Miércoles, 3 Octubre 2018 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Grecia Antigua"

51 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Tiempos de Xerxes II a Darios II. Siglos. 485-420 a.C. Sardis. A/ Rey persa corriendo arrodillado a derecha, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice16-31. Ar. 5,15g. MBC.

52 | Grecia Antigua

REYES DE PERSIA, Tiempos de Xerxes II a Darios II. Siglos. 485-420 a.C. Sardis. A/ Rey persa corriendo arrodillado a derecha, sosteniendo lanza y arco. R/ Incuso. Carradice 16-31. Ar. 5,45g. MBC-.

53 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS. Lote compuesto por 4 monedas Tipo rey desconocido Nº 2. Obolo 90 d.C., Pakor II. Obolo 30 d.C., Ardaxir (Artaxerxes) II. Obolo 60 d.C. y Napad (Kapat). Obolo 60 d.C. Ar. MBC/MBC+.

54 | Grecia Antigua

REINO DE PERSIS. Lote compuesto por 3 monedas, Hemidracma de Dario II, Hemidracma de Artaxerxes II. 60 a.C. y Hemidracma de Vahsir (Oxathres). 50 a.C. Ar. MBC/MBC+.

55 | Grecia Antigua

BAKTRIA, Indo-Grecia. Strato II. Dracma. 25-15 a.C .Jammu. A/ Busto diademado y drapeado a derecha. R/ Pallas Athena a izquierda. Mitch.2132ff. Ar. 2,36g. MBC+.

56 | Grecia Antigua

INDO-PARTHIA. Gondophares.Tetradracma. 30-55 a.C. Chach. A/ Rey a caballo, sosteniendo látigo, monograma Kharoshthi a la derecha. R/ Siva estante a izquierda portando tridente, alrededor leyenda Kharoshthi. Mitch.1116. Ve. 9,57g. MBC+. Escasa.

57 | Grecia Antigua

INDO-PARTHIA. Gondophares.Tetradracma. 30-55 a.C. Chach. A/ Rey a caballo, sosteniendo látigo, monograma Kharoshthi a la izquierda, sobre el Nike sobrevolando coronandolo. R/ Siva estante a izquierda portando tridente y palma, alrededor leyenda Kharoshthi. Senior 216.12T. Ve. 9,05g. MBC. Escasa.

58 | Grecia Antigua

BAKTRIA. Menander I Soter. Dracma. 155-130 a.C. Indo-Grecia. A/ Busto drapeado con coraza y casco con penacho a derecha, alrededor leyenda griega. R/ Athena Alkidemos avanzando a izquierda portando escudo decorado con aegis y lanzando rayo, a su derecha monograma y alrededor leyenda Karosthi. Bopearachchi 16I; SNG ANS 879-92. Ar. 2,45g. MBC+.

59 | Grecia Antigua

DARIOS (Darev) II. Dracma. Siglo I a.C. Reino Persis. A/ Busto a izquierda diademado con tiara de estilo parto rematada con creciente. R/ Rey en pie a izquierda sosteniendo cetro y sacrificando ante altar, alrededor inscripción parta. Alram 564 var.; BMC Arabia pg. 216, 4 var.; De Morgan pg. 406, 30 var. Ar. 4,06g. MBC+.

60 | Grecia Antigua

PHRAATES IV. Dracma. 38-2 a.C. Nisa (Reino Partia). A/ Busto diademado a izquierda detrás águila con corona, delante creciente y estrella. R/ Arquero (Arsakes I) sedente con arco a derecha. Sellwood 54.12. Ar. 3,69g. MBC+.

61 | Grecia Antigua

ORODES II. Dracma.190 a.C. Ekbatana (Reino Parto). A/ Busto diademado con tiara y drapeado a izquierda. R/ Arquero sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 85.2 y 85.3. Ar. 3,65g. EBC+.

62 | Grecia Antigua

ORODES II. Dracma. 57-38 a.C. Mithradatkart (Reino Parto). A/ Busto diademado y drapeado a izquierda (sin berruga en la frente), delante estrella y detrás creciente. R/ Arquero (Arsakes I) sentado a derecha sosteniendo arco, detrás ancla. Sellwood 47.29; Shore 254. Ar. 4,06g. MBC+.

63 | Grecia Antigua

ORODES II. Dracma. 57-38 a.C. Rhagae (Reino Parto). A/ Busto diademado y drapeado a izquierda, delante estrella y detrás creciente. R/ Arquero (Arsakes I) sentado a derecha sosteniendo arco. Sellwood 47.8; Shore 240. Ar. 4,06g. EBC.

64 | Grecia Antigua

ORODES II. Tetradracma. 57-38 a.C. Mithradatkart (Reino Parto). A/ Busto diademado y drapeado a izquierda. R/ Orodes sedente a izquierda sosteniendo cetro y Nike que lo corona. Sellwood 48.1; Shore 212. Ar. 13,61g. BC+/MBC-.

65 | Grecia Antigua

KHUSRU II. Dracma. 590-628 a.C. Año 37, Ceca LD (Rayy). Reino Sasanida. A/ Busto de Khusru II a derecha con corona mural con media luna frontal, dos alas y estrella en creciente, cintas y medias lunas en los hombros, estrellas que flanquean la corona, gráfila doble, estrellas en semilunas. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, estrellas, gráfila triple y estrellas en crecientes en el margen. Göbl 213. Ar. 3,51g. MBC.

66 | Grecia Antigua

KHUSRU II. Dracma. 590-628 a.C. Año 3 (Primeros años), Ceca WYHC (Weh-az-Amid-Kavad). Reino Sasanida. A/ Busto de Khusru II a derecha con corona mural con media luna frontal, dos alas y estrella en creciente, cintas y medias lunas en los hombros, estrellas que flanquean la corona, gráfila doble, estrellas en semilunas. R/ Altar en llamas flanqueado por dos asistentes, estrellas, gráfila triple y estrellas en crecientes en el margen. Göbl type II.3. Ar. 3,54g. MBC+. Escasa.