Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

501 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1 Maravedí. (Ae. 1,20g/15mm). 1772. Segovia. (Cal-2019-32). MBC+.

502 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 2 Reales. (Ar.6,17g/26mm). 1768. Lima. (Cal no cita; Cy-11500). BC+.

503 | Monarquía Española

CARLOS III. 8 Reales. 1766. México MF. Columnario. Cal-904. Ar. 27,07g. MBC+.

504 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Reales. (Ar. 26,29g/38mm). 1769. Lima. ( Cal-1029). BC. Soldadura en el centro.

505 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo (Au. 2,04/15mm). 1773. Madrid. (Cal-2019-1258). MBC. Precioso tono. Engarzada como joya.

506 | Monarquía Española

CARLOS III (1759-1788). 8 Escudos. (Au. 27,00g/37mm). 1783. México FF. (Cal-2014). Ceca y ensayadores invertidos. MBC+. Rayas de ajuste en reverso y raya en anverso.

507 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,23g/15mm). 1793 Segovia. (Cal-21). MBC+.

508 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,11g/15mm). 1799. Segovia. (Ca-22). MBC.

509 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,84g/38mm). 1792. México FM. (Cal-685). MBC+. Golpe en anverso y en canto, acuñación desplazada.

510 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1794. Lima IJ. Cal-648. Ar. 26,84g. Rayitas en anverso. Bonita pátina en reverso. MBC/MBC+.

511 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 26,79g/39mm). 1795. México FM. (Cal-689). MBC+. Vano de acuñación y agrietaciones en anverso.

512 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/38mm). 1808. México. (Cal-988). MBC.

513 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. (Ar. 25,96g/38mm). 1806. México TH. (Cal-705). BC. Resellos chinos.

514 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar.25.85g).1804. Lima. (Cal-661). Oxidaciones marinas. Golpe en el canto. BC+/MBC.

515 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 26.14g).1805. Guatemala. (Cal-637). Oxidaciones. Pátina original. MBC. Escasa.

516 | Monarquía Española

CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 26,16g. Oxidaciones limpiadas. MBC+. Escasa.

517 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,37g/17mm). 1793. Madrid MF. (Cal-1110). MBC-.

518 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,31g/18mm). 1798. Madrid MF. (Cal-1116). MBC-.

519 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,29g/19mm). 1801. México FT. (Cal-1133). BC+.

520 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 1 Escudo. (Au. 3,35g/18mm). 1805. México TH. (Cal-1139). MBC.

521 | Monarquía Española

CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au.27.15g/35.8mm) 1800/1799. Santa Fe de Nuevo Reino. (Cal-2019-1734; Cal. Onza 1133). Golpe en el canto. MBC/MBC+. Escasa.

522 | Monarquía Española

JOSE NAPOLEON. (1808-1813). 1 Peseta (Ar. 4.53g/25.4mm). 1811. Barcelona. (Cal-2019-35). BC/MBC.

523 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí. (Ae. 2,01g/17mm). 1826. Pamplona. (Cal-37). EBC-.

524 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Maravedí. (Ae. 1,64g/17mm). 1832. Pamplona. (Cal-41). MBC-. Escasa.

525 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Cu. 2,69g/19mm). 1827. Segovia. (Cal-149). EBC.

526 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 3 Cuartos (Ae. 6,78g/26mm). 1814. Mallorca. (Cal-14). MBC-.

527 | Monarquía Española

FERNANDO VII. (1808-1833). 4 maravedís (Cu. 4,91g/25mm). 1819. Jubia. (Cal-2019-165). BC+. Escasa.

528 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real. (Ar. 2,86g/20mm). 1831. Sevilla JB. (Cal-680). EBC.

529 | Monarquía Española

FERNANDO VII. 10 Reales. (Ar. 12,28g/32mm), 1821. Madrid SR. (Cal-762). BC.

530 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,94g/38mm). 1809. México. (Cal-1308). MBC+. Plata agria. Preciosa pátina irisada.

531 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 30 Sous (Ar. 26,62g/40mm). 1821. Mallorca. (Cal-2019-1293). MBC. Golpecitos en el canto.

532 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 5 Pesetas. (Ar. 26,95g/38mm). 1823. Islas Baleares. (Cal-1300). Leyenda: "Y LA CONST". MBC.

533 | Monarquía Española

REVOLUCIÓN CANTONAL. (1873-1874). 5 Pesetas. (Ar. 29,40g/37mm).1873. Cartagena. (Cal-14).MBC+. Golpecito en el canto y rayitas.

534 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 1 Escudo. (Au. 3,29g/19mm). 1814/3. Popayán JF. (Cal-1529). Busto de Carlos IV. MBC-. Intento de perforación.

535 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 2 Escudos. (Au. 6,71g/22mm). 1831. Madrid AJ. (Cal-1638). MBC+.

536 | Monarquía Española

FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 27,03g/37mm). 1820 (último año con este tipo de busto). Santa Fe de Nuevo Reino JF. (Cal-1859). Busto de Carlos IV. MBC. Acuñación débil en reverso.

537 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1 Maravedí. (Ae. 1,26g/14mm). 1842. Segovia. (Cal-35). EBC. Escasa.

538 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,21g/18mm). 1847. Segovia. (Cal-59). EBC-.

539 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 5 Céntimos de escudo. (Ae. 12.21g/32.4mm). 1868. Barcelona. Desmonetizada. Cal-655. MBC.

540 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 6 Cuartos. (Cu. 14,02g/33mm). 1836. Barcelona. (Cal-15). MBC. Pequeños golpecitos.

541 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real (Ae. 1.88g/15.7mm). 1853. Segovia. Cal-2019-140. EBC.

542 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,61g/18mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-369). MBC-.

543 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,86g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-593). MBC-. Golpecitos en el canto.

544 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,87g/37mm). 1855. Madrid. (Cal-597). MBC-. Pátina oscura.

545 | Monarquía Española

ISABEL II ( 1833-1868). 4 Escudos. (Au. 3,19g/18mm). 1867 (*18*87). Madrid. (Cal-2019-691). EBC+. Reproducción de joyería. Fechas en estrella imposibles.

546 | Monarquía Española

ISABEL II ( 1833-1868). 20 Reales. (Au. 1,88g/16mm). 1863. Madrid. EBC+. (Cal-2019-674). Estrellas no visibles. Reproducción de joyería.

547 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 40 Reales. (Au. 3,36g/18mm). 1864. Madrid. (Cal-686). EBC-.

548 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,76g/21mm). 1842. Barcelona CC. (Cal-709). MBC+.

549 | Monarquía Española

ISABEL II (1833-1868). 80 Reales. (Au. 6,77g/21mm). 1846. Barcelona PS. (Cal-715). MBC+. Golpecito en anverso.

550 | Monarquía Española

ISABEL II (1834-1868). 10 Escudos. 1868. *18-73. (Au. 7,94/22mm).Cal- 41. Reproducción de joyería. EBC+.