Subasta Online Billetes #39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | Madrid, 16:00 CEST

251 | Billetes Españoles

(1940ca). Conjunto de 2 pruebas de proyectos no adoptados de billetes de 25 y 100 Pesetas del Banco de España, sobre papel cebolla y adheridos sobre catulina, diseñados en París por el Instituto de Gravure, finalmente se decidió encargar la impresión a Coen y Cartevalori, en Milán serie (Edifil 2017: NE41/44) que fue posteriormente destruída, donde precisamente el billete de 25 Pesetas estaba dedicado a Colón y a las tres Carabelas. Rarísimo y único conjunto conocido.

La utilización del billete como soporte para la propagación de ideas políticas es inherente a la creación de este. Si hay un periodo en nuestra reciente historia que pone este aspecto de manifiesto es el periodo de la guerra civil española, donde ambos bandos usaron el papel moneda para difundir su mensaje entre la población. En el bando nacional, la temática trata de reflejar, como había sucedido durante la dictadura de Primo de Rivera y ocurrirá tras la contienda, la imagen de una gloriosa España Imperial. En este sentido, la del descubrimiento de América, es una temática recurrente como demuestra no solo el diseño finalmente adoptado (véase ENE41, encargados a Coen y Cartevalori de Milán) sino también este par de proyectos, rarísimo y con toda probabilidad inéditos, para 25 y 100 Pesetas dedicadas a Cristóbal Colón y a las tres carabelas navegando rumbo a América. Proyectos descartados y con toda seguridad destruído del que tenemos la enorme fortuna de poder conservar estos dos ejemplares que aquí presentamos. Ambas piezas impresas en papel cebolla sobre cartón, con indicaciones en lápiz y selladas por el Institut de Gravure en París.

252 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 441). Apresto original, puntito de óxido. EBC+.

253 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 441a). EBC+.

254 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1 de Junio de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 441a). EBC.

255 | Billetes Españoles

Conjunto de 5 billetes de 1 Peseta emitidos el 4 de Octubre de 1940, con las series B, C, D, F , I, este último se trata de la última serie emitida (Edifil 2017: 442a). SC/SC-.

256 | Billetes Españoles

257 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 442a). Apresto original. EBC+.

258 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 442a). Conserva el apresto original. EBC.

259 | Billetes Españoles

1 Peseta. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 442a). EBC.

260 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 443). SC.

261 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Serie H. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC-.

262 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 4 de Septiembre de 1940. Pareja correlativa. Serie K. (Edifil 2017: 443a). Apresto original. SC.

263 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). Muy raro. SC. Encapsulado PMG64. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la cuarta mejor calificación a este billete junto a otros ocho billetes, sólo superados por tres billetes graduados con 64EPQ(2) y 65EPQ).

264 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). Invisible doblez vertical, muy difícil de detectar, conservando gran parte del apresto original, muy raro así. EBC+.

265 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 444). Rarísima. SC. Encapsulado PMG64, ambos. (para hacerse una idea de la rareza de los billetes en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la cuarta mejor calificación a este billete junto a otros ocho billetes, sólo superados por tres billetes graduados con 64EPQ(2) y 65EPQ).

266 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 444). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza, además de la huella oxidada de un "clip". MBC+, en su estado original.

267 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Octubre de 1940. Sin serie. (Edifil 2017: 445). Invisible doblez vertical, muy difícil de detectar, conservando el apresto original, muy raro así. EBC+.

268 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Sin serie. (Edifil 2017: 446). SC.

269 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie A. (Edifil 2017: 446a). SC-.

270 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 446a). SC.

271 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC-.

272 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie F. (Edifil 2017: 446a). Apresto original. SC.

273 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Serie G. (Edifil 2017: 446a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

274 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Pareja correlativa. Serie G. (Edifil 2017: 446a). EBC+.

275 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 13 de Febrero de 1943. Trío correlativo. Serie G. (Edifil 446a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

276 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 21 de Marzo de 1943 y el 15 de Junio de 1945, ambos serie A (Edifil 2017: 447a y 448a). SC/SC-.

277 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 15 de Junio de 1945 y el 21 de Mayo de 1943 y con las series D y E, respectivamente (Edifil 2017: 447a, 448a). EBC+.

278 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 447). SC.

279 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Serie A. (Edifil 2017: 447a). SC-.

280 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1947. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 447a). SC.

281 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 447a). SC/SC-.

282 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 1 Peseta, emitidos el 21 de Mayo de 1943, con las series K, G y L (Edifil 2017: 447a). SC/SC-.

283 | Billetes Españoles

1 Peseta. 21 de Mayo de 1943. Trío correlativo. Serie J. (Edifil 2017: 447a). SC/EBC.

284 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 448). Apresto original. SC/SC-.

285 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 448a). SC.

286 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 448a). EBC+.

287 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 448a). EBC.

288 | Billetes Españoles

1 Peseta. 15 de Junio de 1945. Trío correlativo. Serie G. (Edifil 2017: 448a). Apresto original. SC.

289 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 1 Peseta emitidos el 15 de Junio de 1945 de la serie L (Edifil 2017: 448a), todos ellos con apresto original. SC.

290 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes correlativos de 1 Peseta emitidos el 15 de Junio de 1945 de la serie H (Edifil 2017: 448a), con el apresto original. SC.

291 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 5 Pesetas emitidos el 15 de Junio de 1945, el 5 de Marzo de 1948 y el 22 de Julio de 1954, todos ellos con la serie A (Edifil 2017: 449a, 455a y 466a). SC.

292 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Serie A. (Edifil 2017: 449a). SC.

293 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 15 de Junio de 1945. Serie E. (Edifil 2017: 449a). SC.

294 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Sin serie. (Edifil 2017: 450). Apresto original. EBC.

295 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 450). Apresto original. SC-.

296 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 14 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 450a). Apresto original. EBC+.

297 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 450a). SC-.

298 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie F. (Edifil 2017: 450a). Levemente entintado en la parte del busto. SC-.

299 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 450a). EBC+.

300 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 19 de Febrero de 1946. Serie G. (Edifil 2017: 450a). SC-.