Subasta Online Billetes #39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | Madrid, 16:00 CEST

151 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 392). SC-.

152 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1937. Serie A. (Edifil 2017: 393). SC-.

153 | Billetes Españoles

Serie completa 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas. 1937. Consejo de Asturias y León. (Edifil 2017: 394/98). MBC.

154 | Billetes Españoles

25 Centimos. 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 394). SC.

155 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 399). EBC++.

156 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre de 1937. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 399). EBC+/EBC-.

157 | Billetes Españoles

50 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre 1937. Banco de España, Gijón. Pareja correlativa. Sin serie, con matriz a la izquierda y numerado para su uso. (Edifil 2017: NE33). Extraodinariamente rara pareja correlativa, probablemente única conocida. SC.

Debido a la imposibilidad de los envíos del Gobierno Central, imposibilidad provocada por un férreo control marítimo en el Cantábrico, País Vasco y Santander al estar liderada por el bando nacional, el consejo de Asturias experimentó contratiempos por falta de billetaje. Tras esta situación, se preceptúa la producción de billetes con fechas de septiembre de 1937 frente a la prohibición estatal. La emisión prevista estaba compuesta por tres billetes de 25, 50 y 100 Pesetas, de los cuáles solo se puso en circulación el de 100 Pesetas y sólo durante 14 días. Estos billetes fueron diseñados por Germán Horacio Robles, junto con sus marcas al agua en litografía, en el barrio de Natahoyo en Gijón. Aquellos con valor de 50 o 100 Pesetas, están firmados por Belarmino Tomás (Gobernador del Consejo de Asturias y León) y por Rafael Fernández (Consejero de Hacienda), por esta razón son conocidos como "Belarminos".

Para hacernos una idea de la rareza del billete de 50 Pesetas plasmamos literalmente una referencia del experto Ramón Cobo Huici, en Numismático Digital: "Estos billetes de 50 pesetas se pueden hallar con y sin la matriz cortada, existiendo un número aproximadamente igual de ejemplares en las dos condiciones, unos 96 ejemplares en total. También se pueden encontrar escasísimos ejemplares en pareja vertical, sin separar" La emisión no llegó a completarse por la caída de Gijón en manos nacionales.

Fuente: Ramón Cobo Huici. Antonio Amat, Enciclopedia de billetes de España. Inés Montes, La Nueva España.

158 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1938. Billete Provisional por 2 años no emitido del Banco de España, Barcelona. Sin serie. (Edifil 2017: NE37). Estaba prevista la emisión de este billete con origen en la sucursal catalana de Barcelona, el cual se llegó a imprimir en los talleres de Gráficas Reunidas de Madrid, debido a los avatares de la Guerra Civil no llegó a ser emitido y fueron destruídos, sólo se conocen escasísimos ejemplares, el catálogo Edifil menciona tres combinaciones de color. SC-.

159 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. (Edifil 2017: 417). Rarísimo en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG63. (para hacerse una idea de la rareza de este billete en esta calidad, PMG le otorga la séptima mejor calificación a fecha 1 de Septiembre de 2020).

160 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 418). Inusual. MBC.

161 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 418). Extraordinariamente raro en esta calidad, sin duda estamos ante el billete más raro de la II República, especialmente en calidad excepcional, para hacernos una idea de la rareza cabe destacar que sólo 4 billetes han sido graduados como sin circular por PMG. PMGEPQ63. SC.

162 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie B. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. EBC+.

163 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie E. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC-.

164 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie G. (Edifil 2017: 419a). Expertamente planchado en el pliegue central, dándole un aspecto espectacular y muy superior a la conservación real, con un apresto muy plano y con falta de viveza. MBC+, en su estado original.

165 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2017: 419a). Raro así, con todo su apresto original. SC.

166 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 419a). Raro así, con todo su apresto original. SC.

167 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 419a). Encapsulado ICG63. SC.

168 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1956. Serie J. (Edifil 2017: 420a). EBC.

169 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O. (Edifil 2017: 420a). BC+.

170 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 421). SC-.

171 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 421a). Conserva parte del apresto original. EBC.

172 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC/EBC+.

173 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 421a). SC.

174 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie F. (Edifil 2017: 421a). MBC.

175 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC-.

176 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie O. (Edifil 2017: 421a). EBC+.

177 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie Q. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.

178 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie T. (Edifil 2017: 421a). EBC.

179 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie U. (Edifil 2017: 421a). EBC.

180 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). SC-.

181 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Serie X, última serie emitida. (Edifil 2017: 421a). Raro así. SC-.

182 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Apresto original. SC.

183 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). Conserva todo su apresto original. SC+. Encapsulado PMG66EPQ. (para hacernos una idea de la rareza en esta calidad de este billete, a día 1 de Septiembre de 2020, sólo cuatro billetes han sido graduados con mayor calificación, junto a catorce billetes más).

184 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Conserva todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ.

185 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Conservando todo su apresto original. SC. Encapsulado PMG65EPQ, ambos.

186 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 424a). Apresto original. EBC+.

187 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 424a). Ligerísimamente tonalizado. SC-.

188 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 424a). EBC.

189 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Taladrados. Serie C. (Edifil 2017: 424a). Puntitos de grapa y con su apresto original. EBC+.

190 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2017: 425a). SC.

191 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie D. (Edifil 2017: 425a). EBC+.

192 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC.

193 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 426). Conserva todo el apresto original. EBC+.

194 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 1 Peseta emitidos el 28 de Febrero de 1938, con las series D, E y F. (Edifil 2017: 427a). SC.

195 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 427). Apresto original. SC-.

196 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. EBC++.

197 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 427a). SC.

198 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 428). Apresto original. EBC+.

199 | Billetes Españoles

200 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.