Subasta Online Billetes #39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | Madrid, 16:00 CEST

651 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie 9A, serie especial, Tipo I. (Edifil 2017: 483c). SC-.

652 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Tipo II. Serie 1V y numeración capicúa. (Edifil 2017: 483b). SC.

653 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie 2D, Tipo II y numeración capicúa. (Edifil 2017: 483b). SC.

654 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Tipo II. Serie 3Y y numeración baja y capicúa imperfecto. (Edifil 2017: 483b). SC.

655 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie y numeración baja. (Edifil 2017: 484). SC.

656 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja casi correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 484). SC.

657 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie especial 9A. (Edifil 2017: 484b). SC.

658 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie especial 9C. (Edifil 2017: 484b). SC.

659 | Billetes Españoles

5000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie A. (Edifil 484a). SC-.

660 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Sin serie y numeración capicúa. (Edifil 2017: 485). SC.

661 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Sin serie, uno de ellos numeración capicúa. (Edifil 2017: 485). SC.

662 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 485a). SC.

663 | Billetes Españoles

10000 Pesetas. 12 de Octubre de 1992. Serie 1S y numeración capicúa. (Edifil 2017: 485a). SC.

664 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes del Banco de España de 1000 Pesetas, 5000 Pesetas y 10000 Pesetas, emitidos todos en 1992, sin serie y con la misma numeración baja 2065. (Edifil 2017: 483, 484, 485). SC.

665 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes del Banco de España de 200 Pesetas, 500 Pesetas, 1000 Pesetas, 2000 Pesetas y 10000 Pesetas, todos los billetes emitidos entre 1979 y 1985 (a excepción del de 5000 Pesetas, que precisamente el catálogo Edifil no lo incorpora como serie completa), todos sin serie y con la misma numeración baja 0001115. (Edifil 2017: 480, 476, 477, 479, 481). SC.

666 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes del Banco de España de 5000 Pesetas y 10000 Pesetas, emitidos en 1979 y 1985, respectivamente y de 1000 Pesetas, 2000 Pesetas y 10000 Pesetas, emitidos en 1992, todos ellos sin serie y con la misma numeración baja 000570. (Edifil 2017: 483, 482, 485, 484, 481). SC.

667 | Billetes Españoles

Serie completa de 5 billetes de la emisión de 1992 (incluyendo el de 2000 Pesetas de 1995 con la serie 1S). Sin serie y todos ellos con la misma numeración. (Edifil 2017: 482/85, 482A). SC-.

668 | Billetes Españoles

Serie completa de 5 billetes de la emisión de 1992 (incluyendo el de 2000 Pesetas de 1995 con la serie 1S). Pareja correlativa. Sin serie y todos ellos con la misma numeración. (Edifil 2017: 482/85, 482A). Rarísimo conjunto. SC.

669 | Billetes Españoles

5 Euros. 1 de Enero de 2002. Firma Duisenberg. Serie V. (Edifil 2017: 486). SC.

670 | Billetes Españoles

Serie de 5 billetes de 1 y 5 Axarquillos y de 1, 5 y 10 Axarcos. 21 Marzo 1988. Todos con la misma numeración y sin serie. Vélez, Málaga. Antonio Gámez Burgos, Said de la Arquería de Gamal. EBC.

671 | Billetes Españoles

LOTERIA. Lote compuesto por 6 décimos de lotería pertenecientes a los reinados de Alfonso XII, Alfonso XIII, Estado Español y República de Cuba, por valor de 10 Pesetas (1883), 50 Pesetas (1897), 3 y 10 Pesetas (1900), 1 Peso (1915) y 200 Pesetas (1956 Madrid). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

672 | Billetes Españoles

ANDORRA. 50 Céntimos. 19 de Diciembre de 1936. (Edifil 2017: 1). EBC+.

673 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Pesetas. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 81). Claridad en el margen inferior, sin importancia. EBC+.

674 | Billetes Españoles

CUBA. 1 Peso. 6 de Agosto de 1883. (Edifil 2017: 55). MBC-.

675 | Billetes Españoles

CUBA. 200 Pesos. 12 de Agosto de 1891. (Edifil 2017: 68). Rarísimo, márgenes recortados. MBC-.

676 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie J. (Edifil 2017: 69). MBC.

677 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Centavos y 1 Peso. 15 de Agosto de 1896. Series J y G, respectivamente. (Edifil 2017: 69, 71). SC.

678 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Centavos. 15 de Mayo de 1896. Serie H. (Edifil 2017: 70). SC-.

679 | Billetes Españoles

CUBA. Conjunto de dos billetes de 50 Centavos emitidos el 15 de Mayo de 1896. (Edifil 2017: 70). SC-.

680 | Billetes Españoles

CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Serie G. (Edifil 2017: 71). MBC.

681 | Billetes Españoles

CUBA. 1 Peso. 15 de Mayo de 1896. Pareja correlaativa. Serie G. (Edifil 2017: 71). SC.

682 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Pesos. 15 de Febrero de 1897. Con matriz. Serie F. (Edifil 2017: 72). EBC.

683 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie F. (Edifil 2017: 81). Falta de parte del margen derecho, al haber sido cortado a tijera. EBC+.

684 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1897. (Edifil 2017: 74). EBC+.

685 | Billetes Españoles

CUBA. 5 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. Serie F. (Edifil 2017: 81). SC-.

686 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Serie E. (Edifil 2017: 82). EBC.

687 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Pesos. 15 de Agosto de 1896. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 82). EBC+.

688 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. (Edifil 2017: 83). EBC+.

689 | Billetes Españoles

CUBA. 50 Pesos. 15 de Mayo de 1896. Sobrecarga PLATA. Sin serie. (Edifil 2017: 83). MBC.

690 | Billetes Españoles

691 | Billetes Españoles

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2017: 85). SC.

692 | Billetes Españoles

CUBA. 10 Centavos. 15 de Febrero de 1896. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 84). SC.

693 | Billetes Españoles

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2017: 85). Margen superior cortado a tijera, y no por el trepado orginal. EBC.

694 | Billetes Españoles

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2017: 85). EBC+.

695 | Billetes Españoles

CUBA. 20 Centavos. 15 de Febrero de 1897. Serie I. (Edifil 2017: 85). Pliego completo de 10 billetes. Inusual. SC/SC-.

696 | Billetes Españoles

SANTO DOMINGO. 2 Pesos. 1 de Mayo de 1862. Serie B. (Edifil 2017: 2). Para darnos idea de la rareza de los billetes dominicanos impresos bajo dominación española cabe destacar que la anexión de Santo Domingo a España duró sólo 4 años desde 1861 a 1865. EBC.

697 | Lotes y Colecciones

Conjunto muy espectacular de 30 pagarés de seis tipos diferentes del siglo XIX. A EXAMINAR.

698 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 3 billetes de 50 Pesetas de la emisión del 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359), dos de ellos con parte de apresto original. EBC/MBC.

699 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 10 billetes del Banco de España y de la Guerra Civil, en diversas calidades. A EXAMINAR.

700 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 7 billetes del Banco de España emitidos en diversas fechas y con diversas series y calidades. EBC+/MBC+.