Subasta Online Billetes #39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | Madrid, 16:00 CEST

301 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie I. (Edifil 2017: 450a). EBC.

302 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 451). Conserva su apresto original. SC-.

303 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 451). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

304 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 451). SC.

305 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie A. (Edifil 2017: 451b). Invisible doblez vertical, que obviamente no rompe la fibra, resulta muy difícil detectarlo. EBC+.

306 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 451a). EBC.

307 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie B. (Edifil 2017: 451b). SC-.

308 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). Rarísimo así. SC. Encapsulado PMG64 (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la quinta mejor calificación a este billete junto a otros cuatro billetes también calificados como 64).

309 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 452). Raro en esta conservación. EBC+. Encapsulado PMG55.

310 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 452). Conserva todo su apresto original, extraordinariamente raros así, casi con toda probabilidad sea la única pareja conocida en esta excepcional calidad. SC+. Encapsulados PMG64EPQ y 65EPQ (para hacerse una idea de la rareza de estos billetes en estas calidades, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la segunda y tercera mejor calificación a estos billetes de todos los encapsulados, con la particularidad de tratarse de una pareja correlativa).

311 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 453). Muy raro en esta excepcional conservación. EBC+. Encapsulado PMG55. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la octava mejor calificación a este billete junto a otros ocho billetes, sólo superados por siete billetes graduados con 58(3), 58EPQ(2), 64 y 65EPQ).

312 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 453). MBC-.

313 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Sin serie. (Edifil 2017: 454). Apresto original. SC.

314 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1947. Serie A. (Edifil 2017: 454a). SC.

315 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 12 de Abril de 1957. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 454a). SC-.

316 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas emitidos el 5 de Marzo de 1948 y el 16 de Agosto de 1951, ambos con la serie A (Edifil 2017: 455a, 459a). SC.

317 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 455). EBC+.

318 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Marzo de 1948. Serie A. (Edifil 2017: 455a). SC.

319 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 455a). SC/EBC+.

320 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 5 de Marzo de 1948. Trío correlativo. Serie F. (Edifil 2017: 455a). SC-/EBC.

321 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 5 Pesetas emitidos el 5 de Marzo de 1948, con la serie F (Edifil 2017: 455a). SC/SC-.

322 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Sin serie. (Edifil 2017: 456). Doblez vertical planchado. EBC.

323 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie A. (Edifil 2017: 456a). Apresto original. EBC+.

324 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 456a). Apresto original. SC-.

325 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie B. (Edifil 2017: 456a). EBC+.

326 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Serie G. (Edifil 2017: 456a). EBC.

327 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Serie I, última serie emitida. (Edifil 2017: 456a). Apresto original. SC-.

328 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 2 de Mayo de 1948. Pareja correlativa. Serie I, última serie emitida. (Edifil 2017: 456a). Encapsulados PMG66EPQ, ambos.

329 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 457a). SC.

330 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 457a). SC-.

331 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Trío correlativo. Serie G. (Edifil 2017: 457a). EBC+.

332 | Billetes Españoles

1 Peseta. 19 de Junio de 1948. Pareja correlativa. Serie Ñ, esta serie sólo existe en este billete. (Edifil 2017: 457a). SC/SC-.

333 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). Conserva todo su apresto original, extraordinariamente raro. SC+. Encapsulado PMG66EPQ (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la mejor calificación a este billete junto a otros cinco billetes también calificados como 66EPQ).

334 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Sin serie. (Edifil 2017: 458). MBC+.

335 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 4 de Noviembre de 1949. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 458). Rara en esta calidad. EBC+. Encapsulados PMG58, ambos.

336 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 459). SC-.

337 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Trío correlativo. Sin serie. (Edifil 2017: 459). SC-.

338 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 459a). SC-.

339 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Pareja correlativa. Serie X. (Edifil 2017: 459a). SC.

340 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Trío correlativo. Serie X. (Edifil 2017: 459a). SC/SC-.

341 | Billetes Españoles

Conjunto de 11 billetes emitidos el 16 de Agosto de 1951, todos ellos correlativos y todos con la serie 1G (Edifil 2017: 459a). SC/SC-.

342 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 16 de Agosto de 1951. Serie 1J. (Edifil 2017: 459a). SC.

343 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Raro así, apresto original. SC. Encapsulado PMG64EPQ.

344 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Conserva su apresto original. EBC++.

345 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). Apresto orginal. EBC+. Encapsulado PMG58EPQ.

346 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Sin serie. (Edifil 2017: 460). EBC.

347 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie A. (Edifil 2017: 460a). Conserva algo de apresto original. EBC+.

348 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 460a). Raro así, conservando el apresto original. SC+. Encapsulado PMG66EPQ.

349 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 460a). EBC+. Encapsulado PMG58.

350 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Noviembre de 1951. Serie B. (Edifil 2017: 460a). Conserva gran parte del apresto original. EBC+