Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

1001 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 31 monedas de diferentes valores, estados de conservación y materiales, incluyendo piezas de plata. A EXAMINAR.

1002 | Lotes y Colecciones

FILIPINAS. Lote de 30 monedas de Filipinas del siglo XX. Incluye piezas de leproserías, 1 Piso conmemorativo de la visita del Papa Pablo VI así como piezas de cobre de principios de siglo XX. A EXAMINAR.

1003 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 13 monedas de Francia de la primera mitad del siglo XX. Destacan piezas como los 25 centimes de 1903 o los 5 centimes de 1920. Diferentes estados de conservación. A examinar.

1004 | Lotes y Colecciones

GIBRALTAR. Lote compuesto por 3 monedas del siglo XIX. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1005 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 monedas británicas de 1 shelling de plata de los reina Victoria (1897) y del rey Jorge V (1916). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1006 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 4 monedas de Gran Bretaña de finales de siglo XIX y principios del siglo XX. Diferentes valores y estados de conservación. A examinar.

1007 | Lotes y Colecciones

REINO UNIDO. Lote de 16 monedas de la Isla de Man. Valores de 25 Pence y 1 Crown de entre los años 1975 y 1982. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1008 | Lotes y Colecciones

REINO UNIDO. Lote de 3 monedas de la Isla de Man. Valores de 1 Penny, años de 1813 y 1839 y 1 Farthing de 1839. Diferentes estados de conervación. A EXAMINAR.

1009 | Lotes y Colecciones

GUAYANA BRITÁNICA. Conjunto de 1/2 y 1 Stiver del año 1813. Colonia de Esequibo. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1010 | Lotes y Colecciones

HAITI. Lote de 5 monedas del siglo XIX. Variedad de valores entre los que destaca 6 1/4 Centimes de 1850. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1011 | Lotes y Colecciones

HONG KONG. Lote de 4 piezas de cobre de 1 Cent de tres monarcas diferentes: Reina Victoria, Eduardo VII y Jorge V. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1012 | Lotes y Colecciones

INDIA. Lote de 4 monedas de los siglos XVII, XVIII, XIX y XX. Valores de 1 Paisa, 1 Kori y 1 Cash. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1013 | Lotes y Colecciones

INDIA. 4 monedas de 1/4 de Anna de entre los años 1896 y 1942. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1014 | Lotes y Colecciones

INDIA BRITÁNICA. Lote de 8 monedas de la India Británica. Valores de 1/2, 1/4 y 1/12 de Anna. Fechas desde 1835 hasta 1919. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1015 | Lotes y Colecciones

INDIA HOLANDESA. Conjunto de 4 monedas de las Indias Holandesas de los siglos XVII y XVIII. Incluye valores de 1 Duit, 1 Keping y 2 Cents. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1016 | Lotes y Colecciones

IRLANDA. Lote de 4 monedas de 1/2 Penny de 1760 y 1805, 1 Penny de 1822 y 1 Farthing de 1806. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1017 | Lotes y Colecciones

JAMAICA. Lote compuesto por 8 monedas de Half Penny y 1 Penny. Diferentes estados de conservación A examinar.

1018 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 monedas de 2 Euros de Malta (2011) y Mónaco (2015). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1019 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 3 monedas conmemorativas de la Serie Precolombina emitida por el Banco de México con motivo del 500 Aniversario del Encuentro de Dos Culturas. Valores de 1, 1/2 y 1/4 de onza de plata de ley 0,999. Proof.

1020 | Lotes y Colecciones

Lote de 41 monedas extranjeras con un buen número de piezas de plata. Incluye 1 Peso de México de 1944 y varias piezas de principios del siglo XX. Diferentes estados de conservación. A examinar.

1021 | Lotes y Colecciones

MONGOLIA. Lote compuesto por 5 monedas. Calidades bajas. A EXAMINAR.

1022 | Lotes y Colecciones

PANAMA. Lote compuesto por 22 monedas de diferentes modulos, fechas y estados de conservación. Incluyendo varias piezas de 2 1/2 Centésimos de 1907, 1916 y 1929. A EXAMINAR.

1023 | Lotes y Colecciones

PARAGUAY. Interesante lote compuesto por 6 monedas de cobre de los valores de 1/12 Reales de 1845 y 1, 2 y 4 Centésimos de 1870. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1024 | Lotes y Colecciones

PARAGUAY. Conjunto de 2 monedas de 10 y 20 Centavos de 1908. MBC+. A EXAMINAR.

1025 | Lotes y Colecciones

PERU. Lote de 51 monedas comprendidas entre los años 1864 y 1981. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1026 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Lote compuesto por 6 monedas. Diversas calidades. A EXAMINAR.

1027 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Lote compuesto por 27 monedas del siglo XX, incluyendo dos piezas de 10 Zlotych de 1964, una con leyenda en relieve y otra con leyenda incusa. Diferentes módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1028 | Lotes y Colecciones

POLONIA. Lote de 6 monedas de 1, 2, 5 y 10 Pfennig de la Ciudad Libre de Danzing comprendidas entre los años 1923 y 1932, periodo de transición tras dejar de formar parte de Alemania y antes de quedar incorporada a Polonia de manera definitva. Diferentes estado de conservación. A EXAMINAR.

1029 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 3 monedas de plata de Polonia 100, 200 y 1000 Zlotich. Ligera tonalidad. Todos Sin Circular. A examinar

1030 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote de 5 monedas de entre los siglos XVIII y XX. Destacan 10 Reis de 1745. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1031 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote de 4 monedas de 1 centavo de 1921, 10 Centavos de los años 1924 y 1930 y 50 centavos de 1926. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1032 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 6 monedas de cobre de Portugal del siglo XIX y comienzos del siglo XX Diferentes estados de conservación. A examinar,

1033 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 5 monedas de Portugal de Johannes V. MBC-/MBC+. A EXAMINAR.

1034 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 8 monedas de 50 Centavos. Todos los años correlativos de acuñación desde 1927 a 1940 incluyendo los 50 Centavos de 1935, acuñados para circular exclusivamente en Las Azores. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1035 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Lote compuesto por 9 monedas de 1 Escudo. Todos los años correlativos de acuñación desde 1927 a 1944. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1036 | Lotes y Colecciones

PORTUGAL. Colección de 237 monedas de entre los años 1917 y 1986. Diferentes materiales, módulos y estados de conservación. A EXAMINAR.

1037 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 6 monedas. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1038 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 9 monedas. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1039 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 5 monedas. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1040 | Lotes y Colecciones

RUSIA. Lote compuesto por 3 monedas de 1 Rublo de los años: 1978, 1980 y 1989. EBC-/EBC. A EXAMINAR.

1041 | Lotes y Colecciones

SAN MARINO. Lote compuesto por 4 monedas de 5 y 10 Centesimi de los años 1869, 1894, 1935 y 1936. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1042 | Lotes y Colecciones

SUDAFRICA. Lote compuesto por 21 monedas con los valores comprendidos entre 1 y 50 cents y entre los años 1965 y 1976. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1043 | Lotes y Colecciones

1044 | Lotes y Colecciones

SUIZA. Lote compuesto por 31 monedas de diferentes años, valores y calidades. A EXAMINAR.

1045 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 6 monedas de plata de Túnez de fechas comprendidas entre 1915 y 1976. Diferentes módulos así como estados de conservación. A examinar.

1046 | Lotes y Colecciones

YUGOSLAVIA. Lote compuesto por 19 monedas de la antigua Yugoslavia. Diferentes valores entre los que destacan 25 Para, además de 1 y 2 Dinara de 1925. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1047 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 piezas de joyería en oro galvanizado de Maximiliano (1865) y del doble águila norteamericano. A EXAMINAR.

1048 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por gran variedad de sets conmemorativos del final de siglo XX de diferentes países. A EXAMINAR.

1049 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 3 monedas de plata de los Estados Unidos de América y Francia. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1050 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Lote compuesto por 5 monedas de plata y 1 de cobre del siglo XX. Diferentes países, incluyendo una pieza del III Reich alemán y estados de conservación. A EXAMINAR.