Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la búsqueda: "Carlos III"

466 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Cal-208. Ae. 2,22g. BC/MBC-.

467 | Monarquía Española

JUANA Y CARLOS. 4 Maravedís. (1504-1555). Santo Domingo. A/ F-IIII. R/ S-P. Doble resello, llave (De Mey 830), realizado en 1577 por instrucción de la Audiencia de Santo Domingo, para circular por 2 Maravedís, su valor inicial. Cal-208. Ae. 2,74g. MBC-. Escasa.

523 | Monarquía Española

CARLOS III, El Pretendiente. 1 Croat. 1705/6. Barcelona. Cru.C.G. No cita; Badia No cita; Cal-No cita. Ar. 2,19g. MBC.

545 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Maravedís. 1775. Segovia. Cal-1917. Ae. 2,34g. MBC+.

546 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Maravedís. 1777. Segovia. Cal-1919. Ae. 2,27g. MBC+.

547 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Maravedís. 1779. Segovia. Cal-1905. Ae. 5,32g. MBC-/BC+.

548 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Maravedís. 1785. Segovia. Cal-1894. Ae. 11,73g. MBC-.

549 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Maravedís. 1788. Segovia. Cal-1897. Ae. 11,28g. MBC-/MBC+.

550 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Real. 1766. Madrid PJ. Cal-1729. Ar. 1,41g. EBC-.

551 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1775. Lima MJ. Cal-1270. Ar. 6,69g. MBC-.

552 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1761. Madrid JP. Cal-1291. Ar. 5,33g. MBC-/BC+.

553 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1772. México FM. Ceca y ensayadores invertidos. Cal-1337. Ar. 6,56g. MBC-. Rara.

554 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1773. México FM. Cal-1340. Ar. 6,67g. MBC-.

555 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Reales. 1782. México FF. Cal-1349. Ar. 6,72g. MBC.

556 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1763. Lima JM. Columnario. Puntos sobre las dos LMA. Cal-839. Ar. 26,75g. Marquitas. MBC+.

557 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1764. Lima JM. Columnario. Puntos sobre las dos LMA. Cal-840. Ar. 26,90g. MBC+.

558 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1768. Lima JM. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Cal-844. Ar. 26,98g. Graffiti en anverso sobre la corona. MBC/MBC+.

559 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1769. Lima JM. Columnario. Dos coronas reales. Punto sobre la primera LMA. Cal-845. Ar. 26,90g. Estuvo en aro. EBC-. Escasa.

560 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1769. Lima JM. Columnario. Punto sobre la primera LMA. Cal-846. Ar. 26,50g. Golpes en el canto. MBC+.

561 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1780. Lima MJ. Cal-861. Ar. 26,69g. Limpiada y golpes en el canto. MBC.

562 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1789. Lima IJ. Busto de Carlos III y ordinal IV. Cal-641. Ar. 26,71g. Perforación reparada. BC+. Escasa.

563 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1762. Madrid JP. Cal-875. Ar. 26,82g. Rayas y golpecitos en el canto. MBC. Rara.

564 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1775. Sevilla CF. Cal-1036. Ar. 26,66g. Limpiada. MBC-. Escasa.

565 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1776. Sevilla CF. Cal-1083. Ar. 26,94g. MBC-. Escasa.

566 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1788. Sevilla C. Cal-1042. Ar. 26,67g. MBC-. Escasa.

567 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1761. Madrid JP. Cal-754. Au. 1,77g. Cuño roto en reverso. MBC.

568 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1775. Madrid PJ. Cal-769. Au. 1,77g. Rayita en anverso. MBC.

569 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1785. Madrid DV. Cal-777. Au. 1,69g. Estuvo en aro. MBC. Rara.

570 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1786. Madrid DV. Cal-778. Au. 1,74g. MBC.

571 | Monarquía Española

CARLOS III. 1/2 Escudo. 1788. Sevilla C. Cal-808. Au. 1,71g. BC+/MBC.

572 | Monarquía Española

CARLOS III. 2 Escudos. 1788/78 sobrefecha. Madrid M. Cal-459 No cita esta sobrefecha. Au. 6,76g. MBC-/MBC.

573 | Monarquía Española

CARLOS III. 4 Escudos. 1786. Madrid DV. Cal-311. Au. 10,31g. Falsa de joyería. MBC.

577 | Monarquía Española

CARLOS IV. 1/2 Real. 1791. Lima IJ. Busto de Carlos III, ordinal IV. Cal-1244. Ar. 1,68g. MBC-/MBC. Escasa.

586 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1790. Lima IJ. Busto de Carlos III con ordinal IV. Cal-642. Ar. 27,05g. MBC+. Escasa.

588 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1790. México FM. Busto de Carlos III, ordinal IV. Cal-682. Ar. 26,53g. MBC-. Escasa.

752 | Monedas extranjeras

ESTADOS ITALIANOS. Carlos Manuel III. 1 Soldo. 1741. Cedeña. Km#16. Ae. 2,31g. MBC.

953 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 33 monedas de cobre y plata. Conteniendo diferentes valores de Alfonso XII, Isabel II, Fernando VII, Carlos IV, Felipe III-IV, Corona Catalano-aragonesa, Dirham almohade y cobre del Bajo Imperio. BC/MBC+. A EXAMINAR.

954 | Lotes y Colecciones

MONARQUIA ESPAÑOLA. Lote compuesto por 35 monedas de cobre variadas de diferentes reyes Felipe II, Felipe III, Carlos II, Felipe IV, Felipe V, Fernando VII, Isabel II y Alfonso XII. Incluye 1/2 real de Carlos II, varias acuñaciones a martillo y V Reis 1743 de Joannes V de Portugal. BC-/MBC+. A EXAMINAR.