Subasta Online Billetes #39

Miércoles, 30 Septiembre 2020 | Madrid, 16:00 CEST

1001 | Guerra Civil. Cataluña

TORELLO (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 10308/09). MBC.

1002 | Guerra Civil. Cataluña

TORNABOUS (LERIDA). 25 Céntimos. Agosto 1937. (González: 10323). Muy raro. EBC.

1003 | Guerra Civil. Cataluña

1004 | Guerra Civil. Cataluña

TORREDEMBARRA (TARRAGONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 20 de Mayo de 1937. (González: 10351/52). MBC.

1005 | Guerra Civil. Cataluña

TORREGROSSA (LERIDA). 50 Céntimos. Junio 1937. Serie A. (González: 10361). Muy raro, billete cosido. RC.

1006 | Guerra Civil. Cataluña

TORRELAMEU (LERIDA). 25 Céntimos. 11 de Junio de 1937. (González: 10365). Raro. MBC.

1007 | Guerra Civil. Cataluña

TORRELLES DE FOIX (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. Serie A, ambos. (González: 10372/73). MBC+.

1008 | Guerra Civil. Cataluña

TORRELLES DE LLOBREGAT (BARCELONA). 1 Peseta. 10 de Mayo de 1937. (González: 10381). EBC+.

1009 | Guerra Civil. Cataluña

TORRELLES DE LLOGREBRAT (BARCELONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 10 de Abril de 1937. (González: 10380/81). MBC.

1010 | Guerra Civil. Cataluña

TORROELLA DE MONTGRI (GERONA). 1 Peseta. (1938ca). Serie D. (González: 10391). EBC.

1011 | Guerra Civil. Cataluña

TORROELLA DE MONTGRI (GERONA). 1 Peseta. 27 de Mayo de 1937. (González: 10393). RC.

1012 | Guerra Civil. Cataluña

TORROELLA DE MONTGRI (GERONA). 50 Céntimos. 6 de Agosto de 1937. (González: 10394). MBC.

1013 | Guerra Civil. Cataluña

TORROELLA DE MONTGRI (GERONA). 10 Céntimos. 12 de Noviembre de 1937. (González: 10395). Falta en la esquina inferior izquierda. RC.

1014 | Guerra Civil. Cataluña

TORTELLA (GERONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. Series C, B y A, respectivamente. (González: 10405/07). MBC.

1015 | Guerra Civil. Cataluña

TORTOSA (TARRAGONA). 50 Céntimos y 1 Peseta. 26 de Junio de 1937. (González: 10408/09). MBC.

1016 | Guerra Civil. Cataluña

TORTOSA (TARRAGONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 9 de Noviembre de 1937. (González: 10410/12). EBC.

1017 | Guerra Civil. Cataluña

TOSSA (GERONA). 1 Peseta. 31 de Mayo de 1937. Serie B. (González: 10424). BC.

1018 | Guerra Civil. Cataluña

TOSSA (GERONA). 25 Céntimos. 31 de Mayo de 1937. (González: 10425). BC.

1019 | Guerra Civil. Cataluña

TRAGO DE NOGUERA (LERIDA). 50 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 10432/33). Muy raros. RC.

1020 | Guerra Civil. Cataluña

TREMP (LERIDA). 1 Peseta. 1937. (González: 10438). MBC.

1021 | Guerra Civil. Cataluña

TREMP (LERIDA). 20 Céntimos, 50 Céntimos (2) y 1 Peseta. (1937ca). (González: 10439/42). EBC.

1022 | Guerra Civil. Cataluña

TREMP (LERIDA). 50 Céntimos. (1938ca). (González: 10440). MBC.

1023 | Guerra Civil. Cataluña

ULLDECONA (TARRAGONA). 25 Céntimos. 1 de Septiembre 1937. (González: 10454). BC.

1024 | Guerra Civil. Cataluña

VALLGORGUINA (BARCELONA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 10527). Raro. MBC.

1025 | Guerra Civil. Cataluña

VALLS (TARRAGONA). 1 Peseta. 16 de Febrero de 1937. Serie F. (González: 10542). EBC.

1026 | Guerra Civil. Cataluña

1027 | Guerra Civil. Cataluña

VALLS (TARRAGONA). 50 Céntimos (2). 19 de Mayo de 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 10543/44). MBC.

1028 | Guerra Civil. Cataluña

VALLS (TARRAGONA). 25 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. (González: 10545). EBC.

1029 | Guerra Civil. Cataluña

VALLS (TARRAGONA). 10 Céntimos y 15 Céntimos. 29 de Septiembre de 1937. (González: 10546/47). SC.

1030 | Guerra Civil. Cataluña

EL VENDRELL (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. (González: 10597/98). EBC/MBC.

1031 | Guerra Civil. Cataluña

EL VENDRELL (TARRAGONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Agosto 1937. (González: 10599/00). MBC.

1032 | Guerra Civil. Cataluña

VIC (BARCELONA). 25 Céntimos. 7 de Junio de 1937. Serie A. (González: 10629). SC.

1033 | Guerra Civil. Cataluña

VIC (BARCELONA). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. 7 de Junio de 1937. Serie A, todos. (González: 10629/31). EBC/MBC.

1034 | Guerra Civil. Cataluña

VILADECANS (BARCELONA). 25 Céntimos. 14 de Mayo de 1937. Serie C. (González: 10686). EBC+.

1035 | Guerra Civil. Cataluña

VILADECABALLS (BARCELONA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 10697). Rarísimo. BC.

1036 | Guerra Civil. Cataluña

VILLAFRANCA DEL PENEDES (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. 1 de Abril de 1937. (González: 10708). SC.

1037 | Guerra Civil. Cataluña

VILLAFRANCA DEL PENEDES (BARCELONA). 10 Céntimos. (1937ca). (González: 10710). MBC+.

1038 | Guerra Civil. Cataluña

VILAFRANCA (BARCELONA). 5 Céntimos y 25 Céntimos. 1 de Septiembre de 1937. (González: 10714/15). Escasos. EBC.

1039 | Guerra Civil. Cataluña

VILAMAJOR (BARCELONA). 1 Peseta. 30 de Abril de 1937. Serie A. (González: 10767). MBC.

1040 | Guerra Civil. Cataluña

VILAMAJOR (BARCELONA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 10 de Septiembre de 1937. (González: 10768,10769). MBC+.

1041 | Guerra Civil. Cataluña

1042 | Guerra Civil. Cataluña

VILANOVA I LA GELTRU (BARCELONA). 25 Céntimos y 1 Peseta. Mayo 1937. Series A y B, respectivamente. (González: 10832/33). SC/EBC-.

1043 | Guerra Civil. Billetes Militares

BILLETE MILITAR-502 BATALLON. Serie completa de la Brigada Mixta. 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. (1937ca). Serie A. (González: 5876/78). Rara. SC.

1044 | Guerra Civil. Billetes Militares

BILLETES MILITARES. 25 Céntimos (azul y lila), 50 Céntimos (2) y 1 peseta. 1937. Todos ellos serie A, excepto el 25 cts lila. (González: 5873, 5876, 5877(2), 5878). RC/SC.

1045 | Guerra Civil. Billetes Militares

BILLETES MILITARES-FUERZA AEREA. 25 Céntimos. 1 de Noviembre de 1937. (González: 5911). MBC+.

1046 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 16 billetes de la Guerra Civil, en muy buenas calidades en general. A EXAMINAR.

1047 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 11 billetes de la Guerra Civil de diferentes localidades y en calidades diversas. A EXAMINAR.

1048 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de billetes de la Guerra Civil, representadas diversas localidades, catalanas y no catalanas, se incluyen algunos billetes considerados reimpresiones. A EXAMINAR.

1049 | Guerra Civil. Cataluña

VILASSAR DE DALT (BARCELOAN). Serie completa de 5 Céntimos, 10 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 5 Pesetas. 1937. Cooperativa "La Fraternal", de San Ginés de Vilasar. (González: 10861/65). Inusual conjunto completo. MBC

1050 | Fichas y Vales

Conjunto de 3 monedas-cartón (5 cts, 10 cts y 25 cts), utilizadas en la época de la Guerra Civil con forma de moneda (no somos capaces de atribuir el lugar de utilización), agradecemos la colaboración del experto en billetes de la Guerra Civil, Don Fernando Hernández Martínez, que nos informa de la atribución de estas monedas-cartón, se tratan de Castellar del Vallés, en Barcelona. EBC.