Subasta Online Monedas #41

Miércoles, 28 Octubre 2020 | Madrid, 16:00 CET

2201 | Imperio Romano

POSTUMO. Antoniniano. (Ar. 3,39g/20mm). 266 d.C. Treveri. (RIC 329). EBC-. Bonito ejemplar.

2202 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 3,19g/20mm). 270 d.C. Colonia. (RIC 57). EBC-.

2203 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 2,84g/21mm). 268-270 d.C. Colonia Agrippinensis. (RIC 114). EBC.

2204 | Imperio Romano

VICTORINO. Antoniniano. (Ae. 3,12g/21mm). 269-271. Colonia Agrippinensis. (RIC 122). MBC.

2205 | Imperio Romano

TETRICO I. Antoniniano (Ae. 2,28g/16,3mm). 270-273 d.C. Treveri. (RIC 56). MBC.

2206 | Imperio Romano

TETRICO. Antoniniano. (Ae. 3,02g/17mm). 272-273 d.C. Colonia Agrippinensis. (RIC 80). EBC-.

2207 | Imperio Romano

PROBUS. Antoniniano (Ve. 3,99g/21mm). 280 d.C. Trípoli. MBC. Restos de plateado original.

2208 | Imperio Romano

PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,11g/21mm). 281 d.C. Roma. (RIC 169). MBC+. Conserva parte del plateado original.

2209 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Follis (Ae. 9,25g/28,00mm). 300-303 d.C. ¿Heráclea?. (Ric 12b var). MBC+/MBC.

2210 | Imperio Romano

DIOCLECIANO. Antoniniano. (Ar. 3,77g/21mm). 288 d.C. Ticino. (RIC 225). MBC+. Restos de plateado original.

2211 | Imperio Romano

MAXIMIANO HERCULEO. Tetradracma. (Ae. 8,20g/19mm). 288-289 d.C. Alejandría. (Köln 3292). MBC+.

2212 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Nummus. (Ae. 5,99g/24mm). 307 d.C. Ticinum. (RIC 94). MBC/MBC-. Escasa.

2213 | Imperio Romano

MAXIMIANO. Antoniniano (Ae. 4,00g/22mm). 286-305 d.C Heráclea. (RIC 595). MBC.

2214 | Imperio Romano

CONSTANCIO I. Nummus (Ae. 1,37g/15mm). 333-337 d.C. Siscia. (RIC 97). MBC+

2215 | Imperio Romano

MAXIMINO II. Follis. (Ae. 3,73g/21mm). 310-313 d.C. Nicomedia. (RIC 74b). MBC.

2216 | Imperio Romano

MAJENCIO. Follis (Ae. 4,83g/25mm). 306-307 d.C. Cártago. (RIC 60). MBC+.

2217 | Imperio Romano

LICINIO I . Follis (Ae. 3,13g/21mm). 308-324 d.C. Siscia. (RIC 17). MBC+.

2218 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 3,54g/19mm). Heráclea. 324 d.C. (RIC 60; Cohen 123). MBC+. Conserva parte del plateado original.

2219 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,97g/18mm). 324 d.C. Tesalónica. (RIC 123). MBC+.

2220 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,98g/19mm). 323-324 d.C. Trier. (RIC 435). EBC-.

2221 | Imperio Romano

FAUSTA. Follis (Ae. 2,43g/18,00mm). 324-326 d.C. Siscia. (RIC 205). MBC+.

2222 | Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Centenional. (Ae. 2,45g/19mm). 330-333 d.C. Constantinopla. (RIC 63). MBC+.

2223 | Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Follis (Ae. 1,54g/13,5mm). 336-337. Heraclea. (RIC 156). MBC+.

2224 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 2,05g/18mm). 330-333 d.C. Tesalónica. (RIC 187). Serie conmemorativa. MBC+.

2225 | Imperio Romano

SERIE CONMEMORATIVA. Follis (Ae. 2,66g/18,2mm). 330-322. Siscia. (RIC 222). MBC+.

2226 | Imperio Romano

CRISPO. Follis. (Ae. 3,32g/19mm). 317-318 d.C. Antioquía. (RIC 28). MBC-.

2227 | Imperio Romano

CONSTANTINO II. Siliqua. (Ar. 3,00g/17mm). 326 d.C. Constantinopla. (RIC 5). EBC. Bonito y escaso ejemplar.

2228 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Nummus. (Ae. 1,60g/17mm). 334-335 d.C. Siscia. (RIC 237). EBC-.

2229 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Nummus (Ae. 2,50g/17mm). 348-354 d.C. (RIC 350). MBC.

2230 | Imperio Romano

CONSTACIO II. Follis. (Ae. 3,05g/19mm). 327-328 d.C. Treveri. (RIC 514). MBC+.

2231 | Imperio Romano

CONSTANTE. Ae15. (Ae. 1,82g/15mm). 341-346 d.C. Cícico. (RIC 52). MBC-.

2232 | Imperio Romano

CONSTANTE. Centenional. (Ae. 1,61g/15mm). 347-348 d.C. Siscia. (RIC 183). EBC-. Pátina verde.

2233 | Imperio Romano

MAGNENCIO. Maiorina. (Ae. 4,23g/21mm). 351-352 d.C. Roma. (RIC 216). MBC+.

2234 | Imperio Romano

JULIANO II. Siliqua. (Ar. 2,27g/18mm). 360-361 d.C. Lugdunum. (RIC 218). MBC+.

2235 | Imperio Romano

JOVIANO. Follis. (Ae. 2,93g/19mm). 363-364 d.C. Siscia. (RIC 423). EBC-.

2236 | Imperio Romano

GRACIANO. Follis ( Ae. 1,99g/19mm). 367-375 d.C. Antioquía. (RIC 50a.2). MBC-.

2237 | Imperio Bizantino

ANASTASIO I. Sólido. (Au. 4,38g/22mm). 492-507 d.C. Constantinopla. (Sear 4). EBC. Restos de brillo original.

Apodado como Dicorus (dos pupilas), ya que tenía los ojos de dos colores diferentes, Anastasio I fue el último emperador de la Dinastía Tracia y sucesor de Zenón. Inició su reinado con grandes perspectivas, gozando del favor de amplios sectores sociales dada su política de reducción de diversos impuestos, aunque posteriormente se vería alterado por las guerras (fundamentalmente dos, la Guerra Isáurica y la Guerra Persa) y las disensiones religiosas. Numismáticamente hablando, el longevo reinado de Anastasio ha propiciado que en la actualidad exista un gran número de ejemplares de este periodo. En concreto, y en estos sólidos, podemos apreciar un retrato cuasi frontal y de apariencia militar que se popularizó ya en el siglo IV y que tuvo vigencia hasta el siglo VI.

2238 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Follis. (Ae. 13,69g/29mm). 527-539 d.C. Constantinopla. (Sear 160). MBC-.

2239 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Pentanummium (Ae. 2,02g/14mm). 551-560 d.C. Antioquía. (Seaby 244). MBC-.

2240 | Imperio Bizantino

JUSTINIANO I. Sólido. (Au. 4,48g/21mm). 537-542 d.C. Constantinopla. (Sear 140). MBC+.

2241 | Imperio Bizantino

TEODORO. Sello plotiforme. (Pb. 22,34g/24mm). 550-650 d.C. MBC+.

2242 | Imperio Bizantino

PHOCAS. Follis. (Ae. 13,12g/29mm). 607-608 (Año 6). Cícico. (Sear 665). MBC.

2243 | Imperio Bizantino

JUAN, Stratelates. Sello plotiforme. (Pb. 9,38g/21mm). Siglo VII. MBC+.

2244 | Reino Visigodo

RECAREDO I (586-601). Tremissis. (Au. 1,49g/17mm). Ispali (Sevilla). (Miles 86a). MBC+. Grieta y alabeada.

2245 | Hispano Arabe

CALIFATO OMEYA DE DAMASCO. Abd al-Malik I. Dimisq (Damásco). Dirham. (Ar. 2,11g/25mm). 80H. (Stephen Album 126; Lavoix 352). MBC.

2246 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Andalus. Abd Al-Rahman II. Dirham. (Ar. 2.60g/26.6mm). 220 H. (Vives 158; Miles 111e). Depósitos. Rayas por limpieza. MBC.

2247 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Abderrahman II. Dirham. (Ar. 2,60g/26mm). 235H. Al-Andalus. (Vives 208). MBC. Bonita pátina oscura.

2248 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Andalus. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,36g/26.4mm). 239 H. (Vives 227; Miles 131b). MBC-.

2249 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. Al-Andalus. Muhammad I. Dirham. (Ar. 2,63g/25.7mm). 240 H. Citando a Mu´adh en la IA. (Vives 235; Miles 131g). Depósitos. MBC. Escasa.

2250 | Hispano Arabe

EMIRATO INDEPENDIENTE. MuhamMad I. Dirham. (Ar. 2,42g/25mm). 243H. Al-Andalus. (Vives 247). MBC. Bonita pátina oscura.