Subasta Online Billetes #37

Martes, 14 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

1 | Billetes Españoles

2 | Billetes Españoles

100 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie A. (Edifil 2017: 210). SC-.

3 | Billetes Españoles

500 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie B. (Edifil 2017: 211). SC.

4 | Billetes Españoles

1000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie C. (Edifil 2017: 212). SC.

5 | Billetes Españoles

2000 Reales. 1 de Noviembre de 1873. Serie D. (Edifil 2017: 213). SC.

6 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 1 de Octubre de 1886. Sin serie. (Edifil 2017: 293). Pequeña reparación. Muy raro. MBC.

7 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 1 de Junio de 1889. Serie A. Ligerísima reparación. (Edifil 2017: 297). MBC.

8 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 24 de Julio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 300). BC+.

9 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Junio de 1893. Sin serie. (Edifil 2017: 302). Reparado. MBC.

10 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 24 de Junio de 1898. Sin serie. (Edifil 2017: 305). Restaurado. BC+.

11 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 17 de Mayo de 1899. Serie D. (Edifil 2017: 306a). Restaurado. BC+.

12 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 25 de Noviembre de 1899. Serie B. (Edifil 2017: 307a). Mínimamente restaurado. MBC.

13 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie E. (Edifil 2017: 308a). Raro en esta conservación. EBC.

Cuentan las crónicas de la época que aquel 1 de Mayo en Madrid, fecha de emisión de este billete, fue un rotundo éxito. Los discursos de los líderes sindicales y políticos, entre los que se encontraban Largo Caballero y Pablo Iglesias, ante un frontón abarrotado, se centraron en pedir “templanza” a los obreros, rechazar la violencia e incidir en la importancia del internacionalismo y de la fraternidad entre los obreros de todo el mundo.

Las cien pesetas de 1900 fueron de los últimos billetes ordenados bajo la Regencia de María Cristina, antes de que Alfonso XIII asumiera oficialmente el poder en 1902, y fueron dedicados al escritor Francisco de Quevedo y Villegas, quien ya había aparecido anteriormente en las 100 pesetas de 1880.
En esta ocasión, parece comúnmente aceptado que el retrato de Quevedo es obra del pintor madrileño Juan Var der Hamen aunque alguna corriente lo atribuya a su coetáneo Diego de Velázquez. La elección de colores permanece fiel al estilo de los anteriores billetes, sobria en los anversos (azul y ocre, en el de 25; negro y amarillo, el de 50; y azul y verde, el de 100) y más llamativa en los reversos (rojizo, verde claro y anaranjado, respectivamente), siguiendo criterios de diferenciación de los billetes por colores similares a los establecidos en las emisiones de 1884, 1889, 1893 y 1898.

Fuente. Panorama numismático. José. A. Castellanos.

14 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Mayo de 1900. Serie E. (Edifil 2017: 308a). Restaurado en el pliegue vertical. MBC.

15 | Billetes Españoles

Conjunto de 3 billetes de 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas de la emisión de 1906, todos ellos con la serie A. (Edifil 2017: 313/15a). MBC.

16 | Billetes Españoles

100 Pesetas y 50 Pesetas emitidos el 30 de Junio de 1906 y el 24 de Septiembre de 1906, y serie B y C, respectivamente. (Edifil 2017: 313a, 315a). BC+.

17 | Billetes Españoles

25, 50 y 100 Pesetas emitidos el 24 de Septiembre de 1906 y 30 de Junio de 1906, todos ellos de la serie B. (Edifil 2017: 313a, 314a y 315a). MBC-/BC.

18 | Billetes Españoles

Conjunto de dos billetes de la emisión de 1906 de 50 Pesetas y 100 Pesetas con las series C y B, respectivamente. (Edifil 2017: 313a, 315a). MBC/MBC-.

19 | Billetes Españoles

Conjunto de dos billtes de 50 Pesetas serie A y 100 Pesetas serie C, emitidos el 24 de Septiembre de 1906 y 30 de Junio de 1906, respectivamente. (Edifil 2017: 315a, 313a). Alguna reparación. MBC+/MBC-.

20 | Billetes Españoles

21 | Billetes Españoles

Serie completa de la emisión de 1906 con las series A, B y sin serie correspondientes a los valores de 25, 50 y 100 Pesetas. (Edifil 2017: 313, 314a, 315b). MBC+/MBC.

22 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Numeración 0,000,000 y taladro SPECIMEN. (Edifil 2017: 319). Muy raro. EBC.

23 | Billetes Españoles

25 Pesetas y 50 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Ambos billetes con el sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2017: 401, 405). Inusuales. MBC/BC

24 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 15 de Julio de 1907. Sin serie. (Edifil 2017: 320). MBC-.

25 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323 y Pick: 69a). Encapsulado PCGS55. EBC.

26 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Junio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Encapsulado PCGS58. Inusual. EBC+.

27 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 323). Doblez en la esquina inferior derecha. EBC+.

28 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sin serie. (Edifil 2017: 324, Pick: 70c). Encapsulado PCGS58. EBC+.

29 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Conserva prácticamente todo su apresto original. EBC.

30 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie B. (Edifil 2017: 325a). Doblez vertical y horizontal, planchado y conservando gran parte del apresto original. Inusual en esta conservación. EBC.

31 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Apresto original. Raro así. EBC+.

32 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 12 de Octubre de 1926. Serie A. (Edifil 2017: 325a). Falta en el margen inferior. RC.

33 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 326). MBC.

34 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. Numeración inferior a 1.602.000 (Edifil 2017: 327). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

35 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1926. Sin serie y numeración hasta 1.602.000. (Edifil 2017: 327). MBC.

36 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). EBC.

37 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Sin serie. (Edifil 2017: 329). MBC.

38 | Billetes Españoles

Conjunto de 11 billetes correlativos de 50 Pesetas, emitidos el 15 de Agosto de 1928 con la serie C (Edifil 2017: 329a). SC-/EBC+.

39 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 329a). SC.

40 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. (Edifil 2017: 332). Doblez vertical profesionalmente planchado y tratado, el billete de esta manera presenta una preciosa apariencia. MBC, en su estado original.

41 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 17 de Mayo de 1927. Sello de caucho REPUBLICA / ESPAÑOLA. Sin serie. (Edifil 2017: 332). MBC.

42 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 350). SC-.

43 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC.

44 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Apresto original. SC-.

45 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Pareja correlativa. Serie F. (Edifil 2017: 350). Encapsulados PCGS66OPQ/67OPQ. SC.

46 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y con Nº1.893.988. (Edifil 2017: 352). EBC-.

47 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352). MBC-.

48 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie. (Edifil 2017: 352, Pick: 73c). Gran parte del apresto original. EBC+. Encapsulado PCGS58.

49 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 353). Apresto original. EBC+.

50 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 15 de Agosto de 1928. Serie D. (Edifil 2017: 353). SC-.