Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Hispania Antigua"

167 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con doble collar y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,08g. MBC+. Ex. Martí Hervera 25/02/2016.

168 | Hispania Antigua

TURIASO. Denario. 120-80 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza masculina a derecha con doble collar y letras ibéricas Ca.S.Tu. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2417. Ar. 3,77g. MBC+.

169 | Hispania Antigua

TURIASO. As. 120-20 a.C. Tarazona (Zaragoza). A/ Cabeza con barba a derecha detrás Ca y delante delfín. R/ Jinete con lanza a derecha, debajo TuRIASU. FAB-2424. Ae. 11,61g. MBC+.

170 | Hispania Antigua

ULIA. As. 50 a.C. Montemayor (Córdoba). A/ Cabeza femenina a derecha, delante palma y debajo creciente. R/ Ramas de vid alrededor de cartela, VLIA. FAB-2490. Ae. 21,24g. MBC+/MBC.

171 | Hispania Antigua

UNTICESCEN. As. 130-90 a.C. San Martín de Ampurias (Gerona). A/ Cabeza de Palas a derecha. R/ Pegaso a derecha, encima Victoria, delante proa, debajo leyenda ibérica UNTiCeSCeN. FAB-1202. Ae. 11,11g. MBC-/MBC.

172 | Hispania Antigua

VALENTIA. As. 150-50 a.C. Valencia. A/ Cabeza galeada de Roma a derecha, alrededor C.MVNI.Q.-C.LVCIEN. R/ Dentro de láurea cuerno de la abundancia sobre fulmen. FAB-2510. Ae. 21,36g. MBC-.

173 | Hispania Antigua

PREMONEDAS DE HISPANIA. Lingote triangular. Siglos I a.C.-I d.C. FAB-P34. Ae. 18,28g. EBC.