Subasta Online Monedas #36

Martes, 7 Abril 2020 | Madrid, 16:00 CEST

197 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,66g/28mm). 1782/1. México FF. (Cal-2019-671). EBC/EBC+. Ejemplar muy bonito.

198 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar. 6,55g/28g). 1782. México FF. (Cal-2019-672). MBC-/MBC.

199 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 4 Reales (Ar. 13,34g/32mm). 1782. Madrid PJ. (Cal-2019-866). MBC.

200 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,50g/39mm). 1771. Lima JM. (Cal-2019-1032). MBC+. Oxidaciones limpiadas. Escasa.

201 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,77g/40mm). 1781. Lima MI. (Cal-2019-1048). EBC/EBC-. Oxidaciones limpiadas.

202 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1783. Lima MI. (Cal-2019-1051). MBC/MBC+.

203 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,50g/39mm). 1762. Madrid R. (Cal-2019-1061). MBC. Rara.

204 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1761. México MM. (Cal-2019-1075). EBC-. Rara así.

205 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/39mm). 1762. México MM. (Cal-2019-1080). Variante: Cruz entre H e I. MBC+.

206 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,80g/39mm). 1762. México MM. (Cal-2019-1080). Variante: Cruz entre H e I. EBC-. Golpes en el canto.

207 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,03g/38mm). 1765. México MF. (Cal-2019-1088). MBC+.

208 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1766). 8 Reales. (Ar. 27,03g/38mm). 1766. México MF. (Cal-2019-1090). MBC/MBC+.

209 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,88g/38mm). 1768. México MF. (Cal-2019-1094). EBC-.

210 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1769. México MF. (Cal-2019-1095). EBC-.

211 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1770. México MF. (Cal-2019-1099). MBC+. Canto redondeado.

212 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,96g/39mm). 1778. México FF. (Cal-2019-1117). EBC. Ejemplar muy bonito con restos de brillo original.

213 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,68g/39mm). 1781. México FF. (Cal-2019-1121). EBC-.

214 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,90g/39mm). 1783. México. (Cal-2019-1124). MBC+.

215 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 27,06g/39mm). 1784. México FM. (Cal-2019-1125). MBC+/EBC-. Preciosa pátina.

216 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,89g/38mm). 1786. México FM. (Cal-2019-1129). MBC+/EBC-.

217 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1787. México FM. (Cal-2019-1131). MBC+.

218 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,97g/39mm). 1788. México MF. (Cal-2019-1132). MBC+/EBC-.

219 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1788. México FM. (Cal-2019-1132). EBC-/MBC+.

220 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,74g/26g). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-619). EBC-. Oxidaciones limpiadas.

221 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,17g/33mm). 1793. Madrid MF. (Cal-2019-779). MBC. Oxidaciones limpiadas.

222 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar.27,32g/40mm). 1795. Lima IJ. (Cal-2019-913). EBC-.

223 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,33g/39mm). 1796. Lima IJ. (Cal-2019-913). MBC+.

224 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/40mm). 1797. Lima IJ. (Cal-2019-915). EBC. Hojita en anverso.

225 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26,88g/38,9mm). 1803. Lima JP. (Cal-2019-923). MBC+/MBC. Acuñación floja en reverso.

226 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,19g/39mm). 1808. Madrid AI. (Cal-2019-945). MBC+. Rayas en anverso y oxidaciones lipiadas en reverso.

227 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/39mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC+.

228 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1789. México FM. (Cal-2019-950). Busto de Carlos III y ordinal IV. EBC-.

229 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,79g/38mm). 1790. México FM. (Cal-2019-951). Busto de Carlos III y ordinal IV. MBC.

230 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar.26,95g/37,3mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC+. Plata agria.

231 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/39mm). 1792. México FM. (Cal-2019-954). MBC+. Plata agria.

232 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 27,00g/39mm). 1798. México FM. (Cal-2019-961). MBC+.

233 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,98g/39mm). 1799. México FM. (Cal-2019-963). EBC-.

234 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,92g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). EBC-/EBC.

235 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,97g/40mm). 1803. México FT. (Cal-2019-977). MBC/MBC+.

236 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,83g/40mm). 1804. México TH. (Cal-2019-980). EBC-/MBC+. Plata agria y rayitas.

237 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). EBC-. Pequeño resto de plata agria.

238 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g/40mm). 1805. México TH. (Cal-2019-983). MBC+. Bonita pátina oscura.

239 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,86g/39mm). 1808. Potosí PJ. (Cal-2019-1014). MBC/MBC+.

240 | Monarquía Española

CARLOS IV. Medalla de proclamación del rey en Málaga. (Ar. 1,35g/15mm). 1789. Sevilla. (H-73). EBC. Raya en anverso.

241 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON (1808-1813). 20 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1810. Madrid AI. (Cal-2019-37). Aguila grande. EBC-.

242 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Cu.2,42g/19mm). 1828. Segovia. (Cal-2019-150). MBC+.

243 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís (Cu.2,60g/19,00mm). 1830. Segovia. (Cal-2019-152). EBC-.

244 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Reales. (Ar. 5,90g/25mm) 1811. Cádiz. (Cal-2019-726). EBC-/MBC+.

245 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,34g/38mm). ¿1822?. Durango. (¿Cal-2019-1200?). MBC+. Preciosa pátina. Vanos de acuñación en anverso y reverso.

246 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). Un Duro. (Ar. 26,81g/40mm). 1808. Gerona. (Cal-2019-1201). MBC+.