de diciembre de 1808 se publica el edicto en el que se ordena la recogida de plata tanto de iglesias como de particulares para llevar a cabo la acuñación de monedas en pleno asedio de la ciudad de Gerona por parte de las tropas napoleónicas. A pesar de la fecha que aparece en la moneda, estos ejemplares fueron acuñados ya en enero de 1809, entre el segundo y el tercer sitio de Gerona (diciembre de 1809) fecha en la que fue finalmente tomada. Precisamente fue la necesidad lo que obligo a la Junta Suprema de la Provincia a rebajar la ley de la plata y el peso de estos duros, conocidos también como "duros de planxa y (…) acuñados con el campo liso, la abreviatura de Gerona, 1808. Un duro y Fern. Vil, esto es, sin el busto de Fernando VII ni el escudo".