Subasta Online Monedas #36

Martes, 7 Abril 2020 | Madrid, 16:00 CEST

1 | República Romana

GENS RENIA. (Ar. 3,69g/16mm). 138 a.C. Roma. (Crawford 231/1; FFC 1088). MBC. Porosidades causadas por la limpieza.

2 | República Romana

GENS ANTESTIA. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 238/1; FFC 151). MBC+.

3 | República Romana

GENS LUCRETIA. Denario. (Ar. 3,90g/19mm). 136 a.C. Roma. (Crawford 237/1; FFC 822). MBC+.

4 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,52g/12mm). 126 a.C. Roma. (Crawford 266/1; FFC 554). MBC. Porosidades causadas por la limpieza.

5 | República Romana

GENS CASSIA. Denario. (Ar. 3,52g/18mm). 78 a.C. Roma. (Crawford 386/1; FFC 556). MBC.

6 | República Romana

GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,09g/18mm). 125 a.C. Roma. (Crawford 271/1; FFC 92). MBC+. Fallo de metal en la acuñación.

7 | República Romana

GENS FANNIA. Denario. (Ar. 3,93g/18mm). 123 a.C. Taller auxiliar de Roma. (Crawford 275/1; FFC 705). MBC+.

8 | República Romana

GENS PLUTIA. Denario. (Ar. 3,80g/18mm). 121 a.C. Roma. (Crawford 278/1; FFC 1009). MBC+.

9 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,55g/13mm). 114-113 d.C. Sur de Italia. (Crawford 291/1; FFC 103), MBC-.

10 | República Romana

GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,96g/12mm). 58 a.C. Roma. (Crawford 422/1b; FFC 123). MBC.

11 | República Romana

GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 3,84g/19mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (Crawford 302/1; FFC 708). MBC-.

12 | República Romana

GENS CALPURNIA. Quinario. (Ar. 1,66g/15mm). 90 a.C. Roma. (Crawford 340/2e). MBC-.

13 | República Romana

GENS PAPIA. Denario. (Ar. 3,54g/12mm). 79 a.C. Roma. (Crawford 384/1; FFC 952). MBC-.

14 | República Romana

JULIO CESAR con OCTAVIO. Sestercio. (Ae. 13,18g/30mm). 38 a.C. Sur de Italia. (Crawford 535/1; Sydenham 1335). MBC. Repasada mecánicamente. Escasa.

15 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,83g/18mm). 54-51 a.C. Ceca militar móvil. (Crawford 443/1; FFC 50). MBC.

16 | República Romana

JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,21g/18mm). 48-47 a.C. Roma. (Crawford 458/1). MBC-. Oxidaciones limpiadas.

17 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,24g/16mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/15; FFC 33). MBC. Contramarca en anverso.

18 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 2,87g/16mm). 32-31 d.C. Ceca Volante. (Crawford 544/15; FFC 33). MBC-. Limpiada.

19 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,01g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/17; FFC 35). MBC-. Contramarca en reverso.

20 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,42g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/20; FFC 38). MBC/MBC-. Contramarca en anverso.

21 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 2,56g/17mm). 32-31 d.C. Ceca Volante. (Crawford 544/24; FFC 43). MBC-. Limpiada.

22 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,15g/18mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/25; FFC 44). MBC/MBC-. Rayas en anverso y reverso.

23 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,46g/17mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/36; FFC 59). BC. Contramarca en anverso.

24 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,66g/16mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/37; FFC 60). MBC. Contramarca en anverso.

25 | República Romana

MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,35g/16mm). 32-31 a.C. Ceca volante. (Crawford 544/38; FFC 61). MBC.

26 | Imperio Romano

AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,64g/18mm). 7-6 a.C. Lugdunum. (RIC 207). MBC+. Limpiada.

27 | Imperio Romano

DIVO AUGUSTO. As. (Ae. 10,52g/27mm). 31-37 d.C. (acuñada bajo el reinado de Tiberio). Roma. (RIC 81). MBC.

28 | Imperio Romano

AGRIPPA. As. (Ae. 10,27g/27mm). 37-41 d.C. Roma. (RIC 58). MBC-.

29 | Imperio Romano

TIBERIO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 14 a.C.-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). MBC-.

30 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 8,90g/28mm). 41-42 d.C. Roma. (RIC 100). MBC+. Bonito ejemplar.

31 | Imperio Romano

CLAUDIO. As. (Ae. 10,40g/28mm). 50-54 d.C. Roma. (RIC 113). MBC.

32 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 25,55g/36mm). 64 d.C. Roma. (RIC 153). BC+/MBC-. Muy rara.

33 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 25,97g/35mm). 65 d.C. Roma. (RIC 275). EBC. Rara en este espectacular estado.

34 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 26,18g/36mm). 65 d.C. Lugdunum. (RIC 495). EBC. Extraordinario y raro ejemplar.

35 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 25,62g/34mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 517). EBC. Ligeramente limpiada. Rara en este impresionante estado.

36 | Imperio Romano

NERON. Sestercio. (Ae. 27,81g/36mm). 67 d.C. Lugdunum. (Lyon 268). MBC+/EBC. Pocos ejemplares conocidos en esta excepcional calidad, CNG subastó uno de calidad similiar a este en 2005 procedente de la colección Tony Hardy.

37 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 8,45g/26mm). 64 d.C. Roma. (RIC 210). EBC-. Limpiada. Ejemplar muy bonito.

38 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 12,30g/28mm). 66 d.C. Roma. (RIC 348). MBC+. Limpiada.

39 | Imperio Romano

NERON. As. (Ae. 11,50g/29mm). 67 d.C. Lugdunum. (RIC 597). EBC. Limpiada. Raro ejemplar en esta calidad.

40 | Imperio Romano

NERON. Denario. (Ar. 3,06g/18mm). 65-66 d.C. Roma. (RIC 60). MBC-.

41 | Imperio Romano

VESPASIANO. Sestercio. (Ae. 28,62g/36mm). 71 d.C. Roma. (RIC 237). MBC-. Limpiada.

42 | Imperio Romano

VESPASIANO. Dupondio. (Ae. 11,54g/26mm). 72 d.C. Lugdunum. (RIC 1197). MBC. Limpiada.

43 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,16g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 356). MBC-.

44 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 74 d.C. Roma. (RIC 703). MBC+

45 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,13g/19mm). 75 d.C. Roma. (RIC 772). MBC+/MBC. Golpe en anverso.

46 | Imperio Romano

VESPASIANO. Denario. (Ar. 2,99g/19mm). 75 d.C. Roma. (RIC 373). MBC. Limpiada.

47 | Imperio Romano

TITO. Sestercio. (Ae. 27,03g/34mm). 14 d.C. (acuñación conmemorativa de Divo Augusto). Roma. (RIC 403). MBC.

48 | Imperio Romano

TITO. As. (Ae. 10,77g/28mm). 77-78 d.C. Lugdunum. (RIC 1273). MBC-. Limpiada.

49 | Imperio Romano

TITO. As. (Ae. 12,28g/26mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 237). MBC+. Rara. Bonita pátina rojiza.

50 | Imperio Romano

TITO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 72 d.C. Roma. (RIC 366). MBC+.