Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Grecia Antigua

AEGINA, Islas de Attica. Estátera. 400-380 a.C. A/ Tortuga. R/ Cuadro incuso dividido por tres lienas. SNG Lockett 1988; SNG München 567. Ar. 11,97g. MBC-.

2 | Grecia Antigua

AIOLIS, Kyme. Hemiobolo. 480-450 a.C. A/ Cabeza de águila a izquierda, delante KY. R/ Cuatripartito incuso. SNG Cop 31; SNG von Aulock 1623. Ar. 0,49g. Pátina. MBC+.

3 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Hemióbolo. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Ancla. R/ Cruz gamada dentro de cuadro incuso. Apollonia 17; SNG BM Black Sea No cita. Ar. 0,29g. MBC+. Rara.

4 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla a izquierda cangrejo de río y a derecha A. Apollonia 45; SNG BM Black Sea 160-1 var. Ar. 3,30g. MBC+.

5 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTIKA, Thracia. Dracma. Finales del siglo V-IV a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla a izquierda cangrejo de río y a derecha A. Apollonia 38; SNG BM Black Sea 150–1. Ar. 3,37g. MBC+.

6 | Grecia Antigua

APOLLONIA PONTICA, Tracia. Dracma. Siglo IV-V a.C. A/ Gorgona. R/ Ancla con cangrejo de rio. SNG BM Black Sea 150; SNG Copenhagen 453. Ar. 3,30g. MBC-.

7 | Grecia Antigua

CELTAS DEL DANUBIO. Imitación de Filipo II de Macedonia. Dracma. Siglo III-II a.C. Región baja del Danubio. A/ Cabeza de Zeus a derecha. R/ Caballo galopando a izquierda sobre él rueda. Göbl OTA pl. 17, 204/2. Ar. 2,27g. Rayas de limpieza. MBC-/MBC.

8 | Grecia Antigua

CELTAS DEL DANUBIO. Imitación de Alejandro III de Macedonia. Dracma. Siglo III-II a.C. Región baja del Danubio. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus Atophoros sendente a izquierda portando cetro y águila, bajo el trono A, delante monograma. BMC, 200; OTA, 591/1. Ar. 3,54g. MBC+.

9 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 350-330 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel rama y tercer cuartel punto. McClean 4081. Ar. 2,30g. MBC+.

10 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 386-338 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel grano de trigo y tercer cuartel punto. SNG Manchester 776. Ar. 1,80g. MBC.

11 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 400-350 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel monograma con punto y lagartija. McClean 4117; Weber 2415; SNG Copenhagen 830. Ar. 2,51g. EBC-.

12 | Grecia Antigua

CHERSONESOS, Tracia. Hemidracma. 400-350 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda con cabeza vuelta. R/ Cuatro cuadros incusos, primer cuartel monograma con punto y pentagrama con punto. McClean 4071; HGC 3-1437. Ar. 2,52g. EBC-.

13 | Grecia Antigua

CILICIA. Obolo. Siglo IV. A/ Cabeza femenina mirando a izquierda, usando stephane alto decorado con Palmette. R/ Cabeza de afrodita a izquierda. SNG Levante 243. Ar. 0,65g. MBC+.

14 | Grecia Antigua

CILICIA. Nagidos. Estátera. 360-333 a.C. A/ Afrodita sedente a izquierda, sosteniendo phiale con la mano derecha, a la izquierda Nike volando coronándola con corona de laurel, ratón debajo del trono. R/ Dionysos a izquierda sosteniendo racimo de uvas y thyrsos. Lederer, Nagidos, 77 Nr. 75a (var, anderer Buchstabe); SNG France 2, 36 (var). Ar. 9,51g. MBC-.

15 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. 380-361 a.C. A/ Cabeza femenina mirando a izquierda. R/ Cabeza de Ares con casco ático a izquierda. SNG Levante 93. Ar. 0,36g. MBC.

16 | Grecia Antigua

CILICIA, Tarsos. Obolo. 386-380 a.C. A/ Baaltars sedente a derecha sosteniendo águila y cetro, detrás monograma. R/ ¿Baaltars? desnudo en pie marchando a derecha sosteniendo cetro corto y águila. SNG Levante 67. Ar. 0,49g. MBC/MBC-.

17 | Grecia Antigua

CORINTHIA. Dracma. 330-300 a.C. A/ Cabeza de Afrodita a izquierda, vestida con sakkos, pendientes y collar. R/ Pegaso volando a izquierda. BMC Corinth 292; SNG Copenhagen 90. Ar. 2,32g. MBC.

18 | Grecia Antigua

ELAIA, Aiolis. Dióbolo. 450-400 a.C. A/ Cabeza de Athena a izquierda. R/ Corona de laurel dentro de cuadro incuso, a izuierda E. SNG München 382; SNG Copenhagen 166. Ar. 1,23g. MBC-. Escaso.

19 | Grecia Antigua

EUBOIA, Histaia. Tetróbolo. siglo III-II a.C. A/ Cabeza de Hinfa Histaia a derecha. R/ Ninfa sentada sobre galera a derecha, sosteniendo stylis. BCD Euboia - cf. 362 ff. Ar. 1,97g. MBC.

20 | Grecia Antigua

EUBOIA, Chalkis. Dracma. 338-308 a.C. A/ Cabeza de ninfa Chalkis a derecha. R/ Aguila volando a derecha sosteniendo serpiente en sus garras y el pico. BCD Euboia 137; HGC 4-1463. Ar. 3,29g. MBC.

21 | Grecia Antigua

ILLYRIA, Dyrrhachion. Dracma. 250-200 a.C. A/ Vaca parada a derecha con cabeza vuelta mirando a ternero lactante, encima leyenda y sobre ella cuervo. R/ Doble estrellado dentro de cuadrado que representa el jardín de Alkinoos, alrededor leyenda griega. Ceka No cita; Maier 201; SNG Copenhagen 467. Ar. 3,23g. MBC-.

22 | Grecia Antigua

IONIA-CARIA. Hemióbolo. 480-450 a.C. A/ Cabeza de león a derecha. R/ Monograma dentro de cuadrado incuso. SNG Kayhan 746 (¿astrágalos?). Ar. 0,33g. MBC. Escasa.

23 | Grecia Antigua

IONIA, Miletos. 1/12 Estátera. 550-525 a.C. A/ Parte delantera de león a izquierda. R/ Diseño floral dentro de cuadrado incuso. SNG Kayhan 476-481. Ar. 1,26g. MBC+.

24 | Grecia Antigua

IONIA, Miletos. 1/12 Estátera. 550-525 a.C. A/ Parte delantera de león a derecha. R/ Diseño floral dentro de cuadrado incuso. Klein 427. Ar. 1,19g. MBC+.

25 | Grecia Antigua

IONIA-KOLOPHON. Tetartemorión. 450-410 a.C. A/ Cabeza de Apolo. R/ Monograma TE dentro de cuadro incuso. Colophon 7; Klein 398. Ar. 0,19g. MBC.

26 | Grecia Antigua

IONIA-KOLOPHON. Tetartemorión. 450-410 a.C. A/ Cabeza de Apolo. R/ Monograma TE dentro de cuadro incuso. Colophon 7; Klein 398. Ar. 0,21g. MBC.

27 | Grecia Antigua

IONIA, Kolophon. 1/12 Estátera. 550-500 a.C. A/ Cabeza arcaica de Apolo a derecha. R/ Cuadro incuso. AJN 20 (2008); S. 73.1. Ar. 0,72g. EBC.

28 | Grecia Antigua

IONIA. Phokaia. Dióbolo. 510-494 a.C. A/ Busto de Athena a izquierda. R/ Cuatripartito incuso. Klein 452; SNG Copenhagen (Uncertain Coins) 34. Ar. 1,29g. MBC+.

29 | Grecia Antigua

LYCIA, Perikles. 1/3 Estátera. 380-370 a.C. A/ Piel de león de frente. R/ Triskeles incuso. Falghera 217; SNG von Aulock 4254-6. Ar. 2,86g. EBC-.

30 | Grecia Antigua

LYCIA, Perikles. 1/3 Estátera. 380-370 a.C. A/ Piel de león de frente. R/ Triskeles incuso. Falghera 217; SNG von Aulock 4254-6. Ar. 2,74g. MBC+/MBC.

31 | Grecia Antigua

LYDIA, Attaleia. Dichalkon. 98-235 d.C. A/ Busto de Herakles a derecha. R/ León en marcha a derecha, alrededor ATTAL-EA. BMC 15 var. (no cita con león a derecha). ¿INEDITA?. Ae. 1,57g. MBC+. Muy rara.

32 | Grecia Antigua

LYDIA, Tralleis. Cistophoro. 155-145 a.C. A/ Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. R/ Arco entre serpientes, rodeado de corona de yedra, monograma a izquier PAA y a derecha cetro. Seaby Greek 6746. Ar. 12,30g. MBC.

33 | Grecia Antigua

REYES DE MACEDONIA, Perseus. AE22. 179-168 a.C. Ceca incierta en Macedonia. A/ Cabeza del héroe Perseo con casco frigio alado a derecha, delante harpa. R/ Aguila en pie a izquierda con cabeza a derecha y rayos sobre sus patas alrededor B - A - monograma EP. SNG Alpha Bank 1137; SNG Copenhagen 1276 var. Ae. 9,07g. MBC-.

34 | Grecia Antigua

MACEDONIA. Filipo II. Tetradracma. 348-342 a.C. Amphipolis. A/ Cabeza laureada de Zeus a derecha. R/ Joven desnudo a caballo a la derecha, portando palma y bajo este jarra. SNG ANS 510-20. Ar. 14,14g. MBC-/BC+.

35 | Grecia Antigua

MACEDONIA. Alejandro III Magno. Dracma. 336-323 a.C. Sardes. A/ Cabeza de Herakles con piel de león a derecha. R/ Zeus sedente a izquierda portando cetro y águila, delante abeja y bajo el trono monograma. Price 2563. Ar. 4,13g. Oxidaciones en anverso. MBC/MBC+.

36 | Grecia Antigua

MACEDONIA. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-319 a.C. Ceca incierta ¿Cilicia?. A/ Cabeza de Herakles a derecha con piel de león. R/ Zeus sedente en trono a izquierda portando cetro y águila, delante y bajo el trono monograma. Price 2949. Ar. 16,10g. Contramarca en anverso. MBC-/BC+.

37 | Grecia Antigua

MACEDONIA. Alejandro III Magno. Tetradracma. 323-319 a.C. Miletos (Ionia). A/ Cabeza de Herakles a derecha con piel de león. R/ Zeus sedente en trono a izquierda portando cetro y águila, delante y bajo el trono monograma. Price 2108b. Ar. 15,88g. Pátina oscura y oxidaciones. MBC-/BC+.

38 | Grecia Antigua

PAMPHYLIA, Attaleia. AE15. 161-180 d.C. A/ Busto diademado y drapeado de Poseidón a izquierda portando tridente con delfín. R/ Nike avanzando a derecha portando palma y corona. SNG Bn Paris 233. Ae. 1,61g. MBC/MBC+. Rara.

39 | Grecia Antigua

PARION, Mysia. Dracma. 500-475 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Diseño cruciforme incuso. SNG Copenhagen 256. Ar. 3,25g. MBC+.

40 | Grecia Antigua

PANTIKAPAION. 310-304 a.C. A/ Cabeza del Pan a derecha. R/ Carcaj. M.Donald 72. Ae. 1,94g. MBC.

41 | Grecia Antigua

PHOKAIA-TEOS. Tetartemorión. 500-475 a.C. A/ Cabeza de grifo a derecha. R/ Cuatripartito incuso. SNG Copenhagen Supp. 339 (Phokaia or Teos); Klein 481 (this coin; Teos). Ar. 0,20g. MBC+.

42 | Grecia Antigua

PISIDIA, Selge. Obolo. 350-300 a.C. A/ Gorgona de frente. R/ Cabeza de Athenas a izquierda. SNG von Aulock 5441. Ar. 0,99g. MBC+.

43 | Grecia Antigua

PONTOS, Amisos. 85-65 a.C. Tiempos de Mithradates VI Eupator. A/ Aegis de frente. R/ Nike avanzando a derecha portando palma, a derecha monograma. SNG BM Black Sea 1187. Ae. 7,58g. MBC.

44 | Grecia Antigua

RHODAS, Islas de Karia. Dracma. 205-190 a.C. A/ Cabeza de Helios de frente. R/ Rosa con yema a su derecha, a su izquierda cadúceo. Encima leyenda griega y a ambos lados P-O. Ashton 288; BMC 167NG France 380. Ar. 2,48g. MBC+/EBC-.

45 | Grecia Antigua

SIKYON. Hemidracma. 330-320 a.C. A/ Quimera avanzando a izquierda con pata delantera derecha levantada. R/ Paloma volando a izquierda. BMC 119. Ar. 2,72g. MBC.

46 | Grecia Antigua

THASOS. Trihemióbolo. 550-463 a.C. A/ Sátiro a derecha. R/ Cuatripartito incuso. SNG Cop 191-194 (Lete); BMC 29-36 (Lete); McClean 3094 (Lete); Rosen 144-145. Ar. 1,01g. MBC.

47 | Grecia Antigua

THESSALIA. Dracma. Segunda mitad del siglo V-IV a.C. A/ Cabeza de Apollo a derecha. R/ Athena Itonia en marcha a derecha arrojando lanza y protegiendose con escudo, a ambos lados monograma. BCD Thessaly II 817; BMC 38. Ar. 3,91g. MBC.

48 | Grecia Antigua

THRACIA, Mesembria. AE19. 300-250 a.C. A/ Casco a derecha. R/ Rueda con cuatro radios alredeor leyenda. SNG BM Black Sea 276 var; SNG Stancomb 229-30; Moushmov 3984. Ae. 5,83g. EBC.

49 | Grecia Antigua

THRACIA. Abdera. Trióbolo. 400-200 a.C. A/ Grifo recotado sobre maza a izquierda, debajo leyenda griega. R/ Cabeza laureada de Apolo dentro de recuadro, alrededor leyenda griega. BMC No cita; Klein No cita; cf. SNG Copenhagen 366 (magistrate). Ar. 1,46g. MBC+.

50 | Grecia Antigua

ALEJANDRO I BALAS. Dracma. 152-145 a.C. Seleucidas de Siria (Antioquia). A/ Cabeza de laureada de Antiochos a derecha. R/ Apollo sedente sobre omphalos a izquierda con flecha y arco. SC 1785e; HGC 9-689. Ar. 4,57g. MBC.