Subasta Online Billetes #37

Martes, 14 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

51 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 353). Puntito de óxido en el margen inferior. EBC+.

52 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trece billetes correlativos. Serie D. (Edifil 2017: 353). EBC/SC-.

53 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 353). Encapsulados PCGS66OPQ, ambos. SC.

54 | Billetes Españoles

Conjunto de 4 billetes de 50 Pesetas de la emisión del 15 de Agosto de 1928 con las series A, C, D y E (sólamente a falta de la serie B) Edifil 2017: 354. EBC/MBC.

55 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 354). SC-.

56 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 354). Encapsulados PCGS66OPQ/67OPQ. SC.

57 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Trío correlativo. Serie E. (Edifil 2017: 354). Apresto original. SC/SC-.

58 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 355). SC.

59 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie A. (Edifil 2017: 355a). EBC-.

60 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Conserva gran parte del apresto original. EBC+.

61 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). SC.

62 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356, Pick: 77a). Apresto original. Encapsulado ambos PCGS65OPQ. SC.

63 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 356). Encapsulados PCGS65OPQ, ambos. SC.

64 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Apresto original. SC.

65 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Apresto original. EBC+.

66 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). EBC+.

67 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 357). Encapsulado PCGS65OPQ. SC.

68 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 357). SC. Encapsulados PCGS64, ambos.

69 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva todo su apresto original. EBC+.

70 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

71 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). Conserva algo de apresto original. EBC-.

72 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 358). SC. Encapsulado ICG63.

73 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Apresto original. EBC.

74 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 359). Conserva gran parte del apresto original. EBC-.

75 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). SC.

76 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). EBC+.

77 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Al dorso manchitas del tiempo. MBC+.

78 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). SC.

79 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 360). Encapsulados PCGS65OPQ/66OPQ. SC.

80 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. SC.

81 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 361). Apresto original. EBC.

82 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de Abril de 1931. Sin serie. (Edifil 2017: 362). Apresto original. SC.

83 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 25 de abril de 1931. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 362, Pick: 84Aa). Encapsulado por PCGS64, ambos. SC.

84 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas y 10 Pesetas, emitidos en 1935 ambos sin serie (Edifil 2017: 363, 364). Apresto original. SC.

85 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 5 Pesetas y 10 Pesetas, emitidos en 1935 con las series K y B, respectivamente (Edifil 2017: 363b, 364a). Apresto original. SC.

86 | Billetes Españoles

5 Pesetas y 10 Pesetas. 1935. Series D y C, respectivamente. (Edifil 2017: 363/364a). EBC+.

87 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC-.

88 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 363a). Apresto original. SC.

89 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1935. Pareja correlativa. Serie B. (Edifil 2017: 364a). SC.

90 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 1 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 364). Encapsulado ICG66. SC.

91 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. SC.

92 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Sin serie. (Edifil 2017: 365). MBC-.

93 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 7 de Enero de 1935. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 365). Apresto original. Raros en esta excepcional calidad. SC. Encapsulado PMG EPQ65, ambos.

94 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a). Apresto original. SC.

95 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. (Edifil 2017: 366a y Pick: 88). Encapsulado PCGS58. EBC+.

96 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 22 de Julio de 1935. Serie A. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 366a). SC.

97 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Octubre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC.

98 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Junio de 1936. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 367a). Apresto original. SC.

99 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 31 de Agosto de 1936. Serie A. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 367a). SC. Encapsulado PMG 66EPQ, ambos.

100 | Billetes Españoles

Serie completa de 4 billetes de 5 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas, de talones emitidos a partir del 30 de Enero de 1936 por el Banco de España en Bilbao (Edifil 2017: 368A, 369, 370, 371). BC.