Subasta Online Billetes #37

Martes, 14 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

501 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 28 billetes de 25 Pesetas emitidos el 15 de Agosto de 1928 con diversas series y diferentes calidades (Edifil 2017: 353). EBC/BC.

502 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 32 billetes de 25 Pesetas emitidos el 25 de Abril de 1931, sin serie y en diversas calidades (Edifil 2017: 358). EBC/MBC.

503 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 11 billetes españoles de diversas calidades y series y emitidos en diferentes fechas. A EXAMINAR.

504 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 24 billetes del Banco de España de diversas calidades. A examinar.

505 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 32 billetes del Banco de España, alguno repetido y de diversas épocas. MBC/BC.

506 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 41 billetes de España emitidos en diversas fechas, en cantidades y calidades también diversas. A EXAMINAR.

507 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 34 billetes del Banco de España en diversas cantidades y calidades. A EXAMINAR.

508 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 36 billetes españoles en diversas cantidades, calidades y series. A EXAMINAR.

509 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 38 billetes del Banco de España en diversas calidades. A examinar.

510 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 44 billetes del Banco de España emitidos en diversas fechas de emisión, cantidades, series y calidades. A EXAMINAR.

511 | Lotes y Colecciones

Interesante conjunto de 45 billetes de España de diferentes valores y fechas, en calidades diversas. A EXAMINAR.

512 | Billetes Españoles

Conjunto de 45 billetes del Banco de España emitidos en diversas fechas, cantidades, series y calidades diversas. A EXAMINAR.

513 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 62 billetes del Banco de España emitidos en diferentes fechas y en diversas calidades, series y cantidades. A EXAMINAR.

514 | Billetes Españoles

Precioso resto de colección de 64 billetes emitidos por el Banco de España en diferentes fechas y con diversas series y calidades, la mayoría muy aceptables. A EXAMINAR.

515 | Lotes y Colecciones

Espectacular conjunto de billetes emitidos en el siglo XX por el Banco de España, calidades diversas e incluyendo alguno verdaderamente interesante. A examinar.

516 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 25 billetes de España y Extranjero en diversas cantidades y series, con diferentes conservaciones. A EXAMINAR.

517 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 38 billetes emitidos por el Banco de España y 8 billetes de países extranjeros, todo ellos en diversas calidades. A examinar.

518 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 61 billetes del Banco de España o extranjeros con diversas fechas de emisión, calidades, series y cantidades. A EXAMINAR.

519 | Lotes y Colecciones

Conjunto de billetes del Banco de España y de distintos países extranjeros. A EXAMINAR.

520 | Lotes y Colecciones

Precioso conjunto de billetes del Banco de España (alguno de ellos repetido), incluyendo además 45 billetes de diferentes países, en su gran mayoría de Inglaterra, de los cuales hay muchos de ellos correlativos. A EXAMINAR.

521 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de "Deuda Perpetua" de 2 Pesetas, 5 Pesetas y 25 Pesetas, emitidos el 1 de Julio de 1939 y con las series H, A y B, respectivamente. EBC.

522 | Billetes Españoles

Colección moderna de "reproducciones facsimiles" de la inmensa mayoría de billetes emitidos por el banco de España en el siglo XIX y XX, en su mayoría denominadas en pesetas, realizadas y autorizadas por la Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. A Examinar.

523 | Billetes Españoles

COMPAÑÍA ESPAÑOLA DE MINAS DEL RIF. Conjunto compuesto por 23 Acciones al Portador numeradas de esta compañía así como varios pliegos con numerosos cupones de estas acciones. Madrid, 1935. MBC+.

524 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 13 billetes del Banco de España en diferentes calidades y 10 billetes extranjeros. A EXAMINAR.

525 | Lotes y Colecciones

Curioso conjunto de diversas parejas correlativas de billetes emitidos entre los años 1953 y 1970. A EXAMINAR.

526 | Billetes Guerra Civil

COMITE ECONOMICO DE CINES. Vale por 20 Céntimos, servía para todos los locales de este comité. EBC.

527 | Billetes Guerra Civil

COMPAÑIA DE THARSIS (HUELVA). 1 Peseta. Julio 1937. No catalogado, probablemente único conocido. MBC.

528 | Billetes Españoles

BARCELONA. Vale de 1 Peseta de la Agrupación de Vendedores de la Plaza de Cuba. 1979. EBC+.

529 | Billetes Españoles

BARCELONA. Vale de 1 Peseta de la Asociación de Vendedores del Mercado de Sants. 1978. MBC+.

530 | Billetes Guerra Civil

ALBACETE. 25 Céntimos. (1938ca). (González: 127). MBC.

531 | Billetes Guerra Civil

ALBAIDA (VALENCIA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 145). RC.

532 | Billetes Guerra Civil

ALCAÑIZ (TERUEL). 50 Céntimos. Junio 1937. (González: 297). Marca de cinta adhesiva. RC.

533 | Billetes Guerra Civil

ALCAÑIZ (TERUEL). 25 Céntimos, 50 Céntimos y 1 Peseta. Junio 1937. (González: 299/01). Impresos con posteridad por la editorial Cultura y Acción. EBC.

534 | Billetes Guerra Civil

ALCARACEJO (CORDOBA). 25 Céntimos. Noviembre 1937. (González: 307). Raro. RC. (para darnos una idea de la rareza, Rafael González Hidalgo no lo fotografía en su obra).

535 | Billetes Guerra Civil

ALCOY. 25 Céntimos. 12 de Julio de 1937. (González: 377). BC.

536 | Billetes Guerra Civil

ALICANTE. 25 Céntimos y 50 Céntimos. 17 de Julio de 1937. Series C y B, respectivamente. (González: 508, 509). MBC.

537 | Billetes Guerra Civil

BADAJOZ. 50 Céntimos. 1 de Octubre de 1937. Serie B. (González: 835). MBC.

538 | Billetes Guerra Civil

BARBASTRO (HUESCA). 1 Peseta y 2 Pesetas. (1938ca). (González: 883/84). MBC.

539 | Billetes Guerra Civil

BARBASTRO (HUESCA). 2 Pesetas. (1938ca). (Gónzález: 884). MBC+.

540 | Billetes Guerra Civil

BELALCAZAR (CORDOBA). 2 Pesetas. 1938. (González: 949). Billete cosido. RC.

541 | Billetes Guerra Civil

BELLREGUART (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 955). Raro. BC.

542 | Billetes Guerra Civil

BENIARJO (VALENCIA). 50 Céntimos. 1938. Serie A. (González: 1063). MBC. (coincide con el fotografiado en la obra de Rafael González Hidalgo).

543 | Billetes Guerra Civil

BENIARJO (VALENCIA). 1 Peseta. (1938ca). (González: 1065). Raro. RC.

544 | Billetes Guerra Civil

BENICOLET (VALENCIA). 25 Céntimos y 1 Peseta. (1938ca). (González: 1082/83). Raros. EBC. (coincide con los fotografiados en la obra de Rafael González Hidalgo).

545 | Billetes Guerra Civil

BENIOPA (VALENCIA). 5 Céntimos. (1937ca). (Gónzález: 1147). Raro. RC. (coincide con el fotografiado en la obra de Rafael González Hidalgo).

546 | Billetes Guerra Civil

BETERA (VALENCIA). 5 Céntimos. (González: 1194). Raro. MBC. (coincide con el fotografiado en la obra de Rafael González Hidalgo).

547 | Billetes Guerra Civil

BOCAIRENTE (VALENCIA). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 1249). Inusual. MBC.

548 | Billetes Guerra Civil

BURJASOT (VALENCIA). 25 Céntimos y 50 Céntimos. 11 de Octubre de 1937. Serie A. (González: 1328/29). MBC.

549 | Billetes Guerra Civil

CAMPANARIO (CACERES). 25 Céntimos. (1938ca). (González: 1449). Billete cosido. RC.

550 | Billetes Guerra Civil

CARTAGENA (MURCIA). 25 Céntimos. Junio 1937. (González: 1684). RC.