Subasta Online Billetes #37

Martes, 14 Julio 2020 | Madrid, 16:00 CEST

Resultados para la categoría: "Billetes Españoles"

101 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Pareja correlativa. Antefirma Banco Urquijo Vascongado y con matriz a izquierda. Sin serie. (Edifil 2017: 387f, Pick: s561). Apresto original. SC. Encapsulado PCGS66OPQ, para ambos billetes (altísima graduación).

102 | Billetes Españoles

5 Pesetas, 10 Pesetas, 25 Pesetas, 50 Pesetas y 100 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 385a, 387b, 388f, 389f y 390a). MBC.

103 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 1 de Enero de 1937. Con una sola matriz. (Edifil 2017: NE26a). Muy buena calidad y sin los habituales puntitos de óxido. EBC+.

104 | Billetes Españoles

500 Pesetas y 1000 Pesetas NO EMITIDOS. 1 de Enero de 1937. Sin numeración y sin matrices. (Edifil 2017: NE26b, NE27b). Apresto original, el billete de 1000 pts con los habituales puntitos de óxido. EBC+.

105 | Billetes Españoles

ESPAÑA. Serie de los 5 billetes de 5 (2), 50, 100 y 1000 Pesetas, con las dos matrices. 1 de Enero de 1937. Banco de España, Bilbao. (Edifil 2017: 385F, 386C, 389A, 390A, NE27E). Muy buena calidad con puntitos habituales. EBC/SC.

106 | Billetes Españoles

Serie del Bilbao del 1 de Enero de 1937, que incluye los valores de 5 (sin serie), 10, 25, 50, 100 y 1000 Pesetas (este último es el único que presenta matrices a ambos lados, además de tratarse de un billete no emitido). (Edifil 2017: 385b, 387g, 388c, 389a, 390b y NE27c). MBC/EBC.

107 | Billetes Españoles

Serie completa de 8 billetes del Banco de España de Bilbao, sin numeración y con las dos matrices (Edifil 2017: 385b, 386f, 387h, 388b, 389b, 390b, NE26h, NE27f). Algunas manchitas de óxido muy habituales en esta serie. EBC/EBC+.

108 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Serie B. (Edifil 2017: 391a). SC.

109 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 50 Céntimos emitidos en 1937 con las series B y C, respectivamente (Edifil 2017: 391a). SC/SC-.

110 | Billetes Españoles

50 Céntimos. 1937. Pareja correlativa. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 391a). Encapsulados PCGS68OPQ/67OPQ. SC.

111 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Serie C, última serie. (Edifil 2017: 392a). EBC-.

112 | Billetes Españoles

1 Peseta. 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 392). SC-.

113 | Billetes Españoles

2 Pesetas. 1938. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 393). SC.

114 | Billetes Españoles

Serie completa del Consejo de Asturias y León, emitidos en 1937 correspondientes a los valores 25 Céntimos, 40 Céntimos, 50 Céntimos, 1 Peseta y 2 Pesetas (Edifil: 394/98). SC/BC.

115 | Billetes Españoles

25 Céntimos. 1937. (Edifil 2017: 394). SC.

116 | Billetes Españoles

Conjunto de toda la serie de Asturias y León, seis valores emitidos en 1937, todos ellos en parejas correlativas. (Edifil 2017: 394/98). Extraordinariamente raro conjunto. SC-.

117 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 399). Puntitos de grapa en el margen inferior. EBC+.

118 | Billetes Españoles

100 Pesetas. Septiembre de 1937. Sin serie y con matriz a la izquierda. (Edifil 2017: 399a). Apresto original. EBC+.

119 | Billetes Españoles

100 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre 1937. Sin serie y con matriz a la izquierda. (Edifil 2017: 399). Apresto original y leve ondulación natural del papel. SC-.

120 | Billetes Españoles

25 Pesetas. Septiembre 1937. Asturias y León. Prueba de Reverso. (Edifil 2017: NE29P). SC.

121 | Billetes Españoles

50 Pesetas NO EMITIDO. Septiembre 1937. Sin serie, con matriz a la izquierda y numerado para su uso. (Edifil 2017: NE33). Extraordinariamente raro, poquísimos ejemplares conocidos. SC.

Debido a la imposibilidad de los envíos del Gobierno Central, imposibilidad provocada por un férreo control marítimo en el Cantábrico, País Vasco y Santander al estar liderada por el bando nacional, el consejo de Asturias experimentó contratiempos por falta de billetaje. Tras esta situación, se preceptúa la producción de billetes con fechas de septiembre de 1937 frente a la prohibición estatal. La emisión prevista estaba compuesta por tres billetes de 25, 50 y 100 Pesetas, de los cuáles solo se puso en circulación el de 100 Pesetas y sólo durante 14 días. Estos billetes fueron diseñados por Germán Horacio Robles, junto con sus marcas al agua en litografía, en el barrio de Natahoyo en Gijón. Aquellos con valor de 50 o 100 Pesetas, están firmados por Belarmino Tomás (Gobernador del Consejo de Asturias y León) y por Rafael Fernández (Consejero de Hacienda), por esta razón son conocidos como "Belarminos".

Para hacernos una idea de la rareza del billete de 50 Pesetas plasmamos literalmente una referencia del experto Ramón Cobo Huici, en Numismático Digital: "Estos billetes de 50 pesetas se pueden hallar con y sin la matriz cortada, existiendo un número aproximadamente igual de ejemplares en las dos condiciones, unos 96 ejemplares en total. También se pueden encontrar escasísimos ejemplares en pareja vertical, sin separar" La emisión no llegó a completarse por la caída de Gijón en manos nacionales.

Fuente: Antonio Amat, Enciclopedia de billetes de España. Inés Montes, La Nueva España. Ramón Cobo Huici.

122 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 1 de Julio de 1925. Sello en seco del Estado Español. Serie A. (Edifil 2017: 410). EBC.

123 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 24 de Julio de 1927. Sin serie y anterior a la numeración 1.602.000, con el sello en seco ESTADO ESPAÑOL / BURGOS. (Edifil 2017: 413). Raro. EBC.

124 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 417). Inusual. EBC-.

125 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 417). MBC-.

126 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Sin serie. (Edifil 2017: 418). Hábilmente reparado. MBC.

127 | Billetes Españoles

10 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Pareja correlativa. Sin serie. (Edifil 2017: 418). Extraordinariamente rara. SC. Encapsulados PMG65EPQ/66EPQ (ambas son las máximas graduaciones otorgadas por PMG a cualquiera de estos billetes).

El estallido de la guerra civil propició la inmediata división del Banco de España en dos instituciones completamente independientes, una por cada bando. Por este mismo motivo se produjo un efecto colateral: la mutua anulación del dinero legal del “otro”, el cual quedaba automáticamente no reconocido. Por parte del bando nacional, fue el Consejo de Burgos quien acordó la emisión de billetes nuevos. A partir de marzo de 1937, se ordenó el canje directo de los billetes republicanos por los nacionales, así como el de los estampillados en circulación.
La pareja correlativa de diez pesetas, aun con fecha de emisión de 21 de noviembre de 1936, fue puesta circulación el 14 de junio de 1937 y muestran unos diseños sobrios y sencillos. Para la fabricación de este billete se utilizó el sistema offset.

Fuente. Antonio Amat, Enciclopedia de billetes de España.

128 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie L. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC.

129 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. SC-.

130 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie R. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. EBC+.

131 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie S, última serie emitida. (Edifil 2017: 419a). EBC.

132 | Billetes Españoles

25 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Trío correlativo. Serie F. (Edifil 2017: 419a). Apresto original. EBC.

133 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C. (Edifil 2017: 420a). Dos puntos de aguja. MBC-.

134 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2017: 420a). Apresto original. SC-.

135 | Billetes Españoles

50 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie Q. (Edifil 2017: 420a). EBC.

136 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie H. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. SC-.

137 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie J. (Edifil 2017: 421a). Conserva gran parte del apresto original. EBC.

138 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie T. (Edifil 2017: 421a). MBC.

139 | Billetes Españoles

Conjunto de 2 billetes de 100 Pesetas emitido el 21 de Noviembre de 1926, con las series X y J (Edifil 2017: 421a). MBC.

140 | Billetes Españoles

100 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Banco de España, Burgos. Serie Q. Pareja correlativa. (Edifil 2017: 421a). Apresto original. EBC+.

141 | Billetes Españoles

500 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 422a). Reparaciones. RC.

142 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie A. (Edifil 2017: 423). Reparado intensa y hábilmente. RC.

143 | Billetes Españoles

1000 Pesetas. 21 de Noviembre de 1936. Serie C, última serie emitida. (Edifil 2017: 423a). MBC+.

144 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Sin serie. (Edifil 2017: 424). MBC.

145 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Pareja correlativa. Serie A. (Edifil 2017: 424a). Rara. SC/SC-.

Esta magnífica pareja de cinco pesetas correlativa fue impresa en la imprenta zaragozana de Doña Matilde Portabella, magnífica heredera del legado de su padre y fundador Don Eduardo Portabella. No es casual que a estos billetes de 5 pesetas se les conozca como Portabellas, ya que la imprenta y litografía aragonesa acumuló prestigio y fama desde finales del siglo XIX gracias a sus innumerables premios nacionales e internacionales los cuales le dieron una enorme popularidad a nivel tanto nacional como internacional. Las 5 pesetas de Portabella muestran en su anverso la alegoría del Comercio, la Industria y la Agricultura, mientras que en el reverso se muestra el escudo de Carlos I. Para la fabricación de esta pareja se utilizó el sistema offset.

146 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 424a). Apresto original. EBC+.

147 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie B. (Edifil 2017: 424a). EBC.

148 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C. (Edifil 2017: 424a). MBC+.

149 | Billetes Españoles

5 Pesetas. 18 de Julio de 1937. Serie C. Taladrado y con puntos de grapa. (Edifil 2017: 424a). EBC+.

150 | Billetes Españoles

1 Peseta. 12 de Octubre de 1937. Trío correlativo. Serie B. (Edifil 2017: 425a). Apresto original. SC.