Subasta Online Monedas #35

Miércoles, 18 Marzo 2020 | Madrid, 16:00 CET

Resultados para la categoría: "Imperio Romano"

384 | Imperio Romano

CONSTANTINO I. Centenional. (Ae. 3,54g/19mm). Heráclea. 324 d.C. (RIC 60; Cohen 123). MBC+. Conserva parte del plateado original.

385 | Imperio Romano

CONSTANTINO I, Cloro. Follis. (Ae. 9,89g/27mm). 301-303 d.C. Lugdunum. (RIC 164a; Cohen 120). EBC.

386 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Nummus. (Ae. 1,69g/15mm). 347-348 d.C. Antioquía. (RIC 113). EBC-/MBC+.

387 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 3,02g/19mm). 328-329 d.C. Nicomedia. (RIC 158). MBC+. Restos de plateado original.

388 | Imperio Romano

CONSTANCIO II. Follis. (Ae. 1,47g16mm). 335-337 d.C. Siscia. (RIC 256). EBC-.

389 | Imperio Romano

CONSTANS. Nummus. (Ae. 1,37g/16mm). 337-340 d.C. Siscia. (RIC 93). EBC.

390 | Imperio Romano

CONSTANS. Maiorina. (Ae. 4,89g/23mm). 348-350 d.C. Siscia. (RIC 203). MBC+.

391 | Imperio Romano

JULIANO II. Follis. (Ae. 2,89g/19mm). 360-363 d.C. Arelate. (RIC 324). MBC+.

392 | Imperio Romano

VALENTINIANO. Nummus. (Ae. 0.99g/15mm). 378-383 d.C. Cícico. (Cohen 73). MBC+.

393 | Imperio Romano

MAGNO MAXIMO. Maiorina. (Ae. 4,31g/22mm). 383-388 d.C. Arelate. (RIC 26a; Cohen 3). MBC-.

394 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Ae13. (Ae.1,02g/13mm). 383-395 d.C. Nicomedia. (RIC 45b). EBC.

395 | Imperio Romano

TEODOSIO I. Ae12. (Ae. 1,25g/12mm). 383-392 d.C. Tesalónica. (RIC 62b). EBC-/MBC+.

396 | Imperio Romano

ARCADIO. Ae11. (Ae. 1,19g/11mm). 393 d.C. Cícico. (RIC 21d). MBC+.

397 | Imperio Romano

ARCADIO. Ae9. (Ae. 1,53g/9mm). 388-392 d.C. Heráclea. (RIC 26c). EBC-/MBC+.

897 | Imperio Romano

IMPERIO ROMANO. Conjunto de 2 monedas de cobre pertenecientes al bajo imperio. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.