Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Lotes y Colecciones"

969 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 3 cartuchos de la FNMT compuestos por: 1 cartucho de 40 monedas de 50 pesetas, emisión del 19/12/1975; 1 cartucho de 40 monedas de 50 pesetas, emisión del 26/12/1957 y 1 cartucho de 25 monedas de 100 pesetas de 1984. SC.

970 | Lotes y Colecciones

LOTE de monedas del Estado Español de diferentes valores. Destacan 34 piezas de 100 Pesetas del año 1966, 1 cartucho de 50 monedas de 5 pesetas de 1975 (*76) y 50 monedas de 1 peseta de 1944. Diferentes estados de conservación. A examinar

971 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 10 monedas de diferentes valores y estados de conservación. A EXAMINAR.

972 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL. Lote compuesto por 20 monedas. Distintos valores y años de acuñación. Incluye varias pesetas de 1944 y 10 céntimos de 1941. Diferentes conservaciones. A EXAMINAR.

973 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Lote compuesto por 7 carteras de los años: 1957 *75 y 1975 *76, *77 (4) y *79. SC. A EXAMINAR.

974 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Lote formado por 13 monedas. Incluye 2 monedas de 100 pesetas de plata de 1966. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

975 | Lotes y Colecciones

ESTADO ESPAÑOL y JUAN CARLOS I. Colección avanzada compuesta por 57 monedas de 1 Peseta, comprendida entre los años 1944 y 2001. Diferentes estado de conservación, incluyendo piezas sin circular. A examinar.

976 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por una gran cantidad de monedas de Juan Carlos I, la gran mayoría de ellas de 1 peseta. Diferentes estados de conservación. A examinar.

977 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I. Lote de 19 monedas de 1 peseta de 1975 (*76) en estado sin circular. A EXAMINAR.

978 | Lotes y Colecciones

Lote de 49 monedas del Estado Español y Juan Carlos I , diferentes módulos y valores, mayoría de piezas de 5 pesetas. Incluye 2 monedas conmemorativa de plata de 2000 pesetas de 1995 y 1997.

979 | Lotes y Colecciones

JUAN CARLOS I (1975-2014). Lote compuesto por 2 estuches oficiales de 1 Ecu de plata de 1989. PROOF.

980 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Lote de 29 monedas del reinado de Juan Carlos I. Variedad de módulos y valores. Incluye cartera de Pruebas Numismática de la FNMT de 1976. Diferentes estados de conservación.

981 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Lote compuesto por 5 sets oficiales de la F.N.M.T. de 8 valores de Pesetas desde 1992 hasta 1996. PROOF. A EXAMINAR.

982 | Lotes y Colecciones

LOTE DE 6 Carteras de Pruebas Numismáticas de los años 1976, 77 (2 carteras) y 1979 (3 carteras) más 1 Serie Numismática de 1977. A examinar.

983 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Lote compuesto por 3 carteras oficiales de los años 1993, 1994 y 1995. A EXAMINAR.

984 | Lotes y Colecciones

CONTEMPORANEO. Lote compuesto por 6 carteras oficiales de los años 1992, 1993, 1994, 1996 y 1999 (2). A EXAMINAR.

985 | Lotes y Colecciones

ERRORES Y VARIANTES. Lote de 3 piezas españolas con errores de acuñación. Diferentes conservaciones. A EXAMINAR.

986 | Lotes y Colecciones

ESPAÑA. FALSAS DE EPOCA. Lote compuesto por 36 monedas de diferentes épocas. Austrias, Borbones, Centenario de la Peseta y Estado Español. Diferentes estados de conservación. A examinar.

987 | Lotes y Colecciones

Lote de 10 monedas españolas de plata de diferentes periodos históricos, módulos y fechas. Diferentes estados de conservación a examinar.

988 | Lotes y Colecciones

ESTADOS ALEMANES y PRUSIA. Conjunto de dos monedas de 2 y 4 Kreuzer de 1800. Reinado de Friedrich Wilhelm III. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

989 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Conjunto de 4 monedas de 5 y 10 Pfennig de la Epoca Imperial Alemana y del III Reich. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

990 | Lotes y Colecciones

ALEMANIA. Lote compuesto por 6 monedas de 5 Mark de plata de diferentes años: Preciosas pátinas. Diferentes estados de conservación, incluyendo Proof. A examinar.

991 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 8 monedas de Alemania de tres periodos históricos diferentes: Imperio Alemán, República de Weimar y III Reich. Diferentes valores y estados de conservación. A examinar.

992 | Lotes y Colecciones

COLECCIÓN. Colección compuesta por 24 monedas conmemorativas de plata de las Olimpiadas de Munich 1972. (Ar. 15,5g/32mm). Incluye estuche original. SC.

993 | Lotes y Colecciones

ANGOLA. Lote compues por 4 monedas de 2 Centavos y 5 Centavos (3). Ae. MBC-/EBC-. A EXAMINAR.

994 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 2 monedas de 1 y 2 centavos argentinos de 1890 y 1893. Diferentes estados de conservación. A examinar.

995 | Lotes y Colecciones

BRASIL. Lote compuesto por 4 monedas de 2000 Reis de los años 1851, 1852, 1853 y 1855. Ar. MBC+/EBC-. A EXAMINAR.

996 | Lotes y Colecciones

BELGICA. Lote compuesto por 52 monedas comprendidas entre los años 1876 y 1966. Diferentes estados de conervación y materiales, incluyendo piezas de plata. A EXAMINAR.

997 | Lotes y Colecciones

CHINA. Lote compuesto por 16 monedas de diferentes valores y años. SC. A EXAMINAR.

998 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 6 monedas de plata de Cuba de mediados de siglo XX. Diversos módulos, valores y fechas. Diferentes estados de conservación. A examinar.

999 | Lotes y Colecciones

CUBA. Lote compuesto por 5 monedas de 10 Pesos conmemorativas de distintos sucesos y personajes históricos. Ar. PROOF.

1000 | Lotes y Colecciones

DINAMARCA. Lote compuesto por 4 monedas de diferentes valores del siglo XIX. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1001 | Lotes y Colecciones

ESTADOS UNIDOS. Lote compuesto por 31 monedas de diferentes valores, estados de conservación y materiales, incluyendo piezas de plata. A EXAMINAR.

1002 | Lotes y Colecciones

FILIPINAS. Lote de 30 monedas de Filipinas del siglo XX. Incluye piezas de leproserías, 1 Piso conmemorativo de la visita del Papa Pablo VI así como piezas de cobre de principios de siglo XX. A EXAMINAR.

1003 | Lotes y Colecciones

Lote compuesto por 13 monedas de Francia de la primera mitad del siglo XX. Destacan piezas como los 25 centimes de 1903 o los 5 centimes de 1920. Diferentes estados de conservación. A examinar.

1004 | Lotes y Colecciones

GIBRALTAR. Lote compuesto por 3 monedas del siglo XIX. Calidades diversas. A EXAMINAR.

1005 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 monedas británicas de 1 shelling de plata de los reina Victoria (1897) y del rey Jorge V (1916). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1006 | Lotes y Colecciones

Conjunto de 4 monedas de Gran Bretaña de finales de siglo XIX y principios del siglo XX. Diferentes valores y estados de conservación. A examinar.

1007 | Lotes y Colecciones

REINO UNIDO. Lote de 16 monedas de la Isla de Man. Valores de 25 Pence y 1 Crown de entre los años 1975 y 1982. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1008 | Lotes y Colecciones

REINO UNIDO. Lote de 3 monedas de la Isla de Man. Valores de 1 Penny, años de 1813 y 1839 y 1 Farthing de 1839. Diferentes estados de conervación. A EXAMINAR.

1009 | Lotes y Colecciones

GUAYANA BRITÁNICA. Conjunto de 1/2 y 1 Stiver del año 1813. Colonia de Esequibo. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1010 | Lotes y Colecciones

HAITI. Lote de 5 monedas del siglo XIX. Variedad de valores entre los que destaca 6 1/4 Centimes de 1850. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1011 | Lotes y Colecciones

HONG KONG. Lote de 4 piezas de cobre de 1 Cent de tres monarcas diferentes: Reina Victoria, Eduardo VII y Jorge V. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1012 | Lotes y Colecciones

INDIA. Lote de 4 monedas de los siglos XVII, XVIII, XIX y XX. Valores de 1 Paisa, 1 Kori y 1 Cash. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1013 | Lotes y Colecciones

INDIA. 4 monedas de 1/4 de Anna de entre los años 1896 y 1942. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1014 | Lotes y Colecciones

INDIA BRITÁNICA. Lote de 8 monedas de la India Británica. Valores de 1/2, 1/4 y 1/12 de Anna. Fechas desde 1835 hasta 1919. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1015 | Lotes y Colecciones

INDIA HOLANDESA. Conjunto de 4 monedas de las Indias Holandesas de los siglos XVII y XVIII. Incluye valores de 1 Duit, 1 Keping y 2 Cents. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1016 | Lotes y Colecciones

IRLANDA. Lote de 4 monedas de 1/2 Penny de 1760 y 1805, 1 Penny de 1822 y 1 Farthing de 1806. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.

1017 | Lotes y Colecciones

JAMAICA. Lote compuesto por 8 monedas de Half Penny y 1 Penny. Diferentes estados de conservación A examinar.

1018 | Lotes y Colecciones

MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto de 2 monedas de 2 Euros de Malta (2011) y Mónaco (2015). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.