Subasta Online Monedas #38

Miércoles, 15 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Centenario de la Peseta"

781 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC-.

782 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1898 *18-98. Madrid SGV. (Cal-2019-109). SC-. Golpecito en canto. Brillo original.

783 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,10g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Brillo original y bonita pátina.

784 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 32,26g/35mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-119 var). Variante: Oreja rayada. EBC+. Golpecito en canto. Precioso tono.

785 | Centenario de la Peseta

ALFONSO XIII (1885-1931). 100 Pesetas. (Au. 32,30g/35mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-119). EBC+. Precioso ejemplar.

1165 | Centenario de la Peseta

CENTENARIO DE LA PESETA. Bonito conjunto de 5 piezas de 50 Céntimos de Alfonso XII de 1892 *9-2. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1166 | Centenario de la Peseta

CENTENARIO DE LA PESETA. Magnífico conjunto de más de 200 monedas de 5 pesetas. En el conjunto están representados los periodos históricos del Gobierno Provisional, Amadeo I, Alfonso XII y Alfonso XIII con una gran variedad de fechas diferentes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.