Subasta Online Billetes #37

Martes, 14 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

151 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie C. (Edifil 2017: 425a). EBC.

152 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie E. (Edifil 2017: 425a). SC-.

153 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Serie F, última serie emitida. (Edifil 2017: 425a). EBC+.

154 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 426). Rara. SC.

155 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Apresto original. Inusual. SC-.

156 | Billetes Españoles

2 Pesetas. Serie A. (Edifil 2017: 426, Pick: 105a). Encapsulado PCGS58. EBC+.

157 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). Conserva gran parte de su apresto original. EBC.

158 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1937. Serie A. (Edifil 2017: 426). MBC.

159 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 12 de Octubre de 1932. Serie B. (Edifil 2017: 426a). EBC-.

160 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 427a). SC-.

161 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1938. Pareja correlativa. Serie E. (Edifil 2017: 427a). Apresto original. SC.

162 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 1 Peseta emitidos el 28 de Febrero de 1938 con las series E y F (Edifil 2017: 427a). EBC.

163 | Billetes Españoles

1 Peseta. 28 de Febrero de 1937. Pareja correlativa. Serie G, rara. (Edifil 2017: 427b). EBC+.

164 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.

165 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 428). Uno de los billetes pliegue natural del papel. SC-/EBC-.

166 | Billetes Españoles

1 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Trío correlativo. Serie C. (Edifil 2017: 428a). SC.

167 | Billetes Españoles

168 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie D. (Edifil 2017: 428a). Apresto original. SC.

169 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 428a). SC.

170 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie G. (Edifil 2017: 428a). SC.

171 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie I. (Edifil 2017: 428a). SC.

172 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Serie M. (Edifil 2017: 428a). SC.

173 | Billetes Españoles

1 Peseta. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 428b). Raro. RC/MBC.

174 | Billetes Españoles

175 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 429a). MBC.

176 | Billetes Españoles

177 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Serie N, última serie emitida. (Edifil 2017: 429a). EBC+.

178 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 30 de Abril de 1938. Pareja correlativa. Serie N. (Edifil 2017: 429b). SC-.

179 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 430). EBC+.

180 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 430). MBC.

181 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). Apresto original. EBC+.

182 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 430a). Conserva parte del apresto original. EBC.

183 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 430a). SC-.

184 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie D. (Edifil 2017: 430a). Conserva el apresto original. EBC+.

185 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 430a). EBC.

186 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 431). Conserva buena parte del apresto original. MBC+.

187 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Marzo de 1938. Serie B. (Edifil 2017: 431a). Pequeña claridad. RC.

188 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 431a). Apresto original. EBC+.

189 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie C. (Edifil 2017: 431a). MBC-.

190 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Pareja correlativa. Serie C. (Edifil 2017: 431a). Apresto original y ligerísimo pliegue original de papel. SC-.

191 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 431a). Apresto original. EBC+.

192 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E, última serie emitida. (Edifil 2017: 431a). BC.

193 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 432). EBC.

194 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie E. (Edifil 2017: 432a). Conserva todo su apresto original. EBC+.

195 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie F. (Edifil 2017: 432a). BC+.

196 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). Encapsulado PCGS 64OPQ. SC. (para hacerse una idea de la rareza del billete en esta calidad, PCGS otorga a día 1 de Julio de 2020 la tercera máxima calidad a este billete, sólo superado por dos billetes que se graduaron con 65OPQ)

197 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 433). Conserva parte del apresto original. EBC-.

198 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434). Apresto original. Encapsulado PCGS 65OPQ. SC. (para hacerse una idea de la rareza del billete en esta calidad, PCGS otorga a día 1 de Julio de 2020 la máxima calidad a este billete)

199 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

200 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 20 de Mayo de 1938. Serie A. (Edifil 2017: 434). MBC+.