Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2351 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Dieciocheno. (Ar. 2,10g/20mm). 1650. Valencia. (Cal-2019-823). MBC-.

2352 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,25g/16mm). 1652 Segovia R. (Cal-2019-62). Ensayador invertido. MBC. Escasa.

2353 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1/2 Real. (Ar. 1,54g/15mm). México. Fecha no visible. (Cal-2019-Tipo 169). BC/BC+.

2354 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 1 Real. (Ar. 3,08g/20mm). 1627. Segovia P. (Cal-2019-784). MBC-/BC+.

2355 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 2 Reales. (Ar. 5,79g/27mm). 1627. Segovia P. (Cal-2019-956). MBC-.

2356 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1651. Segovia I. (Cal-2019-1592). MBC+. Rara.

2357 | Monarquía Española

FELIPE IV (1621-1665). Trentí. (Au. 7,06g/30mm). 1626. Barcelona. (Cal-2019-1720). MBC+. Vanos de acuñación. Muy escasa.

La primera acuñación de un Trentín de oro se remonta al reinado de Felipe III y fue una moneda concebida para su circulación exclusivamente en Cataluña. Desde el primer momento siguió el patrón del conocido como Doblón de dos caras de los Reyes Católicos o Doble Ducado de la Pragmática de 1497. De hecho, ambas monedas son tan extremadamente parecidas que sólo por las facciones de los retratos, más o menos rígidas, más románicas o más renacentistas, podemos diferenciarlas entre sí. De la época de Felipe IV, podemos encontrar dos posibles variantes en los anversos: piezas con estrellas acuñadas, como la que nos ocupa, o bien con la marca B, que hace alusión directa a la ceca de Barcelona. Además la acuñación de 1626 coincide con la presencia del propio rey en las Cortes de Aragón, Valencia y Cataluña, condición sine qua non, que estos territorios impusieron al monarca para aprobar las reformas centralizadoras que Olivares pretendía llevar a cabo.

2358 | Monarquía Española

GUERRA DELS SEGADORS. Conjunto de 2 Seisenos de Barcelona de los años 1645 y 1651 con el busto definitivo de Luis XIV de Francia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

2359 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Conjunto de 2 Quattrinos de Milán. Diferentes modelos así como estados de conservación. A EXAMINAR.

2360 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). Jetón. (Ae. 6,01g/32mm). 1669. Amberes. (D. 4265). MBC.

2361 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Sou (Ae. 2,63g/20mm). Ibiza. S/D. A nombre de Felipe IV. (Cal-2019-5). BC+.

2362 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Maravedí. (Ae. 3,10g/20mm). Pamplona. 1686. (Cal-2019-45). Sin P-A en reverso. BC/BC+.

2363 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís, (Ae. 5,78g/18mm). 1696. Coruña. (Cal-2019-59). BC+.

2364 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Maravedís. (Ae. 6,45g/20mm). 1680. Cuenca. (Cal-2019-60). MBC-. Escasa.

2365 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,48g/21mm). 1675. Barcelona. (Cal-2019-205). MBC-.

2366 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,36g/21mm). 1687. Barcelona. (Cal-2019-210). MBC+.

2367 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 1 Croat. (Ar. 2,38g/21mm). 1693. Barcelona. (Cal-2019-211). MBC-.

2368 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1770). 2 Reales. (Ar. 5,89g/26mm). 1682. Segovia. (Cal-2019-442). MBC-. Hoja en anverso.

2369 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Reales. (Ar. 6,03g/27mm). 1685. Segovia BR. (Cal-2019-447). MBC+.

2370 | Monarquía Española

CARLOS II (1665-1700). 2 Reales. (Ar. 5,11g/28mm). 1687. Segovia BR. (Cal-2019-449). MBC. Escaso ejemplar.

2371 | Monarquía Española

CARLOS III PRETENDIENTE (1685-1740). 1/2 Piastra. (Ar. 12,40g/34mm). 1733. Nápoles. (Vti. Falta; MIR. 321/2). MBC-.

2372 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 1 Croat. (Ar. 2,15g/21mm). 1706. Barcelona. (Cal-2019-20). MBC.

2373 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). Dieciocheno. (Ar. 1,65g/18mm). 1707. Valencia. (Cal-2019-25). MBC+.

2374 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 3,98g/25mm). 1708. Barcelona. (Cal-2019-29). MBC-.

2375 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 5,41g/27mm). 1710. Barcelona. (Cal-2019-31). MBC-.

2376 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 4,78g/27mm). 1711. Barcelona. (Cal-2019-32). MBC+.

2377 | Monarquía Española

CARLOS III, el Pretendiente (1700-1714). 2 Reales. (Ar. 5,01g/27mm). 1713/2. Barcelona. (Cal-2019-34). EBC-. Precioso ejemplar.

2378 | Monarquía Española

LUIS I (1724). 2 Reales. (Ar. 4,78g/27mm). 1724. Sevilla J. (Cal-2019-29). BC+/BC. Escasa.

2379 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Dobler. (Ae. 1,44g/14mm). Mallorca. S/D. (Cal-2019-3). BC+/MBC-.

2380 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Treseta. (Ae. 4,00g/19mm). Mallorca. Fecha no visible. (Cal-2019-Tipo 5) BC+.

2381 | Monarquía Española

FELIPE V ( 1700-1746). 1 Croat. (Ar. 2,63g/21mm). 1605. Barcelona. (Cal-2019-348). MBC.

2382 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1/2 Real. (Ar. 1,62g/16mm). 1741. México M. (Cal-2019-265). MBC/MBC-.

2383 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,53g/25mm). 1745. Madrid JJ. (Cal-2019-463). MBC-. Escasa.

2384 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,73g/20mm). 1707. Segovia Y. (Cal-2019-621). BC+. Escasa.

2385 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 1 Real. (Ar. 2,75g/21mm). 1721. Sevilla J. (Cal-2019-645). MBC-.

2386 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 4,44g/26mm). 1718. Cuenca JJ. (Cal-2019-670). MBC-.

2387 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,17g/27mm). 1721. Cuenca JJ. (Cal-2019-671). MBC.

2388 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,08g/28mm). 1713. Madrid A. (Cal-2019-777). MBC. Final de riel.

2389 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 4,69g/28mm). 1717. Madrid J. (Cal-2019-770). MBC-/BC+. Falta de metal.

2390 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,48g/28mm). 1719. Madrid J. (Cal-2019-771). MBC/MBC-.

2391 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,29g/27mm). 1721. Madrid A. (Cal-2019-774). MBC/MBC-.

2392 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,05g/27mm). 1724. Madrid A. (Cal-2019-778). MBC+. Final de riel.

2393 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,96g/28mm). 1725. Madrid A. (Cal-2019-781). 5 de la fecha invertido. MBC+.

2394 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,72g/28mm). 1708. Segovia Y. (Cal-2019-940). MBC.

2395 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,91g/28mm). 1717. Segovia J. (Cal-2019-944). MBC.

2396 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,67g/27mm). 1717. Segovia. (Cal-2019-944). MBC.

2397 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,12g/27mm). 1718. Segovia J. (Cal-2019-947). MBC+.

2398 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,67g/27mm). 1720. Segovia F. (Cal-2019-952). Ensayador grande. BC+.Escasa.

2399 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,96g/29mm). 1721. Segovia F. (Cal-2019-954). EBC-.

2400 | Monarquía Española

FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,48g/29mm). 1721. Segovia F. (Cal-2019-954). EBC-.