Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

201 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. As. (Ae. 11,32g/26mm). 147 d.C. Roma. (RIC 1266). MBC-.

202 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,97g/33mm). 180 d.C. Roma. (RIC 660). MBC+. Limpiada mecánicamente. Escasa.

203 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 26,82g/32mm). 166 d.C. Roma. (RIC 934). BC+.

204 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 27,58g/33mm). Roma. 169 d.C. (RIC 962). MBC-. Escasa.

205 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 22,79g/31mm). 170-171 d.C. Roma. (RIC 1006). MBC. Grieta.

206 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,17g/26mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1243a). MBC.

207 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,18g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 25). MBC.

208 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). Roma. 162-163 d.C. (RIC 68). MBC. Limpiada.

209 | Imperio Romano

MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 146 d.C. Roma. (RIC 429). MBC.

210 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 20,80g/33mm). 160-161 d.C. Roma. (RIC 1635). MBC. Erosiones.

211 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Medallón. (Ae. 47,13g/39mm). 161-175 d.C. Roma. (Gnecchi 21, pl. 68, 7; Cohen 295). MBC-. Rarísimo ejemplar.

Ex colección 'R. J. Graham' (Paul Tinchant).
Ex J. Schulman 243, Lote 2469. 08/06/1966.

212 | Imperio Romano

FAUSTINA II. Denario. (Ar. 2,93g/18mm). 170-175 d.C. Roma. (RIC 688). EBC-.

213 | Imperio Romano

COMODO. As. (Ae. 9,59g/25mm). 188-189 d.C. Roma. (RIC 540). Bonita pátina verde. MBC+. Rara.

214 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,30g/18mm). 184 d.C. Roma. (RIC 97). MBC.

215 | Imperio Romano

COMODO. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 187-188 d.C. Roma. (RIC 168). MBC/MBC+.

216 | Imperio Romano

DIDIA CLARA. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). Abril 193 d.C.-Junio 193 d.C. Roma. (RIC 10). MBC+. Muy rara.

217 | Imperio Romano

CLODIO ALBINO. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 195-197 d.C. Lugdunum. (RIC 20b). EBC. Muy rara y más así, preciosa pátina oscura.

218 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Sestercio. (Ae. 16,88g/29mm). 195 d.C. Roma. (RIC 690a). MBC.

219 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Medallón. (Ae. 54,83g/40mm). 195 d.C. Roma. (Cohen 678; Gnecchi 25). MBC+. Rarísimo y precioso ejemplar.

Podemos considerar a Adriano el primer emperador el cual acuñó medallones a gran escala. Para las primeras producciones de éstos se utilizaron los cuños de los sestercios y el material utilizado en la mayoría de las ocasiones fue el bronce. Con Cómodo se llegó al culmen de perfección en su ejecución y adquirieron su verdadero y primigenio sentido: el ser un presente para el círculo de funcionarios y amigos del emperador entregado en ocasiones solemnes. Como es de imaginar, el gran valor de estas piezas no radicaba en su valor material sino en su valor simbólico, pues el poseedor de unos de estos medallones era el poseedor de la confianza y cercanía del emperador.

220 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,14g/20mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 171a). MBC+.

221 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 201 d.C. Roma. (RIC 176). MBC+. Hoja en reverso.

222 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,10g/18mm). 202 d.C. Roma. (RIC 182; Cohen 291). MBC.

223 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,58g/19mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 265). MBC+.

224 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,45g/18mm). 202-210 d.C. Roma. (RIC 308). MBC-.

225 | Imperio Romano

SEPTIMIO SEVERO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 196-197 d.C. Laodicea. (RIC 491). MBC.

226 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 211-217 d.C. Roma (RIC 373a). EBC+.

227 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 211-217 d.C. Roma. (RIC 389b). EBC+.

228 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 551). MBC-.

229 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,50g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 555). EBC+.

230 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,20g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 559; Cohen 82). MBC-.

231 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,44g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 562). MBC/MBC-. Bonita pátina oscura.

232 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,02g/19mm). 200-207 d.C. Roma. (RIC 572). MBC+.

233 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,20g/19mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). MBC+.

234 | Imperio Romano

JULIA DOMNA. Denario (Ar. 1,99g/16mm). 198-202 d.C. Laodicea. (Ric 637; RSC 21). MBC+. Fallo de acuñación.

235 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,08g/20mm). 204 d.C. Roma. (RIC 6). MBC+.

236 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,89g/19mm). 200-205 d.C. Roma. (RIC 16b). MBC/MBC-.

237 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 2,26g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 61b). MBC+/MBC.

238 | Imperio Romano

GETA. Denario. (Ar. 3,51g/19mm). 198 d.C. Laodicea ad Mare. (RIC 94). MBC+. Escaso ejemplar.

239 | Imperio Romano

CARACALLA. Sestercio. (Ae. 25,13g/32mm). 210-213 d.C. Roma. (RIC 512d). MBC. Ejemplar muy escaso.

240 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,19g/19mm). 207 d.C. (RIC 29). MBC. Escasa.

241 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,05g/20mm). 206 d.C. Roma. (RIC 83; Cohen 424). MBC+/MBC.

242 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,50g/18mm). 208 d.C. Roma. (RIC 107). MBC-.

243 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 208 d.C. Roma. (RIC 108). EBC-. Restos de brillo original.

244 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 130a; Cohen 97). EBC-.

245 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,18g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 144b; Cohen 658). MBC-.

246 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,17g/19mm). 206-210 d.C. Roma. (RIC 161). MBC+.

247 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,20g/20mm). 207 d.C. Roma. (RIC 176). MBC-.

248 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,64g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 244c). EBC-/MBC+.

249 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 3,44g/18mm). 215 d.C. Roma. (RIC 266). EBC.

250 | Imperio Romano

CARACALLA. Denario. (Ar. 2,96g/19mm). 199 d.C. Roma. (RIC 339). MBC+.