Subasta Online Billetes #39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | Madrid, 16:00 CEST

201 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 428a). SC.

202 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 428a). SC.

203 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2017: 428a). SC.

204 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 428b). Apresto original. EBC+.

205 | Billetes Españoles

206 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 429a). Apresto original. SC.

207 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie H. (Edifil 2017: 429a). SC.

208 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). Apresto original. SC. Encapsulado PMG63EPQ.

209 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). EBC.

210 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 430a). Conserva todo su apresto original. SC-/EBC+.

211 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 430a). EBC+.

212 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 431). MBC.

213 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 431a). Expertamente reparado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

214 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 431a). Conserva todo su apresto original. EBC.

215 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 431a). MBC.

216 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 432). Conservando gran parte del apresto original. EBC+.

217 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 432). MBC+.

218 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie H. (Edifil 2017: 432a). Muy raro. SC. Encapsulado PMG64, ambos.

219 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 432a). MBC.

220 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 432a). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original

221 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 432a). Conserva parte del apresto orginal. EBC.

222 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 432a). Expertamente reparado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

223 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). Conserva todo su apresto original. Muy raro, especialmente en esta excepcional calidad. SC+. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacerse una idea de la rareza del billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la segunda mejor calificación a este billete, sólo superado por un billete que se graduó con 67EPQ).

224 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). EBC-.

225 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

226 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. EBC+.

227 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 435a). SC-.

228 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 435a). Apresto original. SC-.

229 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 10 de Agosto de 1938. Serie L. (Edifil 2017: 435a). EBC-.

230 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 436a). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

231 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie B. (Edifil 2017: 437a). Apresto original. SC-.

232 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 437a). Conserva la casi totalidad del apresto original. EBC+.

233 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 437a). SC-.

234 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie C. (Edifil 2017: 437a). Expertamente reparado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

235 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie D. (Edifil 2017: 437a). Expertamente reparado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

236 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 438). Puntito de óxido, conservando todo su apresto original. SC.

237 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 438). Imperceptible doblez vertical, que no llega a romper la fibra. EBC+.

238 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 438). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

239 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 438a). Conserva todo el apresto original. Rara. SC-.

240 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie E. (Edifil 2017: 438a). Conserva todo su apresto original. SC-.

241 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie F. (Edifil 2017: 438a). Apresto original. SC-.

242 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie H. (Edifil 2017: 438a). Conserva parte del apresto original. EBC.

243 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie I, utilizada en la Guinea Española, antes de su independencia. (Edifil 2017: 438b). Extraordinariamente raro, casi con toda seguridad se trata del billete en mejor calidad conocido con la serie I. EBC+. Encapsulado PMG58.

244 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). Raro así. EBC+. Encapsulado PMG55.

245 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). Rotura reparada en el margen superior, doblez horizontal vertical y horizontal. MBC.

246 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 439). Expertamente reparado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

247 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). Inusual así. EBC+. Encapsulado PMG58. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la tercera mejor calificación a este billete junto a otros nueve billetes).

248 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). EBC+. Encapsulado PMG45.

249 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 440). Ligerísimo doblez vertical (en uno de los billetes es prácticamente invisible), conservan ambos billetes todo su apresto original. Rarísimos en esta conservación. EBC+. Encapsulados PMG58, ambos. (para hacerse una idea de la rareza del billete en esta calidad, PMG otorga a día 1 de Septiembre de 2020 la tercera máxima calidad a este billete junto a nueve billetes más, y sólo superados por dos billetes que se graduaron en 58EPQ y en 64, respectivamente).

250 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 9 de Enero de 1940. Serie A. (Edifil 2017: 440). Expertamente reparado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.